Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Входит В Содержание Общего Имущества В Многоквартирном Доме
елена александро...
сообщение 12.10.2009, 22:22
Сообщение #1

Новичок
*

где можно ознакомиться с услугами,входящие в содержание общего имущества многоквартирного дома,и что входит в текущий ремонт общего имущества иногоквартирного дома

+Цитировать сообщение
Ксения ****
сообщение 21.10.2009, 9:40
Сообщение #2

Новичок
*

Конкретно по вашему дому, все услуги сможет перечислить ваш председатель, который на общем собрании должен отчитываться по деньгам. На словах, в текущий ремонт входит подлатывание наших "дыр" (замена аварийности каких-либо коммуникаций, принадлежащих вашему дому, трубы ХВС, ГВС, канализации, ливнестоков, ремонт крыльца, ступеней и всяких др. мелочей. С этих же денег уходит подготовка дома к зимнему периоду (прочистка бойлеров, установка задвижек, ремонт их, клапанов и прочих работ).

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 22.2.2010, 20:14
Сообщение #3

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

См. Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. и Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 года

+Цитировать сообщение
Кира
сообщение 30.9.2010, 9:31
Сообщение #4

Новичок
*

В содержание общего имущества входит много разных работ, самая основная строка расходов - это подготовка дома к отопительному сезону, затем там сидит содержание аварийной службы, оплата работы специализированных организаций (дератизация, трубочисты и т.д.), заявочный ремонт (то что делается бесплатно), осмотры аварийных квартир и т.д. есть информационной письмо Комитета по тарифам. где расшифровывается полностью строка содержание общего имущества.

+Цитировать сообщение
aleksa52
сообщение 11.2.2011, 21:57
Сообщение #5

Новичок
*

В моей квитанции есть вид платежа "содержание имущества в многоквартирном доме" и "текущий ремонт общественного имущества в многоквартирном доме". Где мне получить ответ что это за имущество, кто и как за ним следит, и кто его ремонтирует, а еще не понятно почему разделили эти два термина " содержание и ремонт"?Видимо,чтобы ввести в заблуждение людей, и содрать побольше денег.За первый пункт я плачу 488 рублей,за второй 301р.82 коп. в месяц. Проживая в своем доме 15 лет, я ни разу не видела, чтобы кто-то что-то ремонтировал. Дому сто лет. Капремонта не было ни разу. Вызываешь аварийку,платим из своего кармана.Ставим металлическую дверь в подъезде,платим из своего кармана. Хотели поменять трубы прогнившие, сказали платите из своего кармана.Подъезд никто не убирает.Ящики почтовые ремонтируем собственными силами.Лифт моем сами.Лампочки вкручиваем свои и сами.Так за что я плачу? Где же получить ответ что это за загадочное имущество,которое требует и содержания и ремонта? Нет ни двора,ни площадок,одни мусорные баки под окнами.

Недавно засорилась труба, по которой идет сток с 6 этажа по первый.Вода пошла через раковину,через сливное отверстие.Я позвонила в аварийку.Мне сказали,что если авария внутри квартиры,то за наш счет,а если не внутри квартиры,то бесплатно. Выходит, я одна виновата в том,что засорилась эта труба. Ни соседи сверху,ни соседи снизу, здесь, якобы, ни причем.Я задала вопрос диспетчеру,а почему я должна платить?Был ответ "А кто же засорил трубу".Пришлось заплатить 700 рублей за все 6 этажей,хотя ниже у соседей была такая же история.Так вот мне и не понятно,где бы найти перечень в котором четко было бы прописано,что считается общим имуществом.Может лестница,или перила?Выходит,я просто выбрасываю почти 800 рублей ежемесячно на ветер,или оплачиваю ремонт какому-то дяде.И что значит "содержать?".Мне всегда казалось,что в слове "содержать" есть смысл в том числе и " текущий ремонт",именно "текущий",а не капитальный.
Недавно было снеготаяние, у меня в комнате здорово протек потолок.Сделала даже фотографии.С ужасом жду следующего снеготаяния,наверно затопит полностью. К кому обратиться в этом случае,даже не знаю,затопило то внутри моей комнаты. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Лев Александрови...
сообщение 14.2.2011, 20:24
Сообщение #6

Активный участник

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(aleksa52 @ 14.2.2011, 20:13) *
Да,ремонт действительно текущий,но сути это не меняет.За текущий ремонт подъезда,мы тоже сбрасывались.

А зря! Как раз-таки это ВСЁ меняет! Коли ремонт ТЕКУЩИЙ, то ОН УЖЕ ОПЛАЧЕН вашими платежами за СОДЕРЖАНИЕ ОИ МКД и ТЕК.РЕМОНТ ОИ МКД! Зачем же вы тогда оплачивали, если этих денег "вдруг" не стало? Развр

+Цитировать сообщение
Андрюха Питерски...
сообщение 25.3.2011, 14:15
Сообщение #7

Новичок
*

А мне вот интересны следующие пункты:
* СОДЕРЖАНИЕ общего имущества...
* ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ общего имущества...
* ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ на общие нужды...
* ЛИФТ.
Если лифт и лампочки в подъезде - не общее имущество, и ремонт и электричество не входит в содержание, то ЧТО входит?? И что такое Общее имущество??
ИМХО - СОДЕРЖАНИЕ - это и есть электричество (для лифта и лампочек) + обслуживание, профилактика, текущий и капитальный ремонт. Или можно как-то содержать подъезд чердак и лифт, не подключая к электросети и не производя ремонта и тех-обслуживания???? Ах да!! Ещё и не производя уборки, т.к. она тоже отдельным пунктом!! Получается, что "СОДЕРЖАНИЕ" - это какая-то мифическая услуга ЖКХ, которая не предусматривает никаких действий и вложений со стороны ЖКХ, но денег всёже стоит wink.gif?? Или первый из перечисленных мною пунктов - законный, остальные - просто МОШЕННИЧЕСТВО. На кого подавать в какой суд, подскажите!!!

--------------------
Есть два мнения: моё и неправильное.

+Цитировать сообщение
gampigal
сообщение 25.3.2011, 15:42
Сообщение #8

Активный участник

Прежде чем подавать в суд ознакомьтесь с "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. пост. Гостроя №170 от 27.09.2003 г.). В Правилах нет ничего сложного, будете знать четко что куда входит. Требуйте от управляющей организации соблюдения Правил.

+Цитировать сообщение
Андрюха Питерски...
сообщение 25.3.2011, 20:29
Сообщение #9

Новичок
*

Дом обслуживает вечно меняющая название контора wink.gif То они были "Домуправление" то ЖРЭУ или СРЭУ, сейчас обзываются "ООО Жилкомсервис № какойто...." Пытаюсь уточнить на сайте нашего правительства.... А правила, о которых Андрей Александрович пишет - уже читаю.. 72СТРАНИЦЫ!!! ВойнаИМир прямо wink.gif) Придётся прочитать. Ненавижу отдавать МОИ деньги непонятно кому и главное, ЗА ЧТО wink.gif)

...ДА!!! МРАК!!! Получается, что "Управление" не подразумевает никаких действий, кроме руководства. Это 25 тысяч с одного дома руководителям... Не плохой аппетит!! wink.gif
А вот эти два пункта
1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:
Управление жилищным фондом:
а) организацию эксплуатации;
б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;
в) все виды работы с нанимателями и арендаторами
Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:
а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;
б) осмотры;
в) подготовка к сезонной эксплуатации;
г) текущий ремонт;
д) капитальный ремонт
Санитарное содержание:
а) уборка мест общего пользования;
б) уборка мест придомовой территории;
в) уход за зелеными насаждениями
1.9. Содержание и ремонт жилищного фонда.
Вроде бы одно и тоже, а в квитанции оплачиваются по - разному wink.gif)) Без Адвоката не разобраться sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Александр Владимирович Аношкин_*
сообщение 25.3.2011, 23:07
Сообщение #10

Гости

Цитата(Андрюха Питерский @ 25.3.2011, 14:15) *
Если лифт и лампочки в подъезде - не общее имущество

Общее.

и электричество не входит в содержание

Не входит.
Это - коммунальные услуги.

ЧТО входит?? И что такое Общее имущество??

Читайте ПП РФ 491 от 13.08.06

ИМХО - СОДЕРЖАНИЕ - это и есть электричество (для лифта и лампочек)

Нет.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07

Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с поступающими запросами от субъектов Российской Федерации по вопросу отнесения снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу коммунальной услуги по электроснабжению сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила предоставления коммунальных услуг). Приложением N 2 Правил предоставления коммунальных услуг установлен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги:
при отсутствии приборов учета с использованием нормативов потребления коммунальных услуг (в отношении электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).
В соответствии с пунктом 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила установления нормативов), коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.
В отношении электроснабжения примером этого могут служить пункты 24 и 25 приложения к Правилам установления нормативов при определении норматива электроснабжения расчетным методом, а также пункт 10 приложения к Правилам установления нормативов, учитывающий в формуле определения норматива электроснабжения с применением метода аналогов и экспертного метода "суммарное потребление электрической энергии в многоквартирных домах или жилых домах по показаниям коллективных приборов учета";
при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета (в отношении электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг);
при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (в отношении электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).
Согласно пункту 3 Правил предоставления коммунальных услуг коллективный (общедомовой) прибор учета - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.
Из установленного приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг порядка расчетов следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.
Используемое в подпункте "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".
Понятие "освещение помещений общего пользования", указанное подпунктом "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется в соотнесении с подпунктом "з" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (то есть как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования), а также с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг ("обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме").Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктами 15 - 19 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109, одной из составляющих, на основе которой рассчитываются тарифы на электрическую энергию, является размер необходимой валовой выручки организации от реализации каждого вида продукции (услуг), куда включаются, в том числе, расходы, связанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности. При этом расходы на содержание внутридомовых сетей не могут учитываться при формировании тарифов на электроэнергию в связи с тем, что границы эксплуатационной ответственности по содержанию сетей при наличии общедомовых приборов учета в многоквартирном доме определяются в соответствии с пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Прошу довести требования законодательства Российской Федерации и настоящие разъяснения до сведения органов местного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов и организаций коммунального комплекса, действующих на территории субъектов Российской Федерации.

Ю.П.ТЫРТЫШОВ

+Цитировать сообщение
Андрюха Питерски...
сообщение 26.3.2011, 9:23
Сообщение #11

Новичок
*

"Кажется, что некоторые обыватели считают, что лампочка и электроэнергия для них - это одно и то же! А остальное им - "до лампочки"!"

Не совсем так. Я просто считал всегда, что "СОДЕРЖАТЬ" - значит ПОЛНОСТЬЮ обеспечить нормальное функционирование. Тоесть например "содержать автомобиль" значит и помыть и заправить и масло поменять вовремя и резину и на техобслуживание съездить и страховку продлить.... Тоесть сделать так, чтобы когда надо - сел и поехал!!

А тут получается, что висит лампочка - это содержание, а починить проводку - это ремонт, а электричество подать - коммунальные услуги. Так она сама висит, без руководства ЖКС wink.gif) Или упадёт без надзора Управдома?? Опять кидалово, как всегда !! И покрасить лифт - содержание, а сделать, чтобы он работал - не содержание, а какая то другая услуга...

Александр Владимирович!! Ну не надо включать дурака!!!! СОДЕРЖАТЬ значит ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ необходимым и вовремя. А если КАМАЗу назначить хорошего руководителя, поставить телек и кондишен, но не залить саляру и не поменять колёса он ездить не будет, потому, что ХРЕНОВО содержали!!
А если у нас такой закон - нужно с этим както бороться. ТСЖ например создать и СПРАШИВАТЬ у начальника за каждый рубль. Пусть уберут пункт "содержание" и напишут "замена лампочки в 3-м подъезде 24 февраля 5р 50 коп итого 1,5 копейки с каждого... Электричество на эту лампочку 50 р делим на 275 жильцов = 18 копеек..."
А ведь НИКТО не ответил!!! Электричество - это ком. услуга. Замена и ремонт - это "ремонт и тех обслуживание", поддержание чистоты - это "уборка и вывоз мусора", Управление - это чисто юридические замороки. А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СОДЕРЖАНИЕ????? МИФ?? И в законе толком не написано - сплошные "вокруг да около"...

--------------------

+Цитировать сообщение
obizinka
сообщение 18.9.2013, 21:22
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Андрюха Питерский @ 25.3.2011, 17:15) *
А мне вот интересны следующие пункты:
* СОДЕРЖАНИЕ общего имущества...
* ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ общего имущества...
* ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ на общие нужды...
* ЛИФТ.
Если лифт и лампочки в подъезде - не общее имущество, и ремонт и электричество не входит в содержание, то ЧТО входит?? И что такое Общее имущество??
ИМХО - СОДЕРЖАНИЕ - это и есть электричество (для лифта и лампочек) + обслуживание, профилактика, текущий и капитальный ремонт. Или можно как-то содержать подъезд чердак и лифт, не подключая к электросети и не производя ремонта и тех-обслуживания???? Ах да!! Ещё и не производя уборки, т.к. она тоже отдельным пунктом!! Получается, что "СОДЕРЖАНИЕ" - это какая-то мифическая услуга ЖКХ, которая не предусматривает никаких действий и вложений со стороны ЖКХ, но денег всёже стоит wink.gif?? Или первый из перечисленных мною пунктов - законный, остальные - просто МОШЕННИЧЕСТВО. На кого подавать в какой суд, подскажите!!!

я теперь понимаю что нам повезло, мы получили отчет о потраченных средствах и там был пункт ЗАКРЫВАНИЕ ФОРТОЧЕК. rolleyes.gif !!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему