IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> пени
Светлана Петровн...
сообщение 12.1.2007, 17:16
Сообщение #1

Новичок
*

почему начисляют пени если я ни разу непросрочила платеж.всегда плачу по квитанции ГУЖа,но в последующей квитанции все время пишут фразу недоплата на 1 число текущего месяца такая то.самое смешное что сумма меньше чем квартплата и всегда разная.правды в своей бухгалтерии добиться не могу, ссылаются на занятость,куда еще можно обратиться может кто знает.пишите сюда или cveta3306@rambler.ru

+Цитировать сообщение
Светлана Петровн...
сообщение 12.1.2007, 17:17
Сообщение #2

Новичок
*

Необходимо рассмотреть каждый конкретный случай начисления. При этом существует две основных ошибки плательщеков. Это неоплата какого-то счета. Далее начисления пени происходят накопительно. Возможна также оплата долга,  при котором в бланке отмечается не весь период задолженности, а один или несколько месяцев. В этом случае пени будут начисляться регулярно за каждый неотмеченный месяц. ВЦКП, как расчетный центр, не вправе самостоятельно осуществлять действия по снятию и назначению услуг, а также изменять данные, предоставленные управляющей организацией.

Обращайтесь в бухгалтерию управляющей организации, в Вашем случае – в ГУЖА района. Там Вам обязаны сделать сверку счета.

+Цитировать сообщение
Сергей Алексееви...
сообщение 29.9.2009, 21:07
Сообщение #3

Новичок
*

Сажите пожалуйста, на каком основании на л/счет 210351116 начислены пени 0.45 р. два месяца подряд (июнь, июль), если задержка оплаты была однажды - в апреле(11.04.09). Когда будет сделан перерасчет?

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 30.9.2009, 8:35
Сообщение #4

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Счет на июль 2009г сформирован до поступления оплаты за июнь 2009г; в системе отсутствовала информация об оплате пени.

Начисленная пени, но неоплаченная пени выставляется во все последующие Счета, до ее оплаты. 

Возврат 0.45 сделан в августе 2009г; переведены на оплату жилищно-коммунальных услуг.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Olexandr Olexan...
сообщение 11.11.2009, 15:48
Сообщение #5

Новичок
*

По какой схеме рассчитываются пени?

+Цитировать сообщение
Елена Александро...
сообщение 3.2.2010, 13:59
Сообщение #6

Участник
**

Из: Санкт - Петербург

Согласно Статье 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищного Кодекса пункта14:Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Центральный банк Российской Федерации установливает процентную ставку рефинансирования.

--------------------
Реформа жилищно-коммунального хозяйства вселяет уверенность в завтрашний день.

+Цитировать сообщение
Юго-запад
сообщение 15.12.2010, 22:21
Сообщение #7

Новичок
*

Да, в квитанциях пишут: "оплатить до 10 числа", несколько лет назад я оплачивала 5,6,7числа (но всегда до 10-го), мне постоянно начисляли пеню. Тогда я пошла в бухгалтерию и показала, что все время плачу до 10-го, откуда пеня? Мне ответили, мол, они смотрят состояние на 1-ое число, если нет оплаты - начисляется пеня. Какого черта тогда писать "ОПЛАТИТЬ до 10" !? Тогда я стала платить авансом, округленную сумму в большую сторону. Некоторые мои соседи годами не платят ни квартплату, ни за свет, а услугами пользуются наравне и никто не применяет по отношению к ним никаких санкций (нам так и говорят: а со своими соседями разбирайтесь сами, проводите с ними воспитательную работу).
А авансовая оплата, оказывается, идет за счет этих тварей ( у меня язык не поворачивается называть их людьми). Тогда я стала платить в последние дни, а за ноябрь заплатила 30.11 в 23,30 (я оплачиваю через инет) и что вы думаете, за декабрь мне начислили пеню... angry.gif

+Цитировать сообщение
Валерия Державе...
сообщение 25.12.2010, 4:51
Сообщение #8

Новичок
*

Вообще странно. Ругайтесь с бухгалтерией!!! Ну и что, что они на первое число выставляют квитанции, у вас право оплачивать до 10го числа без всяких пени, требуйте перерасчет в письменной форме.
Я всегда оплачиваю квитанции, что называется "в последний момент", т.е. 8го или 9го числа и пени мне не начисляют. Один раз помню задержала, так пени мне вписали через месяц! Т.е. задержала оплату мая, пени вставили мне в июле!

+Цитировать сообщение
Макей
сообщение 25.12.2010, 11:34
Сообщение #9

Участник
**

В цифрах это будет выглядить так. К примеру долг 1000 руб в течении 30 дней... Ставка рефинансирования 7,75% Ставки даны здесь:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statisti...ncing_rates.htm
Объяснение в доходчивой форме вот здесь:
http://www.bankikovrova.ru/Articles/art_7.htm
Так что считайте сами и не будет поводов ругаться.
Оплатить услуги вы должны до 10 числа следующего месяца включительно.
Оплачивать следует сумму, выставленную внизу столбца "начислено"...

+Цитировать сообщение
BETEPAH
сообщение 17.5.2011, 21:19
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(KirSPb @ 17.5.2011, 15:34) *
ВЦКП разнесло переплату в оплату пени. Помимо вопроса "Как такое может быть" (подразумевалось, где сбой искать), был и вопрос "Законно ли это?" (зачет переплаты в погашение Пени). Если по существу Вам написать нечего, то про бездушные машины и банк и без Вас известно.

Конечно законно.
ВЦКП выставляет счет = оплата + пени, а счет у него Ваш только один.
Вы самостоятельно его разделять не можете.

А Вы попробуйте оплатить по интернету - там интересует только Ваш счет.

Интересно, как бы Вы поспорили с налоговой инспекцией, в случае начисления Вам пени -
пробовал - безрезультатно.

В любом случае, оплачивать пени нужно в полном объеме.
А если считаете это незаконным, то решайте в УК, после оплаты.

Система оплаты коммунальных услуг, в первую очередь, направлена на скорейшее изъятия наших средств.
Поэтому наращиваются способы оплаты.
В свою очередь они несовершенны для нас плательщиков.
(Почта России, требует показания счетчиков
Терминал - не дает сдачи,
Янгдекс- деньги запрашивает оплачиваемый период
и т.д....)
А реально ведь фигурирует только Наш счет в системе ВЦКП.

Поэтому и выбирайте способ оплаты, который больше Вам подходит.
А оплачивать счета ВЦКП в полном объеме никто не отменял....

+Цитировать сообщение
Гость_KirSPb_*
сообщение 17.5.2011, 21:54
Сообщение #11

Гости

Цитата(BETEPAH @ 17.5.2011, 22:19) *
ВЦКП выставляет счет = оплата + пени, а счет у него Ваш только один.
Вы самостоятельно его разделять не можете.

Но зачем тогда на терминале задается вопрос про оплату пени и почему в случае, описанном в первом сообщении (Злой) этой темы, никак не могут зачесть оплату пени? Значит какое-то разделение есть. Интересно узнать механизм его действия. Может кто-нибудь из осведомленных объяснить его?

А Вы попробуйте оплатить по интернету - там интересует только Ваш счет.

Поздно пробовать, непонятные пени уже мной оплачены. Получается, теперь остается только разбираться и требовать обратного перерасчета.

Интересно, как бы Вы поспорили с налоговой инспекцией, в случае начисления Вам пени -
пробовал - безрезультатно.

Здесь как раз все проще. Пени и сам налог идут на разные КБК, взаимозачет невозможен без письменного заявления налогоплательщика. И спорить с налоговой по поводу пени не проблема, у них можно получить подробную справку о начислении пени, а при наличии платежных документов, подтверждающих вашу правоту, все пересчитывают без проблем (личный опыт).
В ЖЭКе объяснить как и за что они насчитали пени не могут, тем более дать хоть какую-нибудь внятную справку, где был бы виден их расчет. Поэтому пока и не хотел их оплачивать.

+Цитировать сообщение
Гость_За державу обидно_*
сообщение 18.3.2012, 17:40
Сообщение #12

Гости

По вине Сбербанка платеж за ЖКУ в декабре был списан с банковской карты, но не дошел до Вашего ВКЦП.
Отделение Сбербанка выслало все соответствующие документы, с просьбой не начислять пеню за несвоевременную оплату, не по нашей вине, до возврата денег на карту.
Однако ВКЦП не только начислило пеню, но и не учло ее оплату в составе квитанций за январь и февраль.
Так как ВКЦ игнорирует телефонные обращения, расскажите пожалуйста, как отбится от Ваших прогрессирущих пень.

Конечно я понимаю, что деньги не пахнут, но такая мелочная методика (извините, из песни слова не выкинешь) странна на фоне
biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 19.3.2012, 12:42
Сообщение #13

Гости

Во-первых - что значит "просьба не начислять"? Пени начисляются в соответствии с Жилищным Кодексом РФ.
Во-вторых - запросы о снятии пени могут исходить от УО.
ВЦКП - не имеет договорных отношений с гражданами, телефонные обращения - могут быть только в качестве консультации по лицевым счетам граждан, не более того. Официальный ответ ВЦКП может предоставить только на письменное обращение гражданина, если вопрос находится в ведении ВЦКП.
В-третьих, в Вашем обращении отсутствует какая-либо конкретная информация.

+Цитировать сообщение
Гость_Post.pda_*
сообщение 28.6.2012, 21:17
Сообщение #14

Гости

Здравствуйте!
Имею привычку оплачивать квитанцию не до 10 числа а 30. т.е. Имею просрочку где-то дней 20.
Размер квартплаты 4600 руб.
Теперь вопрос:
Почему в квитанции указывается размер задолженности 3784 рэ, а сумма пени аж 176, что во много раз больше 1/300 ставки рефинансирования?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 29.6.2012, 8:24
Сообщение #15

Гости

Здравствуйте!
Пени начисляются на задолженность в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ по день фактичекого погашения задолженности.
Начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
Пени = Сумма Просроченной Задолженности х Количество Дней х 1/300 х Ставка Рефинансирования, где:
1. Сумма Просроченной Задолженности - сумма задолженности, которая не была уплачена.
2. Количество дней - количество дней просрочки уплаты задолженности. Количество дней считается со дня возникновения задолженности и заканчивается днем уплаты задолженности. Пени на пени не насчитываются.
3. 1/300 ставки рефинансирования - одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка России. Фактически можно умножить все переменные и поделить результат на 300.
4. Ставка Рефинансирования - ставка Рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период возникновения и погашения задолженности по уплате налогов и сборов.

Если в период заложенности было изменение ставки рефинансирования, то пени начисляют отдельно по каждому периоду, в котором действовала та и другая ставка. Если ставка рефинансирования менялась три раза, то таких расчетов будет также три.

+Цитировать сообщение
Гость_pavlova138_*
сообщение 19.7.2012, 21:11
Сообщение #16

Гости

Здравствуйте,
так как часто уезжаем в командировки, для оплаты услуг ЖКХ по лицевому счету 061164050 в банке было оформлено длительное поручение. Из-за банковского сбоя с ноября 2011 года оплата не перечислялась. 10 июля 2012 года была оплачена общая сумма задолженности по квитанции за июнь.
Вопросы:
1. Была ли погашена задолженность в полном объеме?
2. Какой размер пени был начислен за период с ноября 2011 по июль 2012 гг.?
3. Своевременно ли поступила плата за июль?

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 20.7.2012, 15:06
Сообщение #17

Гости

Здравствуйте!
Уважаемая pavlova138, по всем вопросам в квитанции Вы всегда можете обратиться в бухгалтерию Вашей Управляющей Организации.
Контактная информация об Управляющей Организации указана на лицевой стороне платежного документа «Счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг».

+Цитировать сообщение
Гость_pavlova138_*
сообщение 21.7.2012, 8:12
Сообщение #18

Гости

Спасибо конечно,
но если бы я смогла дозвониться в бухгалтерию - я бы вам не писала.
А доехать туда нет никакой возможности.
Может, вы мне хоть размер пени, начисленной на июль скажете - мне нужно претензию в банк написать.

+Цитировать сообщение
Гость_специалист_*
сообщение 23.7.2012, 8:53
Сообщение #19

Гости

К сожалению, в рамках форума, такую информацию мы предоставить не можем.

+Цитировать сообщение
Гость_anlebedeva_*
сообщение 17.8.2012, 9:39
Сообщение #20

Гости

Прошу пояснить ситуацию:
За июль не пришла квитанция на оплату ком. платежа, зато за август все пришло нормально.
Оплатил за июль по августовской квитанции через банкомат.
Зачисление прошло за август месяц, а июль остался не оплаченным.
Подскажите как и в какие сроки необходимо оплатить июльскую квитанцию?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему