IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насчитали По Нормативу!, Произвели доначисление по нормативу за 3 года
DrBoby
сообщение 31.1.2019, 9:39
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 31.1.2019
Пользователь №: 48327



Здравствуйте! У меня (в частном доме) окончился срок поверки водяного счетчика в 2016 году. Извещений, о том, что его необходимо поверить или заменить я не получал. Я продолжал платить по данному счетчику до января 2019 года. Но ресурсники когда узнали, что у меня окончилась поверка, мне сделали доначисление по нормативу (по количеству проживающих) за последние три года и сказали срочно поверить или заменить счетчик. Сумму оплаченную по счетчику приняли в сумму оплаты по нормативу. Это законно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 31.1.2019, 14:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1215
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(DrBoby @ 31.1.2019, 9:39) *
Здравствуйте! У меня (в частном доме) окончился срок поверки водяного счетчика в 2016 году. Извещений, о том, что его необходимо поверить или заменить я не получал. Я продолжал платить по данному счетчику до января 2019 года. Но ресурсники когда узнали, что у меня окончилась поверка, мне сделали доначисление по нормативу (по количеству проживающих) за последние три года и сказали срочно поверить или заменить счетчик. Сумму оплаченную по счетчику приняли в сумму оплаты по нормативу. Это законно?

Добрый день!
Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока.
В соответствии с пп. "д" п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее - Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.
Согласно п.59 Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
В соответствии с п.60 Правил, по истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.9.2019, 4:56