IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Нормативы Потребления По Электроэнергии
елена владимиров...
сообщение 12.2.2010, 14:40
Сообщение #1

Новичок
*

живем в коммунальной квартире,счетчиков электроэнергии нет.сколько мы должны платить за свет,если имеем две комнаты(34м общая),проживаем втроем.с января оплата составляет 573 рубля,раньше платили 300.

+Цитировать сообщение
SAN
сообщение 20.2.2010, 0:33
Сообщение #2

Новичок
*

Здравствуйте. Я и моя Мать проживем в общежитии коридорного типа и занимаем 2 комнаты из 14. Нам за последний месяц насчитали по 111 кВт/ч ссылаясь на "Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в многоквартирных домах и жилых домах (с 01.01.2010 года)".
Как мне разъяснили в ДСО наше общежитие считается многоквартирным домом, где каждый этаж это отдельная квартира с 14 комнатами. При этом при расчете нормы потребления электроэнергии для каждого отдельного квартиросъемщика ни как не учитывается то, что с ним в данной квартире проживают другие семьи. Вот и получается что я и моя Мать два единственных человека проживающих в 14 комнатной квартире, а про остальных 26 жильцов почему то забыли хотя потребление электроэнергии у нас общее.
Из выше сказанного хотелось бы знать:
1 - кто производит расчет коммунальных платежей ВЦКП или ДСО
2 - на основании чего производится расчет этих платежей (как учитывается число совместно проживающих человек)
3 - к кому можно обратится с прошением о проведении проверки правильности выписанного счета на оплату коммунальных услуг.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 20.2.2010, 17:27
Сообщение #3

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

1. ДСО информирует, а ВЦКП, на основании полученых от ДСО сведений производит расчёт и начисление платы за КУ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 14 декабря 2009 г. N 01-22-3285/09-0-0 О НОРМАТИВАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ
При расчете нормативного объема потребления электрической энергии для граждан, проживающих в коммунальной квартире (общежитии квартирного типа), следует принимать в расчет величину норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению в зависимости от количества граждан, проживающих в семье, и количества комнат, занимаемых семьей.
При определении нормативного объема потребления электрической энергии для граждан, проживающих в общежитии коридорного типа, следует принимать в расчет величину норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению, соответствующую общему количеству граждан, проживающих в общежитии коридорного типа и суммарному количеству комнат в общежитии коридорного типа.

То есть, берётся в расчёт и ОБЩЕЕ количество граждан, проживающих в данном общежитии, и количество комнат в этом общежитии. Обратите внимание - ПРОЖИВАЮЩИХ! Проживание не есть РЕГИСТРАЦИЯ и наоборот - РЕГИСТРАЦИЯ - не есть ПРОЖИВАНИЕ!

При необходимости определения только квартирного объема потребления электроэнергии норматив потребления уменьшается на величину услуги по электроснабжению, предназначенную для содержания общего имущества в многоквартирном доме (в домах с лифтом - 13 кВт.ч на человека, в домах без лифта - 6 кВт.ч на человека).

Например, для семьи из двух человек, занимающей две комнаты в коммунальной квартире (общежитии квартирного типа), расположенной в доме, оборудованном газовыми плитами, без лифта, норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению составит 91 кВт.ч на 1 человека в месяц."

+Цитировать сообщение
flar
сообщение 23.2.2010, 2:57
Сообщение #4

Новичок
*

У меня похожий вопрос. Мы живем в коммунальной квартире (12 комнат). Дом с лифтом, эл.плита. Приборы учета отсутствуют. Моя семья из 4 человек занимает 2 комнаты. По какому тарифу нам должны начислять эл. энергию? Бухгалтерия в нашей жилищной конторе начисляет 109кВт/ч на человека. В таблице, где указаны нормативы это 4 комнаты и более , 4 человека.
Мы думаем, что должны платить 96 кВт/ч (4 комнаты и более, 5 человек и более)
В таблице, в которой указаны нормативы четко говорится - "количество человек проживающих в квартире". А в квартире нас проживает 18 человек. Почему нет никаких уточнений? Чем меньше люди будут знать, тем легче обмануть? Судя по всему есть еще третий вариант- 95 кВт/ч (2 комнаты, 4 человека). Как нам разобраться?

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 23.2.2010, 11:48
Сообщение #5

Активный участник

Посмотрите это Постановление.

21 октября 2009 Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в многоквартирных домах и жилых домах на территории Санкт-Петербурга
Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по тарифам Санкт-Петербурга
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 21 октября 2009 года N 95-р
Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Санкт-Петербурга

Кстати, его текст имеется в каждом пункте приёма платежей "Петроэлектросбыта".

То есть, указанный пример взят из того раздела расчётной таблицы, где говорится именно о двух комнатах и соответствующем количестве проживающих(зарегистрированных) в них гражданах.
Поэтому Ваш вариант 2 комнаты и 4 человека, то есть 95 кВт*ч с человека. Кроме того, не забудьте напомнить в бухгалтерии о вычете по 6 кВт*ч из этого норматива с каждого человека за эл.энергию МОП в МКД.

Расчётная таблица есть в каждом пункте по приёму платежей "Петроэлектросбыта".

+Цитировать сообщение
flar
сообщение 24.2.2010, 23:42
Сообщение #6

Новичок
*

Спасибо большое. Только благодаря вашей подсказке мы нашли это письмо.
1) У нас возник дополнительный вопрос. Согласно Информационному письму: "При определении нормативного объема потребления электрической энергии для граждан, проживающих в общежитии коридорного типа, следует принимать в расчет величину норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению, соответствующую общему количеству граждан, проживающих в общежитии коридорного типа и суммарному количеству комнат в общежитии коридорного типа." Дело в том, что у нас бывшее общежитие коридорного типа, которое только в декабре 2009 г. было переведено в государственный жилищный фонд. В январе 2010 г. мы получили договор соц.найма, в котором указано,что мы занимаем комнаты в коммунальной квартире. Между жильцами мнения разошлись. Я считают, что тариф должен быть для коммунальной квартиры, другие -для общежитий коридорного типа. Подскажите, пожалуйста, кто прав?
2) Есть еще вопрос по квитанции. В графе "основание для перерасчета" стоит цифра 5 (электроснабжение)-представленный акт, решение суда, иные документы. Здесь нам начисляют дополнительные суммы по электроснабжению. Сумма каждый месяц разная от 120 руб. до 500 руб.
В жил. конторе объясняют, что это перерасход электроэнергии. Т.е. стоит счетчик ( который никто из нас не видел) один на весь дом и с него снимаются показания. Дело в том, что к нашему дому еще подключен магазин (небольшой павильон). Хочется узнать правильно ли нам начисляют?Из чего состоит эта сумма ? Величина услуги по электроснабжению МОП в домах с лифтом 13кВт должна входить в эту сумму? В жил.конторе должны ответить нам на вопросы относительно начислений и оплаты электроэнергии магазином?
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 26.2.2010, 0:07
Сообщение #7

Активный участник

Я всё-таки не совсем понял: КАК вам начисляют плату за электроэнергию? Именно Вам - по нормативу потребления, или ...? Если здание общежития ТЕПЕРЬ многоквартирный дом, то, как Вы указали, теперь Вы проживаете в комнатах КОММУНАЛЬНОЙ квартиры.
Соответственно и расчёт должен производиться, исходя из статуса занимаемого Вами жилого помещения, а именно, КОМНАТ в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Общежития БОЛЬШЕ НЕТ, ни коридорного, ни квартирного типов. Есть многоквартирный дом!
Норматив потребления коммунальных ресурсов, в том числе и электроэнергии, включает в себя количество электроэнергии, потребляемое в жилом помещении и количество эл.энергии в МОП МКД(по 6 кВт*ч на КАЖДОГО человека, проживающего(зарегистрированного) в том или ином жилом помещении. Это в домах без лифта с газовой плитой. И плюс 7 кВт*ч, опять же на КАЖДОГО человека, проживающего(зарегистрированного) в том или ином жилом помещении. Итого по 13 кВт*ч "на нос"! Это по Распоряжению Комитета по тарифам С-Пб, о котором я говорил ранее.
См. также ПП РФ № 306 от 23.05.2006 года (не спутайте с ПП РФ № 307 от 23.05.2006 года!)
Спросите(письменно): пусть предоставят документы в подтверждение "цифры 5 (электроснабжение)". И пусть покажут тот таинственный счётчик, который накручивает перасход!

+Цитировать сообщение
flar
сообщение 14.3.2010, 23:41
Сообщение #8

Новичок
*

В нашем доме нет счетчиков во всех квартирах, поэтому эл. энергию начисляют всем по нормативу.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 15.3.2010, 0:20
Сообщение #9

Активный участник

Пусть по нормативу! Но этот норматив должен соответствовать установленным критериям, которые указаны в Распоряжении Комитета по тарифам! Не должны они браться "с потолка"! Должны учитываться и граждане и комнаты.

+Цитировать сообщение
MihazZ
сообщение 15.3.2010, 3:00
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вопрос по цифре 5 (перерасчет на основании акта, решения суда и т.д.):

Я живу в многоквартирном доме. Плачу за свет по 2-ух тарифному счетчику. "Нововведение" оценил(((.
Как расценивать такое и за что платить:
Спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 120,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

+Цитировать сообщение
Катя
сообщение 15.3.2010, 11:48
Сообщение #11

Новичок
*

Аналогичный вопрос по поводу природы возникшей суммы. Получивши такой счёт, позвонила в бухгалтерию Управляющей компании поинтересоваться, что это за судебный Акт и почему, если в отношении меня он вынесен, я не уведомлена. На что мне ответили, что цифра "5" - это ошибка, и сумма, которая дважды отражается в счёте - это ни что иное, как доплата в связи с перерасчётом. Ответ меня, честно говоря, смутил, потому что, насколько я понимаю, тариф на содержание общего имущества, един. А тут раз - и непонятно на основании чего - перерасчёт, при этом никаких отчётов от Управляющей компании о подобном перерасчёте нет. Создается впечатление, что у УКи в связи с непростой зимой, появились прорехи в бюджете, и это способ их "залатать"(((

Решила не платить "доначисленную доплату" в связи с тем, что нашла Письмо Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2009 N 16-888/09-0-1 <О плате за электроснабжение на общедомовые нужды>, где есть прямое указание на то, что законодательно никакие начисления за предыдущие периоды не предусмотрены.

+Цитировать сообщение
Гость_v.prikhodko.inbox.ru_*
сообщение 26.3.2012, 14:30
Сообщение #12

Гости

Электросчетчик в моей квартире изначально установлен застройщиком или управляющей компанией. Он неисправен (заводской брак), и управл. компания сама будет его менять (не за мой счет, не знаю, за чей). Правильно ли я понимаю, что упр.компания не имеет права начислять плату за эл. энергию по среднему тарифу, т.к. возможность начислять плату по конкретным показаниям счетчика отсутствует из-за брака счетчика (а не потому, что я отказываюсь использовать счетчик)? Обязана ли упр.компания использовать для начисления платы за эл.эн. цифру потребленных киловатт, приблизительно прикинутых мной, пока не установит исправный счетчик? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 26.3.2012, 20:22
Сообщение #13

Активный участник

Нет, не может! Для данного случая есть НОРМАТИВ потребления. См. Распоряжение Комитета по тарифам С-Пб № 95-р от 21.10.2009 г.

+Цитировать сообщение
Гость_v.prikhodko.inbox.ru_*
сообщение 28.3.2012, 10:57
Сообщение #14

Гости

спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_91558244_*
сообщение 23.4.2015, 22:18
Сообщение #15

Гости

Добрый день. Купили жильё по городской программе. Вызвали обслуживающая организацию опломбировали все приборы учёта (водоснабжения и электричества). Пришла квитанция на кварплату,пошли платить,а нам там говорят,что показания электро счётчика ввести в базу не могут и посоветовали нам обратиться в бухгалтерию.Пришли в бухгалтерию,а нам там говорят,что мол застройщик вместо двух фазовых счетчиков поставил трёх разные и платить мы будем по нормативы.А мы там ещё не проживает,да и акт проверки и опломбировки приборов учёта у нас есть.Подскажите правомерно ли действия бухгалтерии?Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Юрий Владимирови...
сообщение 23.4.2015, 23:05
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(91558244 @ 23.4.2015, 23:18) *
Добрый день. Купили жильё по городской программе. Вызвали обслуживающая организацию опломбировали все приборы учёта (водоснабжения и электричества). Пришла квитанция на кварплату,пошли платить,а нам там говорят,что показания электро счётчика ввести в базу не могут и посоветовали нам обратиться в бухгалтерию.Пришли в бухгалтерию,а нам там говорят,что мол застройщик вместо двух фазовых счетчиков поставил трёх разные и платить мы будем по нормативы.А мы там ещё не проживает,да и акт проверки и опломбировки приборов учёта у нас есть.Подскажите правомерно ли действия бухгалтерии?Заранее спасибо.

Ответить на это нечего. Поставить трехфазный счетчик в однофазную сеть, для этого нужно быть Великим Электриком laugh.gif
Фото - в студию!

+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 24.4.2015, 15:29
Сообщение #17

Гости

Цитата(91558244 @ 23.4.2015, 22:18) *

Добрый день! По письму от управляющей организации (УО - далее) ООО"Ком-сервис" в доме закрыты индивидуальные приборы учета по электроснабжению.
За разъяснениями Вам необходимо обращаться в УО.
Обращаем Ваше внимание, что при отсутствии индивидуальных приборов учета коммунальных услуг, расчет размера платы по данной услуге производится исходя из нормативов потребления, установленных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

+Цитировать сообщение
Елена К.
сообщение 16.3.2017, 14:44
Сообщение #18

Новичок
*

Добрый день!
Прошу предоставить разъяснения по вопросу расчета платы за коммунальную услугу по электроснабжению. Я являюсь собственником 41/120 долей в коммунальной квартире, всего комнат в квартире - 8, в моем пользовании - 3 комнаты (в этих 3 комнатах зарегистрирована только я). Всего в квартире зарегистрировано 11 человек. Какой норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах на территории Санкт-Петербурга (Приложение 4 к распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 9 сентября 2015 года № 97-р) необходимо использовать в данной ситуации - 42 или 114 кВт ч в месяц на человека? Помещение не оборудовано в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи. Техническая возможность установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета отсутствует.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
модератор форума
сообщение 17.3.2017, 9:37
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Елена К. @ 16.3.2017, 14:44) *
Добрый день!
Прошу предоставить разъяснения по вопросу расчета платы за коммунальную услугу по электроснабжению. Я являюсь собственником 41/120 долей в коммунальной квартире, всего комнат в квартире - 8, в моем пользовании - 3 комнаты (в этих 3 комнатах зарегистрирована только я). Всего в квартире зарегистрировано 11 человек. Какой норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах на территории Санкт-Петербурга (Приложение 4 к распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 9 сентября 2015 года № 97-р) необходимо использовать в данной ситуации - 42 или 114 кВт ч в месяц на человека? Помещение не оборудовано в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи. Техническая возможность установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета отсутствует.
Спасибо.

Добрый день!
Согласно предоставленной информации применяется норматив потребления - 114 кВт·ч в месяц на человека.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
Таким образом, за более подробными разъяснениями по вопросу применяемого норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению необходимо обращаться к исполнителю, а именно в бухгалтерию управляющей организации.

+Цитировать сообщение
Елена К.
сообщение 17.3.2017, 22:14
Сообщение #20

Новичок
*

Большое спасибо за Ваш ответ! А мне на протяжении вот уже 14 месяцев начисляют плату за все 178 кВт.ч, вместо 114 кВт·ч. В бухгалтерии управляющей организации, к сожалению, никаких подробных разъяснений по примененным ими нормативам сегодня в приемные часы получить так и не удалось, лишь "Хорошо, мы вам скорректируем электроэнергию", а за перерасчетом за прошлые периоды отправили к директору управляющей компании. Подала заявление на имя директора. Посмотрим, какой дадут ответ.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему