IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата Закрытой Комнаты, как платить квартплату при отсутствии
Гость_Kamelia_*
сообщение 10.7.2012, 14:00
Сообщение #1

Гости

В неприватизированной двушке прописаны 3 человека, двое из которых проживают в других (съемных) квартирах. Комната, в которой они жили, закрыта. Счетчики на воду становлены. Будет ли верно оплачивать только эту часть квартиры, а все остальное (в том числе вода-свет-телефон) -лицо, проживающее и пользующееся всеми этими услугами. И как в этом случае правильно расчитать платеж за закрытые метры (в том числе и отопление), ведь она будет отапливаться.Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 11.7.2012, 9:43
Сообщение #2

Гости

В соответствии с п.1.ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Размер платы за жилищные услуги определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии из нормативов потребелния на кол-во зарегистрированных граждан.
Т.к. у Вас установлены ПУ, то оплата за ком.услуги идет по потреблению, а не на кол-во граждан.
Жилищные услуги надо оплачивать в полном объеме.

+Цитировать сообщение
Гость_Kamelia_*
сообщение 11.7.2012, 17:57
Сообщение #3

Гости

Проживающий не пользуется 1/3 (16м) общей площади (50м) , потому что она закрыта. Если в квитанции сумма за минусом воды 2500 рублей, какую сумму мы должны заплатить за закрытые метры?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 12.7.2012, 8:45
Сообщение #4

Гости

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений (квартиры, ее части), не является основанием (п. 11 ст. 155 ЖК РФ) для освобождения от обязанности вносить оплату за жилье (плату за пользование квартирой, плату за коммунальные услуги).

+Цитировать сообщение
Гость_Kamelia_*
сообщение 12.7.2012, 11:43
Сообщение #5

Гости

Какую сумму нужно заплатить за закрытое помещение, в котором мы не живем ? можно конкретизировать ?
С водой понятно, стоят счетчики...меня интересуют 1 и 2 пункты, а они входят в вышеуказанную сумму 2500 р.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 12.7.2012, 12:30
Сообщение #6

Гости

Если Вы получаете один счет на всю площадь квартиры на 3 человек, являетесь членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, тогда в соответствии с ЖК РФ Вы имеете равные с нанимателем права и обязанности. Т.е. Вам нужно производить оплату не за закрытое помещение или используемое помещение, а равноправно за всю площадь квартиры. Следовательно, жилищные услуги можно оплачивать - 1/3 (1 человек), 2/3 (2 человека) начислений от общей суммы, если у Вас договором не оговорено иное.

+Цитировать сообщение
Гость_Kamelia_*
сообщение 12.7.2012, 17:21
Сообщение #7

Гости

Интересно получается: бывший муж живет один в квартире (пусть и не имея доступа в одну комнату) и при этом может платить 800 рублей, а остальное- бывшая жена и дочь, поставленные в условия, при которых жить вместе невыносимо, и вынуждены жилье снимать?Я правильно поняла ?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 13.7.2012, 8:21
Сообщение #8

Гости

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (п.4 ст.69 ЖК РФ).

+Цитировать сообщение
Гость_Kamelia_*
сообщение 13.7.2012, 9:49
Сообщение #9

Гости

Наниматель (он же бывший муж) и живет, а мы снимаем, потому что сосуществовать на одной жилплощади невыносимо. На мой взгляд оплатить 1/3 часть метража- вполне гуманно.
Не могли бы Вы дать ссылку, из которой следует, что пункты 1 и 2 начисляются от кол-ва проживающих (нормативы потребления). Я не смогла их найти.

"IV. Расчет размеров платы

12. Размеры платы за содержание жилья, за ремонт жилья, а также за наем жилого помещения (в том числе отдельных квартир в общежитиях) определяются как произведение соответствующей цены на общую площадь жилого помещения."
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2004 г. N 392

где указано кол-во проживающих?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 15.8.2012, 12:27
Сообщение #10

Гости

Цитата(Kamelia @ 13.7.2012, 10:49) *
Не могли бы Вы дать ссылку, из которой следует, что пункты 1 и 2 начисляются от кол-ва проживающих (нормативы потребления). Я не смогла их найти.

Уважаемая Kamelia, Вы не внимательно читаете ответы.
Пункты 1 и 2 - это жилищные услуги и размер платы определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
А вот размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии из нормативов потребелния на кол-во зарегистрированных граждан.

+Цитировать сообщение
Гость_ksu_*
сообщение 22.10.2013, 14:07
Сообщение #11

Гости

У меня вопрос. Я в своей квартире не проживаю, есть акт о не проживании от ТСЖ. В квартире стоят все счетчики- газ, вода, свет. Мне приходит счет за электричество и в нем ежемесячно начисляют ОДПУ. Причет сумма ОДПУ всегда разная и начисляют в КВтч не ниже 40квтч- ежемесячно а то и больше., на данный момент 42кв- 207рублей. В летнее время показания счетчика не меняется вообще, ОДПУ пишут. В зимнее включаем автономное отпление с середины декабря до конца февраля, что бы трубы не лопнули. Причем включаем на минимум, и сами там не живем. Должно ли начисляться ОДПУ на жилплощадь если там никто не живет вообще с момента сдачи квартиры на руки? Жилплощ- 56,1 м2.

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 22.10.2013, 15:11
Сообщение #12

Гости

Цитата(ksu @ 22.10.2013, 15:07) *
У меня вопрос. Должно ли начисляться ОДПУ на жилплощадь если там никто не живет вообще с момента сдачи квартиры на руки?

Согласно п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

+Цитировать сообщение
Гость_ksu_*
сообщение 22.10.2013, 15:49
Сообщение #13

Гости

Тогда вопрос ОДПУ должно быть фиксированным или может меняться каждый месяц? Как расчитывают ОДПУ по элекричеству по каким формулам? и можно ли проверить самому правильность начисления?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 22.10.2013, 16:09
Сообщение #14

Гости

Цитата(ksu @ 22.10.2013, 16:49) *
Тогда вопрос ОДПУ должно быть фиксированным или может меняться каждый месяц? Как расчитывают ОДПУ по элекричеству по каким формулам? и можно ли проверить самому правильность начисления?

Начисления могут меняться.
Расчет производится согласно формуле 12 приложения №2 к Правилам (при наличии ОДПУ), по формуле 15 (при отсутствии ОДПУ).
Правильность расчета можно проверить самостоятельно. Все данные для расчета приведены в квитанции, с нормативами потребления можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Тарифы и нормативы".

+Цитировать сообщение
Гость_ksu_*
сообщение 22.10.2013, 16:29
Сообщение #15

Гости

Так в квитанции у меня уже стоит 42 КВтч и именно эту цифру хочу понять. По каким критериям они ее высчитали. То что ее надо помножить на тариф в рублях я поняла. До июня ОДПУ приписывали не больше 15КВтч, но после в июле пришло 59КВ, потом 45 КВтч и сейчас 42. И если это все расчитывается по тем формулам которые вы дали, то цифры надо броть в энергосбыте? т.к. в квитанции моей только стоит 42 КВтч и цена . Все больше нет ничего.

посмотрела старые квинтации жо июня формулы стоят с цифрами, но после июня только пустая графа или -

+Цитировать сообщение
Гость_LyNatali_*
сообщение 25.10.2013, 19:32
Сообщение #16

Гости

Подскажите пожалуйста, как посчитать кто-сколько должен в такой ситуации:
Есть 2 собственника (2/3 доли) и 1/3. Владелец 1/3 в 2009 г. выписался. Проживал в др. городе. На этой площади был не более 1-1,5 в год. С момента выписки ни одной квитанции не оплачивал. Собственник 2/3 накопил долг.(платежи были, но нерегулярные) сейчас этот долг погашен, но выяснилось, что собственник, даже если зарегестрирован по др. адресу должен оплачивать ку за это помещение. Насколько я знаю, те, которые рассчитываются на метраж (типа отопления и т.д.).

Помогите, плз, с расчетом: может какая формула есть... Хочу выяснить, какая сумма за это время накопилась и взыскать с него.

+Цитировать сообщение
Сергей Васильеви...
сообщение 28.10.2013, 23:34
Сообщение #17

Участник
**

Цитата(LyNatali @ 25.10.2013, 20:32) *
Подскажите пожалуйста, как посчитать кто-сколько должен в такой ситуации:
Есть 2 собственника (2/3 доли) и 1/3. Владелец 1/3 в 2009 г. выписался. Проживал в др. городе. На этой площади был не более 1-1,5 в год. С момента выписки ни одной квитанции не оплачивал. Собственник 2/3 накопил долг.(платежи были, но нерегулярные) сейчас этот долг погашен, но выяснилось, что собственник, даже если зарегестрирован по др. адресу должен оплачивать ку за это помещение. Насколько я знаю, те, которые рассчитываются на метраж (типа отопления и т.д.).

Помогите, плз, с расчетом: может какая формула есть... Хочу выяснить, какая сумма за это время накопилась и взыскать с него.

Да простая формула: всё что по счётчикам ИПУ - выставить проживавшему на 100%, и все услуги, рассчитываемые по площади, предъявить ему на 2/3 от их суммы. Придётся взять каждую квитанцию, и составить табличку расчётов по каждой. Затем, из полученной суммы вычесть то, что он реально оплатить смог. Предъявить разницу.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему