IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Закрыли Счетчики Раньше Срока Поверки
lisiteia
сообщение 24.1.2018, 13:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 46646



Л.С. 132209391 Дата поверки счетчиков на хол.воду 09.19г, на гор.воду 09.17г. Почему все счетчики были закрыты 05.17г. ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 24.1.2018, 15:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(lisiteia@rambler.ru @ 24.1.2018, 13:04) *
Л.С. 132209391 Дата поверки счетчиков на хол.воду 09.19г, на гор.воду 09.17г. Почему все счетчики были закрыты 05.17г. ?

Добрый день!
По данному лицевому счету приборы учета закрыты бухгалтером управляющей организации.
За разъяснениями необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 1 Московского района".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kroshaenot
сообщение 27.1.2018, 11:50
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.1.2018
Пользователь №: 46670



Цитата(cпециалист @ 24.1.2018, 15:30) *
Добрый день!
По данному лицевому счету приборы учета закрыты бухгалтером управляющей организации.
За разъяснениями необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 1 Московского района".

Добрый день! Аналогичный вопрос. Л.с 042612937 сроки поверки 06.04.2019 и 2021 гг. Счетчики были закрыты в январе 2018. Представители ООО "ЖилСтройСервис" не реагируют на письменные обращения. Посещение бухгалтерии не представляется возможным т.к она работает 2 дня в неделю по 3 часа в день, когда все нормальные люди тоже на работе.
Согласно п. 81(12) ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вместе с тем согласно пп 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
(п. 84 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.
(п. 85 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
85(1). Указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.

Уведомлений о проведении проверки от ООО "ЖСС" не поступало.

Насколько законны данные действия управляющей компании и какая организация является вышестоящей по отношению к управляющей компании?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 29.1.2018, 8:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Регистрация: 20.6.2016
Пользователь №: 33653



Цитата(Kroshaenot @ 27.1.2018, 11:50) *
....
Уведомлений о проведении проверки от ООО "ЖСС" не поступало.

Насколько законны данные действия управляющей компании и какая организация является вышестоящей по отношению к управляющей компании?

Добрый день!
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», в силу своей правоспособности, не вправе давать правовую оценку действиям управляющей организации.
Надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Одной из задач Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством.
По вопросу правомерности действий управляющей организации необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112,Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, лит.А., или направить обращение в электронном виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kroshaenot
сообщение 29.1.2018, 12:06
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.1.2018
Пользователь №: 46670



Цитата(cпециалист @ 29.1.2018, 8:51) *
Добрый день!
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», в силу своей правоспособности, не вправе давать правовую оценку действиям управляющей организации.
Надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Одной из задач Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством.
По вопросу правомерности действий управляющей организации необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112,Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, лит.А., или направить обращение в электронном виде.

Спасибо огромное за указание организации, регулирующей область!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.8.2020, 15:01