Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гвс И Хвс На Общедомовые Нужды, помощь в расчете ГВС и ХВС на общедомовые нужд
людмила74
сообщение 14.12.2016, 19:19
Сообщение #1

Новичок
*

Уважаемый специалист! Помогите пожалуйста проверить расчет ГВС и ХВС на общедомовые нужды.
Бухгалтерия Жилкомсервиса №2 Выборгского района отвечает, что это очень сложный расчет и им нет времени объяснять
мне как он считается, а также, что они за это не отвечают, т.к. все расчеты ведет ВЦКП.
Данные: квартира в 9-ти эт. панельном доме 1970 г. постройки. Общая площадь жилых и нежилых: 13864,72 м2.
Площадь помещений общего имущества 1309 м2.
Моя квартира площадью 76,7 м2. Расход ХВС по ОДПУ 2743 Расход ХВС в помещении дома 2117,59, .
Расход ГВС по ОДПУ 1585,00 Расход ГВС в помещении дома 1214,87 Какое количество ХВС и ГВС должно начисляться на мою квартиру. Буду рада если объясните с формулой. Спасибо .

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 15.12.2016, 14:58
Сообщение #2

Участник
**

Цитата(людмила74 @ 14.12.2016, 19:19) *
Уважаемый специалист! Помогите пожалуйста проверить расчет ГВС и ХВС на общедомовые нужды.
Бухгалтерия Жилкомсервиса №2 Выборгского района отвечает, что это очень сложный расчет и им нет времени объяснять
мне как он считается, а также, что они за это не отвечают, т.к. все расчеты ведет ВЦКП.
Данные: квартира в 9-ти эт. панельном доме 1970 г. постройки. Общая площадь жилых и нежилых: 13864,72 м2.
Площадь помещений общего имущества 1309 м2.
Моя квартира площадью 76,7 м2. Расход ХВС по ОДПУ 2743 Расход ХВС в помещении дома 2117,59, .
Расход ГВС по ОДПУ 1585,00 Расход ГВС в помещении дома 1214,87 Какое количество ХВС и ГВС должно начисляться на мою квартиру. Буду рада если объясните с формулой. Спасибо .

Здравствуйте!
Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:
- коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;
- плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
В соответствии с пунктом 44 Правил № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по отоплению), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Формулы расчета объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, приведены в Приложении № 2 к Правилам № 354 (формулы 11, 12, 13 и 14).
Укажите, пожалуйста, свой лицевой счет для предоставления консультации по расчету.

+Цитировать сообщение
людмила74
сообщение 15.12.2016, 20:24
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(специалист @ 15.12.2016, 14:58) *
Здравствуйте!
Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:
- коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;
- плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
В соответствии с пунктом 44 Правил № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по отоплению), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Формулы расчета объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, приведены в Приложении № 2 к Правилам № 354 (формулы 11, 12, 13 и 14).
Укажите, пожалуйста, свой лицевой счет для предоставления консультации по расчету.

Спасибо! С формулами разобралась. Расчёт таков: Хвс. 0,044х(1309х76,7/13868,16)=0,32 м3 Гвс. 0,03*(1309х76,7/13868,16)=0,22м 3. В итоге Хвс рассчитано в квитанции верно, а Гвс с февраля 2016 года начислено 0,55 м3 , а с ноября по новым нормативам ещё больше. Номер лицевого счёта 021352865. В чем я не права? И ещё один вопрос. В квитанции за декабрь 2016 года изменилась площадь помещений в доме. Нежилых без изменений. Выходит, что изменилась площадь жилых помещений. Как такое может быть?

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 16.12.2016, 10:59
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(людмила74 @ 15.12.2016, 20:24) *
Спасибо! С формулами разобралась. Расчёт таков: Хвс. 0,044х(1309х76,7/13868,16)=0,32 м3 Гвс. 0,03*(1309х76,7/13868,16)=0,22м 3. В итоге Хвс рассчитано в квитанции верно, а Гвс с февраля 2016 года начислено 0,55 м3 , а с ноября по новым нормативам ещё больше. Номер лицевого счёта 021352865. В чем я не права? И ещё один вопрос. В квитанции за декабрь 2016 года изменилась площадь помещений в доме. Нежилых без изменений. Выходит, что изменилась площадь жилых помещений. Как такое может быть?

Здравствуйте!
Расчет по горячему водоснабжению на общедомовые нужды по ноябрь включительно был ограничен нормативом потребления (п.44 Постановления Правительства РФ №354). В ноябрьской квитанции по данной услуге применяется норматив согласно постановлению Комитета по тарифам 97-р. В Вашем случае: 0,0072*76,7=0,55.
Касательно площади помещений - данная информация вводится в базу данных управляющей организацией, поэтому по данному вопросу необходимо обратиться в управляющую организацию.

+Цитировать сообщение
людмила74
сообщение 16.12.2016, 19:33
Сообщение #5

Новичок
*

Уважаемый специалист Ваш ответ мне совсем не понятен.
Ваш ответ: Расчет по горячему водоснабжению на общедомовые нужды по ноябрь включительно был ограничен нормативом потребления
(п.44 Постановления Правительства РФ №354). - вопрос :размер норматива?
Ваш ответ: В ноябрьской квитанции по данной услуге применяется норматив согласно постановлению Комитета по тарифам
97-р. В Вашем случае: 0,0072*76,7=0,55. - Мой ответ: В данном постановлении четко указан норматив на ГВС-0,03 по общей площади дома
( если перевести его на МОЙ СЛУЧАЙ (т.е по моей квартире). то он будет составлять 0,003, а не начисляемый мне 0,0072.
Да и не может норматив на ГВС быть выше норматива на ХВС (ХВС-0,0042)
Пожалуйста проверьте начисление по ГВС общедомовые нужды по моему лицевому счету с февраля 2016 года.
До этого периода начисление соответствовало всем перечисленным Вами постановлениям и моим расчетам.

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 16.12.2016, 21:42
Сообщение #6

Активный участник

Из: Санкт Петербург Невский р-н Правый берег

Людмила, вы задаете неудобные вопросы! "Машина" ВЦКП забуксовала! :-) Требуется консультация в ЖК. " Я должен посоветоваться с шефом!" :-)
Чердаки и подвалы вообще входят в расчет? Задались мы тут вопросом в Школе ЖКХ, читая письмо -ответ ЖК (Жилищного комитета Спб).
Заходите еще на форум на ozpp.ru в раздел ЖКХ. Там уже более полумиллиона просмотров.
Я думаю правду из квитанции не узнать, так как неверны исходные данные......:-)

--------------------
Товарищи ! Будьте бдительны, на Ваши деньги слишком много желающих !

+Цитировать сообщение
людмила74
сообщение 18.12.2016, 20:27
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 16.12.2016, 21:42) *
Людмила, вы задаете неудобные вопросы! "Машина" ВЦКП забуксовала! :-) Требуется консультация в ЖК. " Я должен посоветоваться с шефом!" :-)
Чердаки и подвалы вообще входят в расчет? Задались мы тут вопросом в Школе ЖКХ, читая письмо -ответ ЖК (Жилищного комитета Спб).
Заходите еще на форум на ozpp.ru в раздел ЖКХ. Там уже более полумиллиона просмотров.
Я думаю правду из квитанции не узнать, так как неверны исходные данные......:-)

Добрый вечер Сергей Александрович. Спасибо за совет. Все, что я хочу - это узнать с какой таблицы 97 постановления мне взят норматив по ОДН на ГВс,т.к тот что применяется в моей квитанции я пока ни в одном из постановлений не нашла и ответа ни от Бухгалтерии ни от Специалиста получить не могу. Они делят приписанный мне объём на площадь квартиры и говорят это и есть норматив " в моём случае" . Ну укажите мне пункт Такой то постановления ,где указан этот загадочный норматив, кстати он выше норматива по Хвс / такого просто быть не может/. Вопрос я считаю прост,если нет никакой аферы. Кстати по изменению площади дома в ЖКУ мне тоже конкретно ничего не ответили. Может я вопросы ни так сформулировала,что специалист и ЖКУ меня не понимает. Помогите если можете. Спасибо.

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 19.12.2016, 15:04
Сообщение #8

Участник
**

Цитата(людмила74 @ 16.12.2016, 19:33) *
Уважаемый специалист Ваш ответ мне совсем не понятен.
Ваш ответ: Расчет по горячему водоснабжению на общедомовые нужды по ноябрь включительно был ограничен нормативом потребления
(п.44 Постановления Правительства РФ №354). - вопрос :размер норматива?
Ваш ответ: В ноябрьской квитанции по данной услуге применяется норматив согласно постановлению Комитета по тарифам
97-р. В Вашем случае: 0,0072*76,7=0,55. - Мой ответ: В данном постановлении четко указан норматив на ГВС-0,03 по общей площади дома
( если перевести его на МОЙ СЛУЧАЙ (т.е по моей квартире). то он будет составлять 0,003, а не начисляемый мне 0,0072.
Да и не может норматив на ГВС быть выше норматива на ХВС (ХВС-0,0042)
Пожалуйста проверьте начисление по ГВС общедомовые нужды по моему лицевому счету с февраля 2016 года.
До этого периода начисление соответствовало всем перечисленным Вами постановлениям и моим расчетам.

Уважаемая людмила74!

1. Норматив = 0,03 куб.м на кв м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (Sои). По данным управляющей организации, для расчета услуги "горячее водоснабжение (общедомовые нужды)" Sои=3376 квм.
2. Норматив 0,03 куб.м - распоряжение 97-р от 09.09.15 приложение 2.
3. Расчет горячего водоснабжения на общедомовые нужды производится в соответствии с формулой 15 Постановления правительства РФ №354.
Расчет начислений по услуге "горячее водоснабжение (общедомовые нужды)" с февраля 2016 г. произведен верно.
Получить подробные разъяснения необходимо в бухгалтерии управляющей организации, поскольку именно управляющая организация является для Вас исполнителем.

+Цитировать сообщение
людмила74
сообщение 19.12.2016, 20:31
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(специалист @ 19.12.2016, 16:04) *
Уважаемая людмила74!

1. Норматив = 0,03 куб.м на кв м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (Sои). По данным управляющей организации, для расчета услуги "горячее водоснабжение (общедомовые нужды)" Sои=3376 квм.
2. Норматив 0,03 куб.м - распоряжение 97-р от 09.09.15 приложение 2.
3. Расчет горячего водоснабжения на общедомовые нужды производится в соответствии с формулой 15 Постановления правительства РФ №354.
Расчет начислений по услуге "горячее водоснабжение (общедомовые нужды)" с февраля 2016 г. произведен верно.
Получить подробные разъяснения необходимо в бухгалтерии управляющей организации, поскольку именно управляющая организация является для Вас исполнителем.

Уважаемый специалист снова с Вами не соглашусь в правильности расчёта. Во первых S ои по дому 1309 м2. Почему Вы пишите,что для расчёта услуги Гвс на об.нужды принята S ои 3376 м2 /посмотрите пожалуйста мой лиц.счёт/. Во вторых на расчет норматива по услуге Хвс на об.нужды принята величина S ои 1309 м2. Так почему же Вы пишите,что расчёт верный,если не правильно принята S ои?

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 19.12.2016, 23:03
Сообщение #10

Активный участник

Людмила, вы дважды выложили свое сообщение. Одно можете удалить. Не волнуйтесь, ваше негодование всем понятно, это не только ваша проблема.....
Разберемся. Можете огласить название вашей управляюшей организации и, желательно, адрес дома. (Квартиру не надо.....:-).
Площади помещений можно посмотреть:
1. На квитанции ВЦКП
2. На портале "Наш Санкт-Петербург" в технико-экономическом паспорте дома.
3. На сайте своей УО
4. В планово-производственном отделе ЖКС (технический паспорт МКД)
5. Запросить в ПИБе (ГУП ГУИОН)
6. На ПКК (публичной кадастровой карте) Росреестра.
7. На сайте gilkom-complex.ru
8. На сайте фонда капремонта fkr-spb.ru

Там на уточнение данных по площадям домов помнится выделялось 800 миллионов рублей. Освоили. А где результат? Пишите в ГУИОН.
Посмотрите во все эти источники, результаты огласите.
Посмеемся вместе......:-)
На многих из вышеназванных ресурсах есть личные кабинеты. Надо зарегистрироваться., привязать свой дом к эккаунту. Так удобнее писать обращения.
Вашей УО глубоко плевать, какие у вас реальные площади. Только сами жильцы заинтересованы найти истину.
А вот, что ОИ а что не ОИ- это вопрос интересный! :-)
Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
специалист
сообщение 20.12.2016, 9:33
Сообщение #11

Участник
**

Цитата(людмила74 @ 19.12.2016, 20:31) *
Уважаемый специалист снова с Вами не соглашусь в правильности расчёта. Во первых S ои по дому 1309 м2. Почему Вы пишите,что для расчёта услуги Гвс на об.нужды принята S ои 3376 м2 /посмотрите пожалуйста мой лиц.счёт/. Во вторых на расчет норматива по услуге Хвс на об.нужды принята величина S ои 1309 м2. Так почему же Вы пишите,что расчёт верный,если не правильно принята S ои?

Уважаемая людмила74!
Площадь S ои 3376 квм - введена для расчета горячего водоснабжения на общедомомые нужды управляющей организацией, о чем Вам уже сообщалость. Да, действительно для расчета холодного водоснабжения на общедомовые нужды используется площадь 1309квм.
Расчет по представленным данным произведен верно, а вот узнавать почему используются разные площади необходимо в управляющей организации.

+Цитировать сообщение
людмила74
сообщение 11.1.2017, 20:05
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(специалист @ 20.12.2016, 10:33) *
Уважаемая людмила74!
Площадь S ои 3376 квм - введена для расчета горячего водоснабжения на общедомомые нужды управляющей организацией, о чем Вам уже сообщалость. Да, действительно для расчета холодного водоснабжения на общедомовые нужды используется площадь 1309квм.
Расчет по представленным данным произведен верно, а вот узнавать почему используются разные площади необходимо в управляющей организации.

Уважаемый специалист, после 5-го похода в бухгалтерию ЖКС получила такой ответ: что ОДН на ХВС считаются исходя из площади
общедомового имущества (1309 м2 - это только лестничные клетки, по их мнению),
а ОДН на ГВС из площади общедомового имущества (3376 м2 - добавляется чердак и подвал). В квитанции указана площадь общедомового имущества 1309 м2. Права ли бухгалтерия? и может ли быть два значения площади общедомового имущества?
Постановление либо приказ на данный расчет не дали, ссылаясь, что им было письмо от ВЦКП.

+Цитировать сообщение
road
сообщение 11.1.2017, 22:58
Сообщение #13

Участник
**

Цитата(людмила74 @ 11.1.2017, 20:05) *
Уважаемый специалист, после 5-го похода в бухгалтерию ЖКС получила такой ответ: что ОДН на ХВС считаются исходя из площади
общедомового имущества (1309 м2 - это только лестничные клетки, по их мнению),
а ОДН на ГВС из площади общедомового имущества (3376 м2 - добавляется чердак и подвал). В квитанции указана площадь общедомового имущества 1309 м2. Права ли бухгалтерия? и может ли быть два значения площади общедомового имущества?
Постановление либо приказ на данный расчет не дали, ссылаясь, что им было письмо от ВЦКП.

Доброго дня! Очень-очень рекомендую все разговоры с ЖКС вести в письменной форме, лучше - в двух экземплярах, один с отметкой о принятии остаётся у Вас, с требованием ответа также в письменной форме, чтобы было с чем потом к прокурорским обращаться...
История начинает интриговать...)))

+Цитировать сообщение
Сергей Александр...
сообщение 12.1.2017, 14:25
Сообщение #14

Активный участник

Еще бы! Интрига разворачивается!
Как собирать плату за уборочную площадь- так ОИ увеличивается, а как платить по нормативу за ОДН уменьшается!
"Расея, панимашь"......:-)

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему