IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автоматический Индивидуальный Тепловой Пункт (аитп)
Гость_drmad_*
сообщение 16.11.2015, 18:03
Сообщение #1

Гости

Здраааавствуйте rolleyes.gif

А вот скажите... Нарисовалась тут конторка одна, которая хочет втюхать жильцам нашего хруща АИТП. На сей момент ИТП в доме самый просто, элеваторного типа. А эти умники, насколько я понял, вздумали за элеватором насос поставить и клапан, который, в зависимости от температуры снаружи, будет открывать/закрываться, добавляя теплоносителя в отопительную систему дома... Но, вроде как, такая "врезка" незаконна. Кто подскажет документы али акты какие, дабы почитать. Ах да, дом, конечно же, в лапах Жилкомсервиса, но совет дома, вроде как шевелится, но мало чего понимает. Надо набраться инфы по этому вопросу. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 17.11.2015, 14:27
Сообщение #2

Гости

Цитата(drmad @ 16.11.2015, 18:03) *
Здраааавствуйте rolleyes.gif

А вот скажите... Нарисовалась тут конторка одна, которая хочет втюхать жильцам нашего хруща АИТП. На сей момент ИТП в доме самый просто, элеваторного типа. А эти умники, насколько я понял, вздумали за элеватором насос поставить и клапан, который, в зависимости от температуры снаружи, будет открывать/закрываться, добавляя теплоносителя в отопительную систему дома... Но, вроде как, такая "врезка" незаконна. Кто подскажет документы али акты какие, дабы почитать. Ах да, дом, конечно же, в лапах Жилкомсервиса, но совет дома, вроде как шевелится, но мало чего понимает. Надо набраться инфы по этому вопросу. Спасибо.

Здравствуйте!
Данный вопрос находится не в рамках компетенции ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство".

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 17.11.2015, 15:05
Сообщение #3

Гости

Цитата(специалист @ 17.11.2015, 14:27) *
Здравствуйте!
Данный вопрос находится не в рамках компетенции ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство".

Здравствуйте.
Ну, не Вы же один тут отвечаете. Думаю найдутся те, кто в курсе.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 17.11.2015, 15:33
Сообщение #4

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Сколько в вашем "хруще" средний чек в месяц за отопление? Овчинка стоит выделки?
Огласите, плиз, сколько хотят "тепловички" за АИТП?
Причем, стоимость оборудования (марка, тип) и стоимость работы отдельно.
На какие средства предлагают- целевой сбор, СИРЖ, прочее, средства капремонта итд.
ОСНОВНОЕ ТУТ ТРЕБОВАНИЕ- КАССОВЫЙ ЧЕК, ДОГОВОР И ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ОБОРУДОВАНИЕ (оригиналы) ДОЛЖНЫ БЫТЬ У КОГО-ТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ ДОМА!!!
Это ОИ МКД, чтобы всегда можно было это доказать.
Не наступайте снова на "домофонные грабли".
После установки есть срок гарантийного обслуживания. В этот период отдельный договор обслуживания не требуется.
Не соглашайтесть на ДОГОВОР ОБСЛУЖИВАНИЯ! Гарантия кончится, потом будете думать. А то тут пахнет двумя договорами - за УУТЭ и за АИТП.
А кто будеть биться с ГУПТЭКом за снижение договорной нагрузки узнавали?

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 17.11.2015, 17:54
Сообщение #5

Активный участник

Ха, сами не подозревая, мы затронули интересную тему!
Хитрые "тепловички" надеются на строку в квитанции "ТО АИТП" !
То есть ТО ОДПУ это одно, а ТО АИТП - это отдельно!
Тема сегодня поднята на ozpp, читаем.
Будьте предельно внимательны при подписании всяких решений ОССП, договоров итд.
Возможны ходоки по сбору подписей!
Слипуют протокол, возможно в сговоре с УО, потом не расплатитесь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.11.2015, 13:28
Сообщение #6

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 17.11.2015, 15:33) *
Сколько в вашем "хруще" средний чек в месяц за отопление? Овчинка стоит выделки?
Огласите, плиз, сколько хотят "тепловички" за АИТП?
Причем, стоимость оборудования (марка, тип) и стоимость работы отдельно.
На какие средства предлагают- целевой сбор, СИРЖ, прочее, средства капремонта итд.
ОСНОВНОЕ ТУТ ТРЕБОВАНИЕ- КАССОВЫЙ ЧЕК, ДОГОВОР И ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ОБОРУДОВАНИЕ (оригиналы) ДОЛЖНЫ БЫТЬ У КОГО-ТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ ДОМА!!!
Это ОИ МКД, чтобы всегда можно было это доказать.
Не наступайте снова на "домофонные грабли".
После установки есть срок гарантийного обслуживания. В этот период отдельный договор обслуживания не требуется.
Не соглашайтесть на ДОГОВОР ОБСЛУЖИВАНИЯ! Гарантия кончится, потом будете думать. А то тут пахнет двумя договорами - за УУТЭ и за АИТП.
А кто будеть биться с ГУПТЭКом за снижение договорной нагрузки узнавали?

Здравствуйте.
Да понимаете...все оооочень мутно. Нарисовалась некая московская контора, которая на ОССП (пришло человек 5) попыталась впарить нам эту АИТП. Хорошо, что я на собрание пошел.
Так вот. Вообще у нас перетоп еще тот. В начале этого отопительного сезона у меня в квартире (3-шка 60 квадратов), даже при периодическом проветривании, температура была +26 и ниже не опускалась. Позвонил в УК, пожаловался, пришел водопроводчик, повернул рычаг на 3-й задвижке и, на следующий день, у меня уже +24, стало гораздо лучше, но завопили соседи, мол ужасный дубак (батареи у них со времен постройки дома... с 72 года...). Короче, приоткрыли задвижку обратно, я у себя отключил батареи (кроме одной), температура ниже 24 не опускалась.
И вот, значит, стали на собрании эти красавцы петь песню о том, что как нам хорошо всем станет от этого АИТП, всем тепло, экономия на отоплении до 30% и все такое прочее. И платить за оборудование ненадо. Мол оплата будет от экономии на отоплении. Берут они прошлые показания (предыдущие годы до установки) и сравнивают с тем, что будет с АИТП и, на основании этой разницы, берут от нее себе 80% в счет оплаты и так в течении 7 лет ("экономия" 10% и менее, не берут ничего).
Хаха, Нуну...

При этом, конечно же, по договору (не договор, а вода водой) оборудование все эти 7 лет - собственность компании. В договор входит обслуживание, проект и, как понимаю, согласование. Хотя, я так думаю, никакого согласования не будет. Вероятнее всего договорятся с ЖКС, поставят оборудование втихую и будут там бабки между собой делить.
Видите, в какое болото нас приглашают?

Самое интересное, что есть ФЗ-417... согласно которому "с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается." Т.е. необходимо изменение систем водоснабжения и отопления в доме (теплообменник и т.п.). Т.е. до 22 года это как раз те самые 7 лет, на которые эти упыри хотят заключить договор, выжать по максимуму! А потом-то, они им нафиг не нужно и нам, собственно, тоже, т.к. незаконно и никто не согласует.

И про оборудование... Я тут схемку покажу, которую они дали. Это даже не спецификация, это вообще ничто. И по стоимости, как мне кажется, далеко не дорогой набор.

Прикрепленный файл  итп.JPG ( 315,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 19.11.2015, 16:51
Сообщение #7

Активный участник

Так, началось! Это называется "энергосервисный договор".
Самое интересное, что АИТП - это только пафосное название, по простому это та-же третья задвижка, только крутить ее будет не сантехник а моторчик
(сервопривод) в зависимости от температуры на улице. В пятиэтажках обычно нижний розлив, батареи чугунные, неужели верхним холодно?
Температуру батарей замеряли? У тех, кто мерзнет? Воздух выпускал ЖЭС? Балансировка стояков как?
Какова позиция УО-ЖКС по этому вопросу, кого они наняли на ТО УУТЭ знаете? Что те говорят? Показания УУТЭ тайна, как контролировать начисления?
Какую долю будет иметь ЖКС? 7 лет не многовато? То есть мы вам ничего не скажем, но вы платите.
Чтобы снижать температуру в батареях, надо сначала утеплить подвал, чердак, изолировать трубы, утеплить торцы дома минватой.
Да, пока все мутно. Держите нас в курсе.
А до теплообменников мы наверное, не доживем.....:-)
Похоже, это афера, а не энергосервисный договор.....:-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 19.11.2015, 20:03
Сообщение #8

Гости

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 19.11.2015, 16:51) *
Так, началось! Это называется "энергосервисный договор".
Самое интересное, что АИТП - это только пафосное название, по простому это та-же третья задвижка, только крутить ее будет не сантехник а моторчик
(сервопривод) в зависимости от температуры на улице. В пятиэтажках обычно нижний розлив, батареи чугунные, неужели верхним холодно?
Температуру батарей замеряли? У тех, кто мерзнет? Воздух выпускал ЖЭС? Балансировка стояков как?
Какова позиция УО-ЖКС по этому вопросу, кого они наняли на ТО УУТЭ знаете? Что те говорят? Показания УУТЭ тайна, как контролировать начисления?
Какую долю будет иметь ЖКС? 7 лет не многовато? То есть мы вам ничего не скажем, но вы платите.
Чтобы снижать температуру в батареях, надо сначала утеплить подвал, чердак, изолировать трубы, утеплить торцы дома минватой.
Да, пока все мутно. Держите нас в курсе.
А до теплообменников мы наверное, не доживем.....:-)
Похоже, это афера, а не энергосервисный договор.....:-)

Батареи, те что старые, не чугунные. Они изначально были металлические, плоские такие (а-ля стиральная доска). Я был на 5-ом этаже (по своему стояку). Да, батареи там заметно холоднее, чем мои (алюминиевые, 6 секций). К тому же в одной комнате батарея вообще на 2/3 холодная, т.е. забита всяким гумном, из-за этого у меня на кухне батарея всегда чуть теплая.

Батареи замеряли у меня, когда в октябре жаловался на перетоп: по одному стояку 36 и 33 (на обратке), по второму (который проблемный) 28 и 22 (на обратке). Причем эти замеры уже ПОСЛЕ того, как водопроводчик поджал задвижку по моей жалобе.

Правда потом задвижку, как писал раньше, приоткрыли больше (из-за нытиков). Сейчас температура одного стояка около 50 градусов (хотя может и больше, не уверен в точности этого градусника бесконтактного, а пирометра нет).

Воздух выпускали конечно. Про балансировку стояков не знаю.

Позицию ЖКС фиг поймешь. Они, вроде как, не при делах, но, видимо, пуки чешутся денег поиметь. Показания УУТЭ да, тайна =)) Хотя, когда ко мне приходили батареи замерять, я сказал, что хочу побывать в ИТП. Сначала сказали, что у меня нет допуска. Но я возразил, что имею право в присутствии работников УК находиться в ИТП, а крутить я там ничего не собираюсь. Отказать не смогли, проводили, показали.

Долю ЖКС типа не будет. Ну, нам так сказано было. Думаю долю они предполагают делить с этой непонятной конторой.

А по поводу утепления это да, абсолютно согласен. Я сразу сказал, что утеплять надо дом, сначала, по возможности менять отопительные приборы на эффективные, а там уж и все остальное.

Короче будем слать их с этим аитп нафиг.

Я тут пообщался с одной компанией, как раз всякой водопроводно-отопительной темой занимаются. Сказали, что с хрущом вообще нет смысла что-то делать в подобном плане. Единственное это "полотенчики" повесить на гвс, чтобы летом не были холодными. Да еще переделать подачу отопления, чтобы прогрев был равномернее, а не середина дома в тепле, а края мерзнут.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 20.11.2015, 20:41
Сообщение #9

Активный участник

Вот только погуглил: Электронный регулятор температуры Ду 50- порядка 60 тысяч плюс датчики, но это копейки.
И с какого 7 лет держать на шее это пафосную фирму (московскую) да еще ЖКС присосется?
Даже при хруще 60 квартир это по тысяче с квартиры и все дела.
Это как с УУТЭ: в других городах за 100 тысяч все делают, а у нас ЖКС списал два миллиона за два УУТЭ, даже при стоимости у ГУПТЭКА 400 тысяч.
Какие мнения?

--------------------

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 25.11.2015, 11:06
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 20.11.2015, 20:41) *
Вот только погуглил: Электронный регулятор температуры Ду 50- порядка 60 тысяч плюс датчики, но это копейки.
И с какого 7 лет держать на шее это пафосную фирму (московскую) да еще ЖКС присосется?
Даже при хруще 60 квартир это по тысяче с квартиры и все дела.
Это как с УУТЭ: в других городах за 100 тысяч все делают, а у нас ЖКС списал два миллиона за два УУТЭ, даже при стоимости у ГУПТЭКА 400 тысяч.
Какие мнения?

Сколько с Вашего дома просят денег за ИТП?

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 25.11.2015, 11:11
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(drmad @ 19.11.2015, 13:28) *
Здравствуйте.
Да понимаете...все оооочень мутно. Нарисовалась некая московская контора, которая на ОССП (пришло человек 5) попыталась впарить нам эту АИТП. Хорошо, что я на собрание пошел.
Так вот. Вообще у нас перетоп еще тот. В начале этого отопительного сезона у меня в квартире (3-шка 60 квадратов), даже при периодическом проветривании, температура была +26 и ниже не опускалась. Позвонил в УК, пожаловался, пришел водопроводчик, повернул рычаг на 3-й задвижке и, на следующий день, у меня уже +24, стало гораздо лучше, но завопили соседи, мол ужасный дубак (батареи у них со времен постройки дома... с 72 года...). Короче, приоткрыли задвижку обратно, я у себя отключил батареи (кроме одной), температура ниже 24 не опускалась.
И вот, значит, стали на собрании эти красавцы петь песню о том, что как нам хорошо всем станет от этого АИТП, всем тепло, экономия на отоплении до 30% и все такое прочее. И платить за оборудование ненадо. Мол оплата будет от экономии на отоплении. Берут они прошлые показания (предыдущие годы до установки) и сравнивают с тем, что будет с АИТП и, на основании этой разницы, берут от нее себе 80% в счет оплаты и так в течении 7 лет ("экономия" 10% и менее, не берут ничего).
Хаха, Нуну...

При этом, конечно же, по договору (не договор, а вода водой) оборудование все эти 7 лет - собственность компании. В договор входит обслуживание, проект и, как понимаю, согласование. Хотя, я так думаю, никакого согласования не будет. Вероятнее всего договорятся с ЖКС, поставят оборудование втихую и будут там бабки между собой делить.
Видите, в какое болото нас приглашают?

Самое интересное, что есть ФЗ-417... согласно которому "с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается." Т.е. необходимо изменение систем водоснабжения и отопления в доме (теплообменник и т.п.). Т.е. до 22 года это как раз те самые 7 лет, на которые эти упыри хотят заключить договор, выжать по максимуму! А потом-то, они им нафиг не нужно и нам, собственно, тоже, т.к. незаконно и никто не согласует.

И про оборудование... Я тут схемку покажу, которую они дали. Это даже не спецификация, это вообще ничто. И по стоимости, как мне кажется, далеко не дорогой набор.

Прикрепленный файл  итп.JPG ( 315,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Интересные Вам предлагают условия. И денег не просят?

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 25.11.2015, 11:24
Сообщение #12

Новичок
*

Есть еще предложение, правда без циркуляционного насоса, судя по схеме и цену указали.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20151112_WA001.jpg ( 220,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  IMG_20151112_WA020.jpg ( 207,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 25.11.2015, 21:19
Сообщение #13

Гости

Цитата(Управление теплом @ 25.11.2015, 11:11) *
Интересные Вам предлагают условия. И денег не просят?

да не шибко интересные. сплошные подводные камни. а тут еще спецификацию прислали...так там столько всего, что пол системы отопления и гвс переделать. а самой системы погодного регулирования в списке нет. мухлеж какой-то.

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 25.11.2015, 21:20
Сообщение #14

Гости

Цитата(Управление теплом @ 25.11.2015, 11:24) *
Есть еще предложение, правда без циркуляционного насоса, судя по схеме и цену указали.

интерееесно....

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 25.11.2015, 21:56
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(drmad @ 25.11.2015, 21:19) *
да не шибко интересные. сплошные подводные камни. а тут еще спецификацию прислали...так там столько всего, что пол системы отопления и гвс переделать. а самой системы погодного регулирования в списке нет. мухлеж какой-то.

Денег сколько просят?

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 25.11.2015, 22:06
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(drmad @ 25.11.2015, 21:20) *
интерееесно....

Да интересно. Это фирма близкая к ТГК продают железо которое стоит 100 т.₽ за 500 т.₽ и деньги хотят сразу, а выгодно это или нет не понятно. Вам, как Вы написали выше, предлагают бесплатно и по схеме ,более продвинутая штука. Если платить от экономии, как Вы пишите,- это меня и заинтересовало. Дайте контакт этой фирмы, я с ними свяжусь может они и наш дом посмотрят. Вас буду держать в курсе.

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 26.11.2015, 10:49
Сообщение #17

Гости

Цитата(Управление теплом @ 25.11.2015, 22:06) *
Да интересно. Это фирма близкая к ТГК продают железо которое стоит 100 т.₽ за 500 т.₽ и деньги хотят сразу, а выгодно это или нет не понятно. Вам, как Вы написали выше, предлагают бесплатно и по схеме ,более продвинутая штука. Если платить от экономии, как Вы пишите,- это меня и заинтересовало. Дайте контакт этой фирмы, я с ними свяжусь может они и наш дом посмотрят. Вас буду держать в курсе.

ну так эти тоже продают не за рубль =))
контора ренова.

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 26.11.2015, 11:53
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(drmad @ 26.11.2015, 10:49) *
ну так эти тоже продают не за рубль =))
контора ренова.

Так продают или устанавливают бесплатно, Вы писали, что ставят бесплатно, а сейчас пишите, что продают.
Как Вас понимать?

Если Вы до конца не разобрались в их предложении, дайте мне хотя бы название их фирмы, я найду их в интернете.

+Цитировать сообщение
Гость_drmad_*
сообщение 26.11.2015, 15:28
Сообщение #19

Гости

Цитата(Управление теплом @ 26.11.2015, 11:53) *
Так продают или устанавливают бесплатно, Вы писали, что ставят бесплатно, а сейчас пишите, что продают.
Как Вас понимать?

Если Вы до конца не разобрались в их предложении, дайте мне хотя бы название их фирмы, я найду их в интернете.

елки палки. чего непонятного? ставят бесплатно это когда пришли поставили и не взяли ни копейки. вот это бесплатно. а когда потом денег семь лет им отстегиваешь, это не бесплатно. нихт фирштейн? название я написал, читайте внимательно.

+Цитировать сообщение
Управление тепло...
сообщение 27.11.2015, 22:56
Сообщение #20

Новичок
*

Договор есть на сайте. Почитаю и напишу

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему