IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Залитый Счетчик Перестал Работать., Как будет производиться оплата и будет ли перерасчет?
Гость_Гостья_*
сообщение 3.4.2016, 21:51
Сообщение #1





Гости






Счетчик воды установлен во дворе в колодце. Два года в доме не живем постоянно, хотя зарегистрированы 5 человек. Приходили платежки - оплачивали. Показания не давали, поскольку некому их было снимать. За эти два года не было проверок счетчика контролерами. В этом году дом выставлен на продажу, при показе дома обнаружили, что колодец залит водой. Откачали воду, счетчик запотевший. В Водоканале сказали, что мне позвонят, предупредят, когда придут на обследование прибора учета. Месяц отказывались приходить, пока не станет теплее (заявка была 2 марта). С трудом в конце марта уговорила приехать на обследование счетчика. Выяснилось, что он не крутится. Точных показаний из-за запотевания они не увидели -только первую цифру из трех. Нам сказали срочно менять счетчик и через неделю они придут опломбируют.
Счетчик мы поменяли. Когда счетчик высох, выяснилось, что за два года всего 25 кубов набежало.
За февраль и март пришли платежки по нормативам. Если по счетчику смотреть, то мы переплатили аж за 50 кубов. Скажите, как будут считать оплату в этой ситуации?
И еще вопрос - обязательно надо показывать при опломбировании снятый счетчик? Ведь наличие пломб и примерные показания были в акте указаны при обследовании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_cпециалист_*
сообщение 4.4.2016, 11:19
Сообщение #2





Гости






Цитата(Гостья @ 3.4.2016, 21:51) *
Счетчик воды установлен во дворе в колодце. Два года в доме не живем постоянно, хотя зарегистрированы 5 человек. Приходили платежки - оплачивали. Показания не давали, поскольку некому их было снимать. За эти два года не было проверок счетчика контролерами. В этом году дом выставлен на продажу, при показе дома обнаружили, что колодец залит водой. Откачали воду, счетчик запотевший. В Водоканале сказали, что мне позвонят, предупредят, когда придут на обследование прибора учета. Месяц отказывались приходить, пока не станет теплее (заявка была 2 марта). С трудом в конце марта уговорила приехать на обследование счетчика. Выяснилось, что он не крутится. Точных показаний из-за запотевания они не увидели -только первую цифру из трех. Нам сказали срочно менять счетчик и через неделю они придут опломбируют.
Счетчик мы поменяли. Когда счетчик высох, выяснилось, что за два года всего 25 кубов набежало.
За февраль и март пришли платежки по нормативам. Если по счетчику смотреть, то мы переплатили аж за 50 кубов. Скажите, как будут считать оплату в этой ситуации?
И еще вопрос - обязательно надо показывать при опломбировании снятый счетчик? Ведь наличие пломб и примерные показания были в акте указаны при обследовании.

Добрый день!
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:
п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
п.60. По истечении указанного в подпункте "а", подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
п. 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.2.2020, 8:48