IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одинаковые Показания Одпу За Два Месяца
Гость_Fox1_*
сообщение 18.2.2013, 1:40
Сообщение #1

Гости

ЖКС-2 Фрунзенского р-на, две квитанции ВЦКП за январь и февраль.
Данные по общедомовым приборам:
Январь:
ХВС: расход общедом.сч-ка 1735.30
ГВС: расход общедом.сч-ка 1355.11
Отопление: расход общедом.сч-ка 148.2700
Февраль:
ХВС: расход общедом.сч-ка 1454.78
ГВС: расход общедом.сч-ка 1355.11
Отопление: расход общедом.сч-ка 148.2700

В декабре, также расход общедом.сч-ка 148.2700.
Подскажите, как это понимать? Вероятность совпадения показаний счетчиков 1 в 1 близка к нулю.
Особенно интересно отопление, которое независимо от среднемесячной температуры всегда одинаково и выражается в совершенно определенной немалой сумме.

Хочется также понять, почему второй месяц на общедомовые нужны в графе размер платы и норматив стоят для ХВС прочерки, зато ГВС 1.12 м3. Т.е. это примерно 4-8 ванн горячей воды. На парадную хрущевки из 15 квартир это 60-120 ванн горячей воды. Что это за общедомовые нужды такие да еще стабильно каждый месяц?

Разъясните, пожалуйста.

Еще интересует организационный вопрос, есть-ли способ получить доступ к общедомовым приборам учета для проверки достоверности данных в квитанции?

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 19.2.2013, 9:43
Сообщение #2

Гости

Цитата(Fox1 @ 18.2.2013, 2:40) *
Еще интересует организационный вопрос, есть-ли способ получить доступ к общедомовым приборам учета для проверки достоверности данных в квитанции?

По сходному вопросу (доступ к теплосчётчику для самостоятельного снятия показаний) сам недавно разбирался со своей УК (ЖКС №3 Калининского района).
Всё зависит от того, в каком месте прибор установлен. В моём доме стоит прибор теплоучёта ВКТ-7 (производства Теплоком). Причём он установлен в нашем теплоцентре. Соответственно, для доступа в теплоцентр нужна "корочка" Ростехнадзора, что вы прошли какое-то там обучение. Если такая "корочка" есть - то пожалуйста, препятствий чинить не имеют права.
+ ещё надо знать, как снимать показания. Для ВКТ-7 (и младших моделей) существует специальный "съёмник" показаний с последующей передачей данных в программу АРХ-2. Либо можно смотреть данные на экранчике ВКТ, но это неудобно.

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 26.2.2013, 12:49
Сообщение #3

Гости

В общем, 19 февраля было совещание с представителями нашего ЖКС, в результате которого 25 февраля были сняты показания с нашего теплосчётчика.
Файлик приложил, кому интересно посмотреть, как это выглядит.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  01_24.txt ( 5,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 27.2.2013, 2:25
Сообщение #4

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Спасибо за файлик. Правда без расшифровки обозначений многое не понятно. Файлик снимали в вашем присутствии?
Скорее всего данные снимались из памяти УУТЭ через диагностический разьем. Для этого может и нужны "корочки" Ростехнадзора, а вот чтобы посмотреть на
дисплей УУТЭ -этого не может быть! Это в ЖКС придумали, чтобы не подпускать жильцов к правде.
Часто данные УУТЭ выстреливаются через модем в ЖКС- там, что их не могут показать? И в тепловой узел ходить не надо.
Сравнили данные с данными на квитанции ВЦКП и на счете-фактуре от ТЭКа и с данными в АРМе бухгалтера? Совпадают? Думаю, что не очень... :-)
Представители ЖКС- это кто был? Снимал показания кто?

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_Fox1_*
сообщение 1.3.2013, 13:19
Сообщение #5

Гости

Посчитал, ответили письмом из ЖКС.
Оказывается тепловую энергию считают по среднему, счетчики демонтировали для поверки.
Четыре месяца уже поверяют, теперь хочу разобраться - какого лешего в середине отопительного сезона.
Из-за этой поверки плата за тепло выросла в два раза.
Кто-нибудь знает примерный межповерочный интервал счетчиков тепловой энергии?

+Цитировать сообщение
Гость_evgenika_*
сообщение 4.3.2013, 8:26
Сообщение #6

Гости

ЖКС-3 Красногвадейского р-на, квитанция ВЦКП за февраль.
Данные по общедомовым приборам:
Февраль:
ХВС: расход общедом.сч-ка 4483.08
ГВС: расход общедом.сч-ка 2064.67.
Я правильно понимаю, если у нас 352 квартиры в доме,то на каждую квартиру расход:ХВС-12.7, ГВС-6.4. По счетчику от силы ХВС-2,ГВС-2. Разница 10 для ХВС и 5 для ГВС -это много. Либо неверны показания счетчиков . либо у неоприборенных открыта вода круглосуточно и кто-то несанкционированно подключен.
Помогите разобраться.

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 4.3.2013, 12:45
Сообщение #7

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 27.2.2013, 3:25) *
Спасибо за файлик. Правда без расшифровки обозначений многое не понятно. Файлик снимали в вашем присутствии?
Скорее всего данные снимались из памяти УУТЭ через диагностический разьем. Для этого может и нужны "корочки" Ростехнадзора, а вот чтобы посмотреть на
дисплей УУТЭ -этого не может быть! Это в ЖКС придумали, чтобы не подпускать жильцов к правде.
Часто данные УУТЭ выстреливаются через модем в ЖКС- там, что их не могут показать? И в тепловой узел ходить не надо.
Сравнили данные с данными на квитанции ВЦКП и на счете-фактуре от ТЭКа и с данными в АРМе бухгалтера? Совпадают? Думаю, что не очень... :-)
Представители ЖКС- это кто был? Снимал показания кто?

Снимал я сам в присутствии инженера-теплотехника из ЖКС.
Снимал вот таким прибором. Расшифровка сокращений (t1-t3, V, M и т.д.) находятся в файлике.
Далее из прибора данные считываются на компе программой Арх2 и получается такая табличка.
В ней интересующая нас колонка это предпоследняя Qo - это и есть расход Гигакалорий.
К нашему ВКТ подключен модем, который каждую ночь отправляет данные в фирму, которая устанавливала его (ООО Грейс-Сервис) и в Теплосеть. Оттуда уже они попадают к нам в ЖКС в отдел теплоучёта.
Кстати, рассчётным периодом является не календарный месяц, а 22 число. Т. е. в квитанции за, скажем, февраль, показания указываются с 22 декабря по 22 января.
Был я и в ЖКС, мне там показывали подобные таблицы, они, кстати, обязаны это делать по вашему письменному запросу в течении 1 раб. дня.
Вот как-то так.

+Цитировать сообщение
Гость_Fox1_*
сообщение 4.3.2013, 15:25
Сообщение #8

Гости

Цитата(Solvex @ 4.3.2013, 13:45) *
Был я и в ЖКС, мне там показывали подобные таблицы, они, кстати, обязаны это делать по вашему письменному запросу в течении 1 раб. дня.
Вот как-то так.

Более того по п31р Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354
"Права и обязанности исполнителя"
"предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды"

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 4.3.2013, 16:00
Сообщение #9

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

А почему считаны данные только с 1 по 24 число? Что энергонезависимой памяти УУТЭ не хватает сохранять данные за полный месяц?
А я думал, данные в первую очередь подаются собственникам ОИ МКД!
УУТЭ чья собственность? Оплатили -то в любом случае жильцы! У кого техдокументация, чеки и договора?
Кто имеет право регулировать тепло на доме в элеваторгом узле: домоуправ, сантехник, сервисмены или ТЭКовцы?
Или надо погодное регулирование ставить еще за миллион?
А сервисмены, типа, контролируют ситуацию и просят за это денег немало? Присосались!
УУТЭ по своей сути не сложнее современного электросчетчика, датчики и процессор.
А 22 число, это в договоре на теплоснабжение так указано? Какой смысл?
А гендиректор ЖКС, воздев глаза к небу, мечтательно произнес :"Если-бы у меня в каждом доме был домоуправ...."
А что, собственно, мешает, с дома собирается каждый месяц порядка миллиона рублей!
Тут разговаривал со знакомой, у них ЖСК, квартплата за трешку 3600 за все провсе, дом панельный. Значит можно, если захотеть!
Я так смотрю, много пиявок к квартплате присосалось, пора сбрасывать.
И, кстати, почем поверочка УУТЭ, кто делает?

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Гость_Solvex_*
сообщение 4.3.2013, 17:40
Сообщение #10

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 4.3.2013, 17:00) *
А почему считаны данные только с 1 по 24 число? Что энергонезависимой памяти УУТЭ не хватает сохранять данные за полный месяц?
А я думал, данные в первую очередь подаются собственникам ОИ МКД!
УУТЭ чья собственность? Оплатили -то в любом случае жильцы! У кого техдокументация, чеки и договора?
Кто имеет право регулировать тепло на доме в элеваторгом узле: домоуправ, сантехник, сервисмены или ТЭКовцы?
Или надо погодное регулирование ставить еще за миллион?
А сервисмены, типа, контролируют ситуацию и просят за это денег немало? Присосались!
УУТЭ по своей сути не сложнее современного электросчетчика, датчики и процессор.
А 22 число, это в договоре на теплоснабжение так указано? Какой смысл?
А гендиректор ЖКС, воздев глаза к небу, мечтательно произнес :"Если-бы у меня в каждом доме был домоуправ...."
А что, собственно, мешает, с дома собирается каждый месяц порядка миллиона рублей!
Тут разговаривал со знакомой, у них ЖСК, квартплата за трешку 3600 за все провсе, дом панельный. Значит можно, если захотеть!
Я так смотрю, много пиявок к квартплате присосалось, пора сбрасывать.
И, кстати, почем поверочка УУТЭ, кто делает?

Я считал показания так, только потом узнал, что рассчётный период - 22 число. Завтра пойду пересчитывать.
Данные за раньше из нашего прибора удалены. Я так понимаю думаю потому, что в январской квитанции было примерно 64 ГГк, а в февральской 245, из-за этого квартплата была 4200, стала 5900, вот они и засцали, что я увижу правильные цифры.
Погодное регулирование у нас стоит, только не работает нихрена. В декабре был дубак, жару поддали, в январе плюсовая была температура а батареи как жарили с декабря, так и жарили.
Этими приборами рулят сервисмены из ООО Грейс-Сервис. В квитанции есть строчка про обслуживание приборов учёта.
Где указано 22 число я не знаю, это мне сказал теплотехник, есс-но уже после того, как я снял показания с 1 по 24.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему