Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка Счётчика На Газ
forum.kvartplata.info > Все о приборах учёта > Установка, опломбировка счётчиков
Страницы: 1, 2
angel77760
Когда нам централизованно будут устанавливать счётчики на газ?Постановление вышло,а к нам никто в Центральном районе не приходит и не предлагает.А ведь платим прилично,по количеству ,прописанных людей.

писали в СМИ ,что централизованно будут ставить
Divana
а кому кроме Вас это надо? Ленгазу? так ему удобнее что вы платите по количеству зарегистрированных , как будто пищу в семье готовит каждый человек себе сам, а не делается это сразу на всю семью. Терять прибыль кому хочется?
Вы сами должны все узнать в Ленгазе и поставить счетчик за свой счет (бесплатно никто ставить не будет никому)
Сергей Александрович Климов
Окститесь, сейчас счетчик газа ростовского производства, электронный! стоит 2000 руб плюс шланг накрутить. Откуда такие суммы?
Приходил недавно дядя из какого-то "Газа", прошел на кухню, понюхал и ушел. Это называется обслуживание ВДГО.
Петербургрегионгаз теперь переименовали в Газпром межрегионгаз, только сейчас заметил, посмотрев на квитанцию.
Можно и без сварки обойтись, резьбовое соединение сделать. Любят у нас сварку,потому что быстро, но и баллоны огромные кто-ж за толику малую будет тащить.
Хотя есть современные инвертеры.

Фирм, имеющих лицензии на работу с газовым оборудованием много. Монополии нет. Ищите и торгуйтесь.
Вдосчетчики тоже с 10000 начинали, а теперь и за 500 рады поставить.
bitard
Не уверен в той ли теме пишу, так что заранее извиняюсь если что.
У меня такая проблема:
Установили счетчик на газ, по началу он работал исправно и даже накрутил 2 куба, мы оплатили как полагается.Потом видимо перестал исполнять возложенные на него обязанности, но на это обратили внимание мы не сразу, а только когда пришло время заполнять квитанцию ещё раз.Позвонили в УК, сообщили, через 2 дня приехала тётенька, посмотрела,включили плиту - действительно показания не меняются.Составила акт, подписали.Сказала надо мастера вызывать чтобы посмотрел и оставила квитанцию норматив за прошлых 2 месяца, т.к. мы раз в 2 месяца оплачиваем.Вообще мы думали что они сами всё наладят, что это в их интересах.Женщина сказала что на её памяти это всего лишь 2ой такой случай.
Кого винить?Может счетчик виноват, на него гарантия есть.А может те горе мастера которые устанавливали и содрали сумасшедшие деньги за установку.
Как теперь себя вести, куда ползти то в какие инстанции, перед кем теперь унижаться?
Ладно будем разбираться сами, но от советов мудрых тоже не откажусь.
И ещё вторая проблема, счетчик воды изнутри запотел настолько, что показания невозможно внести.Позвонили в УК, сказали что будете за свой счет менять с какого то перепугу.Куда обращаться, как себя вести?
В итоге с этими счетчиками одна головная боль.Нам было бы проще без них наверно вообще обойтись.
Метэко-Нева
Здесь может быть и то и другое. Может и счетчик оказаться бракованным, а может и мастера при пуске дали повышенное давление и повредили счетчик. Тут только экспертиза поможет. А какой именно у Вас стоит счетчик?
Klerr
Цитата(Сергей Александрович Климов @ 6.10.2011, 17:20) *
Фирм, имеющих лицензии на работу с газовым оборудованием много. Монополии нет. Ищите и торгуйтесь.

А Вы знаете хоть одну альтернативную Ленгазу?? Мне вот пока не удалось найти! blink.gif
angel77760
Цитата(Klerr @ 30.11.2011, 19:27) *
А Вы знаете хоть одну альтернативную Ленгазу?? Мне вот пока не удалось найти! blink.gif

Позвоните по телефону 605 09 57 в ЗАО "Газпром межрегионгаз СПб",что на Садовой дом 29,они вам всё разъяснят и объяснят и предложать альтернативную Ленгазу фирму.
Я установила счётчик на газ и очень довольна,У меня газ и колонка.Плачу намного меньше,а то с оного прописанного платила раньше 140 руб,а так как нас прописано 5 чел,а это 700 руб в месяц было.Сейчас плачу 60-75 руб в месяц и это с постоянно включённым фитилём на колонке.
Я давно плачу напрямую за газ по жёлтым квитанциям,а не Управляющей компании,напрямую заключила договор ещё неск лет назад.
Все правильно. Цены на компактный счетчик газа с электронным табло имеют тенденцию к снижению, уже менее 2 тыс. Подключение на гибкий шланг тоже недорого.
Но цена на газ имеет тенденцию к увеличению, к сожалению....:-)
boni238
sad.gif Счетчики газа можно устанавливать на лестничной клетке перед квартирой. Как защитить от вандализма соседей - металлический ящик?
Сергей Васильевич Кузенков
Цитата(boni238 @ 23.2.2013, 20:40) *
sad.gif Счетчики газа можно устанавливать на лестничной клетке перед квартирой. Как защитить от вандализма соседей - металлический ящик?

Никак. Зачем оно вам? Счётчик газа - ваше личное оборудование, дома и показания проще снимать, чем на площадку бегать. Да и монтаж на площадке - это сварочные работы, +слесарка по установке ящика, это может вам и в 20 т.р. встать. Установка в квартире пока около тысячи, +пломбировка ещё.
Dmitry_
Цитата(Сергей Васильевич Кузенков @ 23.2.2013, 23:38) *
Никак. Зачем оно вам? Счётчик газа - ваше личное оборудование, дома и показания проще снимать, чем на площадку бегать. Да и монтаж на площадке - это сварочные работы, +слесарка по установке ящика, это может вам и в 20 т.р. встать. Установка в квартире пока около тысячи, +пломбировка ещё.

Сразу после ввода трубы в квартиру труба раздваивается и идет в разные стороны - в ванную к колонке и на кухню к плите. Два счетчика ставить неудобно. Выход - только на лестнице. Вандализм... сомневаюсь. ИМХО и ящик не нужен.
Про электронные слышал, что если рядом холодильник или микроволновка, могут давать наводки и расход будет учитываться больше фактического, хоть и незначительно. Хотя электронные компактнее...
evgenika
Кто уже установил счетчики на газ? Кто должен устанавливать? Какие счетчики и сколько стоили? Кто пломбирует?
Юрий Владимирович Каштанов
В начале стоит посчитать выгодно ли ставить счетчик, а потом уже искать сертифицированную контору rolleyes.gif
Я полгода назад решил эту задачу, хотя можно было и пораньше это сделать dry.gif
В этой теме описано как
Инна Анатольевна
Счетчик установила 22.04.2014. Установил Петербурггаз, без сварки (это определяет инженер, которого надо вызвать заранее). Купили самостоятельно (что сказал инженер): кран шаровый с желтой ручкой (вн-вн 1/2 (надо было заменить)), газовый шланг резиновый (вн-нар 1/2 (замена с трубы)) + муфта к нему, чтобы шланг получился вн-вн, счетчик Гранд 1,6 (для одного газового потребителя - плита), уголок вн-нар 1/2, все стоило около 2500руб., установка обошлась около 1450руб. Возможна установка на сварке, но сколько будет стоить не знаю
Цитата(Инна Анатольевна @ 23.4.2014, 15:24) *
Счетчик установила 22.04.2014. Установил Петербурггаз, без сварки (это определяет инженер, которого надо вызвать заранее). Купили самостоятельно (что сказал инженер): кран шаровый с желтой ручкой (вн-вн 1/2 (надо было заменить)), газовый шланг резиновый (вн-нар 1/2 (замена с трубы)) + муфта к нему, чтобы шланг получился вн-вн, счетчик Гранд 1,6 (для одного газового потребителя - плита), уголок вн-нар 1/2, все стоило около 2500руб., установка обошлась около 1450руб. Возможна установка на сварке, но сколько будет стоить не знаю

За пломбирову счетчика деньги берут?
И каким образом происходит оплата?
В руки мастерам?
Марку счетчика они не имеют права навязывать(хотя и делают это). Есть список одобренных.
Вернее, внесенных в Реестр средств измерений и имеющих сертификат.
Например, я вот ищу автозапчасти в интернете, просто диву даюсь. Цена на одно и то же может отличаться в разы! Зависит от жадности продавца и
его логистических наработок. Так и со счетчиками газа.
Позвонил в ПРГ. Диспетчер, как попугай, твердит одно и то же. Толком ничего не может разьяснить.
Оплата "инженера" для составления сметы 370 р. по квитанции в руки.
Остальное как оплачивать сказала -"разьяснит инженер"! С инженером спорить, когда придет, будет уже поздно, она тоже "как попугай".
Придется ехать в ПРЭУ, узнавать подробности. На сайте перечислены не все ПРЭУ! Узнавайте свое по телефону. Например наше оказалось на
Обуховской обороны 123.
Табличка с ценами у них на сайте убогая какая-то. Все в куче, ничего не ясно.
Сколько, конкретно, стоит сварка? Сколько отключение стояка? Почему пять приборов? И каких приборов- учета или газопотребляющих? У кого, у соседей снизу,
что-ли?
А надо ли "изолятор", стоит 70 р. А накрутить сколько?
А надо ли фильтр? А накрутить сколько?
А газовый шланг резиновый? Есть из нержавейки, лучше итальянские, длиной до 5 метров, все серификаты. Срок службы большой, но стоят дороже.
А почему сварка, что клуппом резьбу нельзя нарезать? А уплотнения мои или их, прокладки, лента ФУМ итд?
А резануть трубу болгаркой сколько?
Все это сокрытие информации, деталей, сделано специально, чтобы дать "простор для творчества" инженеру!
Все фиттинги у них будут явно дороже.
Договоры все для собственников. А с соцнаймистами как? Это вообще отдельная история. Диспетчер не смог ответить, но "давай деньги и всем все сделаем".
Соцнаймисты имеют право на бесплатную установку газовых счетчиков! Надо писать заяву в Администрацию!
В общем, плохо у них там в ПРГ и на сайте, с русским языком и юридической поддержкой.....
Цитата(Сергей Александрович Климов @ 25.4.2014, 18:16) *
Все фиттинги у них будут явно дороже.
Договоры все для собственников. А с соцнаймистами как? Это вообще отдельная история. Диспетчер не смог ответить, но "давай деньги и всем все сделаем".
Соцнаймисты имеют право на бесплатную установку газовых счетчиков! Надо писать заяву в Администрацию!
В общем, плохо у них там в ПРГ и на сайте, с русским языком и юридической поддержкой.....

Не проще ли узнать сколько стоит только работа и подключение "под ключ" в разных конторах.
Например, в фирме, которая нам устанавила нам счетчики в прошлом году, сегодня установка "под ключ" без сварки стоит 4500 руб. В прошлом году, весной - 3700, во второй половине года 3900.
Сегодня этих контор в нашем городе полно и конкуренция позволяет выбирать.
Счетчики газа Гранд 1,6 попадались в интернете по оптовым ценам, всего за 500 руб.
А изолятор нужен для металических шлангов, для развязки плит с электропитанием розжига и подсветки.
Как запарили эти ходоки из фирмы "Саяны " по установке газосчетчиков с их дурацкими ценниками.
Даже не записывают, где их уже посылали на три буквы.....:-)

Дак кто скажет, сколько конкретно стоит отключение и включение газового стояка в парадной? Ась?.....:-)
Сергей Васильевич Кузенков
Цитата(Сергей Александрович Климов @ 15.5.2014, 15:52) *
Как запарили эти ходоки из фирмы "Саяны " по установке газосчетчиков с их дурацкими ценниками.
Даже не записывают, где их уже посылали на три буквы.....:-)
Дак кто скажет, сколько конкретно стоит отключение и включение газового стояка в парадной? Ась?.....:-)

Около 2,5 т.р. предлагали.
Сегодня минул год как установлен счетчик газа у меня и моего приятеля.
Можно подвести первые итоги:
- Экономия есть, около 550 рублей. У приятеля, где прописано 7 человек, экономия - почти 3900;
- Счетчик апреля 2009 г.в., по этому стоил недорого. К концу года окупиться;
- Поверка - через 12 лет, в 2021 году;
- Счетчик Бетар СГБМ-1,6 показания не завышает и это радует;
- Можно оплатить газ до конца года, по старому тарифу, действующему до 1 июля с.г. Тоже экономия времени и небольших денег;
- Завод изготовитель меняет счетчик в СЦ на новый, если в течении 12 лет с даты изготовления ЖК дисплей погаснет, т.е. если разрядится литиевая батарейка. И это тоже радует;
- Удалось сделать перерасчет, за июнь-июль 2013 года, за двойную оплату. Это еще 85,7 рублей экономии laugh.gif
житель хрущоб
Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 8.6.2014, 23:05) *
Сегодня минул год как установлен счетчик газа у меня и моего приятеля.
Можно подвести первые итоги:
- Экономия есть ...

я вас поздравляю ! только у вас получилось не особо много за год . для себя не вижу смысла в установке счетчиков на газ - цена вложения очень большая ( если со сваркой ) , а экономия маленькая в любом случае . проживаю вдвоем с мамой и прописано нас тоже двое в двух комнатной хрущевке . из неучтенных жителей - кошка , но она газом не пользуется . smile.gif как определить необходимость использования сварки при установке счетчиков ? ведь естественно захотят содрать побольше .
Цитата(житель хрущоб @ 4.10.2014, 9:47) *
я вас поздравляю ! только у вас получилось не особо много за год . для себя не вижу смысла в установке счетчиков на газ - цена вложения очень большая ( если со сваркой ) , а экономия маленькая в любом случае . проживаю вдвоем с мамой и прописано нас тоже двое в двух комнатной хрущевке . из неучтенных жителей - кошка , но она газом не пользуется . smile.gif как определить необходимость использования сварки при установке счетчиков ? ведь естественно захотят содрать побольше .

Когда я занялся этой проблемой и предлагал всем своим соседям помощь в приобретении и установке этих счетчиков, то все смотрели на меня как на... Остапа Бендера. А я всего лишь предлагал им организовать, без лишней суеты, установку счетчиков "под ключ" примерно за 2800 руб, а от 10 и более желающих - еще дешевле!
Однако прошло полтора года и этой осенью их "развела" на установку одна контора... "Рога и Копыта" от 5500 до 6500 рублей. И теперь они подсчитывают через сколько же лет окупятся эти счетчики.
Кстати, новый расчет показал, что мои затраты отобьются уже к декабрю 2014 года, ведь несколько лишних счетчиков реализованы rolleyes.gif
А у моих соседей (прописаны двое), которые газ особо не экономят, на счетчике всего 153 м.куб. за 15 месяцев. Выводы делайте сами.
avladk
Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 4.10.2014, 11:27) *
Когда я занялся этой проблемой и предлагал всем своим соседям помощь в приобретении и установке этих счетчиков, то все смотрели на меня как на... Остапа Бендера. А я всего лишь предлагал им организовать, без лишней суеты, установку счетчиков "под ключ" примерно за 2800 руб, а от 10 и более желающих - еще дешевле!
Однако прошло полтора года и этой осенью их "развела" на установку одна контора... "Рога и Копыта" от 5500 до 6500 рублей. И теперь они подсчитывают через сколько же лет окупятся эти счетчики.
Кстати, новый расчет показал, что мои затраты отобьются уже к декабрю 2014 года, ведь несколько лишних счетчиков реализованы rolleyes.gif
А у моих соседей (прописаны двое), которые газ особо не экономят, на счетчике всего 153 м.куб. за 15 месяцев. Выводы делайте сами.

Дайте, пожалуйста, координаты этой фирмы, которая Вам установила счётчик
candid
В связи с тем, что возникла необходимость в установке газового счетчика в квартире, а цены на услуги расплодившихся как грибы после дождя контор, занимающих этим, на мой взгляд сильно завышены (от 7,5 до 8,5тыр со счетчиком за то, что бы открутить-прикрутить несколько гаек), прошу прояснить некоторые вопросы. Цитата: "В соответствии со ст.13. п.9 Закона <Об энергосбережении...> с 1.07. 2010 года организации, которые осуществляют снабжение газом или их передачу, обязаны осуществлять деятельность по установке приборов учета. В соответствии с п.9 ст. 13 ФЗ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении» договор, регулирующий условия установки индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса, заключаемый с гражданином - собственником помещения в доме, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором.."
Как правильно составить договор на установку газового счетчика? Что, кроме "условия об оплате цены", он должен содержать? Необходим ли проект для типовой квартиры или достаточно эскиза? Должна ли составляться смета? Кем она утверждается? Должен ли быть акт выполненных работ, кто его подписывает и т. д. В праве ли РСО отказать? Спасибо!
p.s. Вот за ЭТО (фото) дед-инвалид с бабкой из соседнего дома отдали 8,5тыр.
Задайте эти вопросы на сайте peterburggas
А мы почитаем, или выложите ответ.
Кстати, там есть образцы документов, но не все, нет приложений к договору.
Счетчик можно установить в рассрочку, думаю многим так будет удобнее, оплатить можно досрочно любыми суммами.
Другие коммерсанты рассрочек вам не дадут.
Так и не могу понять, зачем допуск СРО? СРО ни за что не отвечает и денег никаких не выплачивает, если что.
Почему-то на их сайте ссылка на цены на установку теперь требует авторизации! Засекретили цены? :-)
Zotyk
Летом (в июле) приезжал на пару недель с дачи в город и нарвался на пресловутых ребят из Саян. Посмотрели, проконсультировали, выдали ценник - порядка 8000руб. с их счётчиком. Я удивился и спросил, что, мол, резьбу нарезать и две накидные гайки открутить-прикрутить -6000 стоит? На что мне туманно ответили, что они люди маленькие, им спустили тарифы - по ним и считают. Но... если вы умеете сами, можете сделать самостоятельно всю подготовку, а мы только поставим счётчик. Дескать, это будет намного дешевле.
Сейчас, вернувшись к этому вопросу (установки счётчика) прозондировал ситуацию: Саяны оказались с порядочной гнильцой, отзывы слишком негативные - как от потребителей их услуг, так и от самих бывших рабочих (контора-кидалово).
Прикинув все плюсы-минусы (технические условия установки, технологию, расценки, беготню по инстанциям), решил не портить интерьер кухни (неизбежность, в случае установки счётчика) и понаблюдать ситуацию с ценовой политикой на газ в 2015 году. Экономия в 70-100 руб./месяц для меня не актуальна, окупаемасть установки растягивается на годы.
Taler
Подскажите пожалуйста.
В неприватизированной квартире кто должен устанавливать счетчик? Собственник (не квартиросъемщик=проживающий) помещения согласно ст.13 федерального закона №261-ФЗ?
И когда они собираются это делать?
cпециалист
Цитата(Taler @ 2.12.2014, 23:02) *
Подскажите пожалуйста.
В неприватизированной квартире кто должен устанавливать счетчик? Собственник (не квартиросъемщик=проживающий) помещения согласно ст.13 федерального закона №261-ФЗ?
И когда они собираются это делать?

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В соответствии с ч. 5.1. ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ до 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Отсюда следует, что счетчики устанавливают собственники жилья, т.е. муниципальное образование, которому принадлежит квартира.
Taler
Спасибо.
mobildet
Цитата(angel77760 @ 13.7.2010, 10:10) *
Когда нам централизованно будут устанавливать счётчики на газ?Постановление вышло,а к нам никто в Центральном районе не приходит и не предлагает.А ведь платим прилично,по количеству ,прописанных людей.

Сейчас везде меняют или устанавливают счетчики на горячею и холодную воду,
Причем срок службы на счетчики разные, на горячею 4 года, а на холодную 6 лет
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области:

– В этом году в нашу службу обращений от граждан по вопросам, связанным с техобслуживанием газового оборудования, не поступало. А вот в прошлом году обратился мужчина, не согласный с суммой, которую должен был заплатить за установку счетчика. Согласно документам, эту работу должны осуществлять два специалиста; затраченное время – 40 минут. По факту пришел лишь один человек и работал около 15 минут. Работники нашей службы, которых пригласил обратившийся мужчина, зафиксировали эти нарушения. Впоследствии суд их признал, и вместо 2000 рублей заявитель заплатил всего 800. Поэтому, если что-то вызывает сомнения у граждан, они могут смело обращаться в УФАС по Псковской области, а мы постараемся разобраться.
"Олеся
03 Апреля 2014
У меня вопрос, у нас техобслуживание проводят несколько раз в год, причем в новостройке. Т.к. я сижу дома с ребенком, проверяющие всегда застают нас дома и всегда приходит плата за техобслуживание, хотя фактически кроме мыльного раствора на кране ничего не делается. Других соседей не застают и им соответсвенно техобслуживание не проводят, и получается за счет нашей квартиры они выполняют план. Имею ли я права отказаться от следующего техобслуживания, если в этом году его нам проводили?"

Ха-ха-ха! Да, газовички нас на коммерческий крючок насаживают.... Монополисты.....
Думаю, дальше будет еще хуже. Газовый экспорт сокращается, надо поднимать прибыль на внутреннем рынке.....
Валерий Владимирович Тиханов
Установка газовых счетчиков в квартирах более не обязательна.
Хотя для некоторых это и неплохое вложение денег - типа 20-50% годовых. Если конечно установка обошлась недорого и проблем со счётчиком не возникло.
А мне для установки требуется переваривать отвод, никто не сталкивался - какой порядок цены у такой услуги?
rubetnet
Цитата(angel77760 @ 13.7.2010, 9:10) *

думаю это невыгодно слышал что счетчики отменять будут
Лев Рыльков
УЖЕ отменили!
Кто знает номер и дату документа?
По телефону так нагло установщики наезжают, знакомые говорят даже в квартиры лезут насильно.....
Схожу-ка к участковому, запарили уже!
Лев Рыльков
Я был вчера непосредственно в офисе ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» - чётко сказано было - ИПУ на газ ставить НЕ НАДО.

Законодательная база: ФЗ-466 от 29.12.2014 г.

Статья 3

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 29, ст. 4288) дополнить словами "либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)".
Алёнка
Цитата(Лев Рыльков @ 17.1.2015, 0:08) *
Я был вчера непосредственно в офисе ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» - чётко сказано было - ИПУ на газ ставить НЕ НАДО.

Законодательная база: ФЗ-466 от 29.12.2014 г.

Статья 3

Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 29, ст. 4288) дополнить словами "либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)".

sad.gif mellow.gif Странно...
Алёнка
Цитата(Алёнка @ 23.1.2015, 12:18) *
sad.gif mellow.gif Странно...

Установка приборов учета газа в квартирах с газовой плитой стала необязательной

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261).

В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час.

Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 куб. м в час, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Справка:

В соответствии с законодательством ранее собственники домовладений должны были установить газовые счетчики до 1 января 2015 года в обязательном порядке. Теперь приборы учета необходимы только тем, у кого газ используется для подогрева воды (газовая колонка) и на цели отопления (т.к. в этом случае обычно расходуется газа более 2 куб. м в час).

Изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении rolleyes.gif
Лев Рыльков
Цитата(Алёнка @ 23.1.2015, 11:35) *
Установка приборов учета газа в квартирах с газовой плитой стала необязательной

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261).

В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час.

Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 куб. м в час, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Справка:

В соответствии с законодательством ранее собственники домовладений должны были установить газовые счетчики до 1 января 2015 года в обязательном порядке. Теперь приборы учета необходимы только тем, у кого газ используется для подогрева воды (газовая колонка) и на цели отопления (т.к. в этом случае обычно расходуется газа более 2 куб. м в час).

Изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении rolleyes.gif

Алёнка! ЧТО нового Вы добавили своим сообщением?!
Давайте уж меньше текста, больше смысла.....
IAAF
На счет установки счетчика написал свой отзыв в другой ветке, кого интересует, то смотрите http://forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=5430
***((((((dtman))))))
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой абсурдной ситуации.
11 сентября 2015 г. заканчивается срок поверки моего счетчика газа, я (как законопослушный гражданин) заблаговременно пишу заявление 6 августа 2015 г. в Горгаз на замену счетчика. Мне говорят (такая вот "сценка" в нашем Горгазе разыгрывается каждый раз при поверке (замене) счетчика), иди домой, жди нашего специалиста, 10 августа он придет, посмотрит ваши приборы, ну и все такое. Приходит 10 августа спец за деньгами за якобы "ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ" ТО ВДГО и говорит- О! Так у Вас "самовол"? У Вас газовые приборы заменены? Надо делать "пуск в эксплуатацию", открывает чемодан, смотрит документы и говорит стоимость - Котел + колонка + вар. плита = ( я точно не помню, сразу не посчитал) около 3 т. р. плати, а потом я тебе разрешу заплатить за ТО ВДГО. Все бы как бы верно (поскольку я воспринимаю плату за ТО формальностью), если б не одно "НО". Этим газовым приборам, специалисты этого же Горгаза делали ТО ВДГО около ШЕСТИ лет! (Иначе говоря, шесть лет назад поймали раззяву, вместо "пуск в эксплуатацию" стали делать ТО, а теперь вспомнили. Да как же так? "Трешка" на халяву соскочила! Акты ВЫПОЛНЕННЫХ работ и квитанции об оплате ТО за шесть лет у меня сохранились). Я отказался платить за так называемый "пуск в эксплуатацию", поскольку считаю это абсурдным. Разве ТО ВДГО это не "пуск в эксплуатацию"? Спец говорит.- Ну раз так, тогда я пишу акт, через семь дней (17 августа) отрежем газ (такая вот "страшилка"! Вообще то сегодня 12 сентября, газ не отрезали пока почему то). Ну а счетчик газа само собой разумеется не меняют. Таким образом я "ПОПАДАЮ" (в прямом смысле) под отопительный сезон. Вопрос: " Какой срок замены счетчика положен по закону?" (В паутине инета ответа на такой вопрос не нашел, из чего понял- Хоть сто лет!) "Имеет ли право руководство Горгаза не менять счетчик требуя с меня денег за такой странный "пуск в эксплуатацию" моих газовых приборов?" Мне несколько непонятно, каким образом спец будет "запускать" газ. приборы в том случае если я оплачу, если задним числом шестилетней давности, то это вероятно противозаконно. Если реальным временем, тогда как быть с "ВЫПОЛНЕННЫМИ РАБОТАМИ" за эти годы? Я написал два заявления 11 августа 2015 г. в руководству Горгаза следующего содержания. 1) "Дайте мне ответ для опубликования его на сайте Премьер министра Медведева "Россия без дураков". На каком основании Вы требуете с меня плату за пуск в эксплуатацию моих газовых приборов, если этим приборам Ваши специалисты делали ТО шесть лет? Акт проверки дымоходов и вент. каналов от 28 августа 2009 г. подтверждает наличие этих приборов (во всяком случае котла)." 2) "На каком основании Вы требуете с меня плату за ТО счетчика газа?" Долго думали "че" сказать то? И наконец 25.08.15 я получил один ответ на два заявления следующего содержания (цитирую). АО".....Горгаз", рассмотрев Ваше заявление о несогласии с оплатой за техническое обслуживание, сообщает следующее. Специалистами АО ....Горгаз 10.08.15 г. осуществлялся выезд по вашему адресу для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (далее ТО ВДГО). По результатам осмотра ВДГО был составлен акт о результатах проверки с предписанием о необходимости произвести оформление самовольно установленного газового оборудования. Техническое обслуживание ВДГО по Вашему адресу не проводилось и акт выполненных работ, на основании которого производится оплата, не составлялся. Также сообщаем, что техническое обслуживание газовых счетчиков АО....Горгаз не проводит. В соответствии с пунктом 10 Правил (далее идет ссылка на ПП № 410, где говорится о том что только они имеют право менять газ. приборы). Таким образом, в соответствии с договором на ТО ВДГО № ... от ....09.2009 г.. для оформления в установленном законом порядке самовольно произведенной замены ВДГО, Вам необходимо обратиться в Единый клиентский цент ("цент", так написано) АО....Горгаз и оплатить данный вид работ по установленному Прейскуранту цен. (Конец цитаты). Я ответа на мое заявление не нашел, речь идет об "оплатить работы". Какие работы? Мне непонятно. Ваше мнение, уважаемые юристы? Спасибо за ответ. (АО...Горгаз, это потому что мне не хочется руководство Горгаза моего города выставить на всеобщее обозрение, во всяком случае до выяснения всех формальностей, дальше видно будет).
Цитата(***((((((dtman)))))) @ 12.9.2015, 19:57) *
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой абсурдной ситуации.
11 сентября 2015 г. заканчивается срок поверки моего счетчика газа, я (как законопослушный гражданин) заблаговременно пишу заявление 6 августа 2015 г. в Горгаз на замену счетчика. Мне говорят (такая вот "сценка" в нашем Горгазе разыгрывается каждый раз при поверке (замене) счетчика), иди домой, жди нашего специалиста, 10 августа он придет, посмотрит ваши приборы, ну и все такое. Приходит 10 августа спец за деньгами за якобы "ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ" ТО ВДГО и говорит- О! Так у Вас "самовол"? У Вас газовые приборы заменены? Надо делать "пуск в эксплуатацию", открывает чемодан, смотрит документы и говорит стоимость - Котел + колонка + вар. плита = ( я точно не помню, сразу не посчитал) около 3 т. р. плати, а потом я тебе разрешу заплатить за ТО ВДГО. Все бы как бы верно (поскольку я воспринимаю плату за ТО формальностью), если б не одно "НО". Этим газовым приборам, специалисты этого же Горгаза делали ТО ВДГО около ШЕСТИ лет! (Иначе говоря, шесть лет назад поймали раззяву, вместо "пуск в эксплуатацию" стали делать ТО, а теперь вспомнили. Да как же так? "Трешка" на халяву соскочила! Акты ВЫПОЛНЕННЫХ работ и квитанции об оплате ТО за шесть лет у меня сохранились). Я отказался платить за так называемый "пуск в эксплуатацию", поскольку считаю это абсурдным. Разве ТО ВДГО это не "пуск в эксплуатацию"? Спец говорит.- Ну раз так, тогда я пишу акт, через семь дней (17 августа) отрежем газ (такая вот "страшилка"! Вообще то сегодня 12 сентября, газ не отрезали пока почему то). Ну а счетчик газа само собой разумеется не меняют. Таким образом я "ПОПАДАЮ" (в прямом смысле) под отопительный сезон. Вопрос: " Какой срок замены счетчика положен по закону?" (В паутине инета ответа на такой вопрос не нашел, из чего понял- Хоть сто лет!) "Имеет ли право руководство Горгаза не менять счетчик требуя с меня денег за такой странный "пуск в эксплуатацию" моих газовых приборов?" Мне несколько непонятно, каким образом спец будет "запускать" газ. приборы в том случае если я оплачу, если задним числом шестилетней давности, то это вероятно противозаконно. Если реальным временем, тогда как быть с "ВЫПОЛНЕННЫМИ РАБОТАМИ" за эти годы? Я написал два заявления 11 августа 2015 г. в руководству Горгаза следующего содержания. 1) "Дайте мне ответ для опубликования его на сайте Премьер министра Медведева "Россия без дураков". На каком основании Вы требуете с меня плату за пуск в эксплуатацию моих газовых приборов, если этим приборам Ваши специалисты делали ТО шесть лет? Акт проверки дымоходов и вент. каналов от 28 августа 2009 г. подтверждает наличие этих приборов (во всяком случае котла)." 2) "На каком основании Вы требуете с меня плату за ТО счетчика газа?" Долго думали "че" сказать то? И наконец 25.08.15 я получил один ответ на два заявления следующего содержания (цитирую). АО".....Горгаз", рассмотрев Ваше заявление о несогласии с оплатой за техническое обслуживание, сообщает следующее. Специалистами АО ....Горгаз 10.08.15 г. осуществлялся выезд по вашему адресу для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (далее ТО ВДГО). По результатам осмотра ВДГО был составлен акт о результатах проверки с предписанием о необходимости произвести оформление самовольно установленного газового оборудования. Техническое обслуживание ВДГО по Вашему адресу не проводилось и акт выполненных работ, на основании которого производится оплата, не составлялся. Также сообщаем, что техническое обслуживание газовых счетчиков АО....Горгаз не проводит. В соответствии с пунктом 10 Правил (далее идет ссылка на ПП № 410, где говорится о том что только они имеют право менять газ. приборы). Таким образом, в соответствии с договором на ТО ВДГО № ... от ....09.2009 г.. для оформления в установленном законом порядке самовольно произведенной замены ВДГО, Вам необходимо обратиться в Единый клиентский цент ("цент", так написано) АО....Горгаз и оплатить данный вид работ по установленному Прейскуранту цен. (Конец цитаты). Я ответа на мое заявление не нашел, речь идет об "оплатить работы". Какие работы? Мне непонятно. Ваше мнение, уважаемые юристы? Спасибо за ответ. (АО...Горгаз, это потому что мне не хочется руководство Горгаза моего города выставить на всеобщее обозрение, во всяком случае до выяснения всех формальностей, дальше видно будет).

Интересно! Ввод в эксплуатацию и поверка совершенно разные вещи. Не понятно, за шесть лет появилось новое газовое оборудование?
***((((((dtman))))))
Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 13.9.2015, 11:31) *
Интересно! Ввод в эксплуатацию и поверка ровершенно разные вещи. Не понятно, за шесть лет появилось новое газовое оборудование?

Здравствуйте. (я на этом сайте новичок, мне еще здесь не все понятно) Котел я заменил в 2009-м г., колонку и вар. плиту заменил в 2010-м г., без каких либо переделок по газ. трубам, иначе говоря старое на новое. Нечего дополнительно я не ставил.
Первое ТО ВДГО было в 2009 г., второе в 2012 г. Кстати в 2012-м году меня спрашивали в конторе "какие приборы у Вас установлены", я рассказал, что то там записали, поле чего у меня (согласно актам на ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ) вдруг появился котел ДОН, которого я своими глазами никогда не видел.
Спасибо за ответ.
Цитата(***((((((dtman)))))) @ 13.9.2015, 14:41) *
Здравствуйте. (я на этом сайте новичок, мне еще здесь не все понятно) Котел я заменил в 2009-м г., колонку и вар. плиту заменил в 2010-м г., без каких либо переделок по газ. трубам, иначе говоря старое на новое. Нечего дополнительно я не ставил.
Первое ТО ВДГО было в 2009 г., второе в 2012 г. Кстати в 2012-м году меня спрашивали в конторе "какие приборы у Вас установлены", я рассказал, что то там записали, поле чего у меня (согласно актам на ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ) вдруг появился котел ДОН, которого я своими глазами никогда не видел.
Спасибо за ответ.

Обычно контролер, после опломбировки счетчика газа, подписывает акт ввода в эксплуатацию в двух экземплярах. Найдите свой экземпляр.
Может быть тогда проблема в счетчике газа? Они бывают с разной пропускной способностью:
"Узнать, на какой расход рассчитан прибор, можно взглянув на его маркировку, на цифры стоящие возле буквы G в названии. К примеру, G 1,6 принадлежит прибору с самой маленькой пропускной способностью, от 1,6 до 2,5 м3/ч., что хватит в случае если у Вас только одна газовая плита. Если у Вас стоит еще и котел, то рекомендуется брать счетчик G 4 или G 6 (от 4 до 6 м3/ч. и от 6 до 10 м3/ч. соответсвенно)."
***((((((dtman))))))
Цитата(Юрий Владимирович Каштанов @ 13.9.2015, 16:04) *
Обычно контролер, после опломбировки счетчика газа, подписывает акт ввода в эксплуатацию в двух экземплярах. Найдите свой экземпляр.
Может быть тогда проблема в счетчике газа? Они бывают с разной пропускной способностью:
"Узнать, на какой расход рассчитан прибор, можно взглянув на его маркировку, на цифры стоящие возле буквы G в названии. К примеру, G 1,6 принадлежит прибору с самой маленькой пропускной способностью, от 1,6 до 2,5 м3/ч., что хватит в случае если у Вас только одна газовая плита. Если у Вас стоит еще и котел, то рекомендуется брать счетчик G 4 или G 6 (от 4 до 6 м3/ч. и от 6 до 10 м3/ч. соответсвенно)."

Нет, дело не в пропускной способности счетчика. У меня стоит счетчик один из первых (когда они только появились) АС 250 макс. 7 куб. час. 92-го года выпуска, в эксплуатации с 1996 г. Периодичность поверки (на то время) 6 лет. В 2009 г. ему "урезали" периодичность поверки до тех лет. Кстати меня об этом некто не предупредил тогда. Более того, в 2009-м (когда я написал заявление на поверку) с меня кровь попили хорошо, ссылаясь сразу по трем направлениям. 1) Мне говорят, надо счетчик менять потому как в нем нет тем. коррекции. Прихожу домой, смотрю паспорт и, ОКАЗЫВАЕТСЯ ТЕМ. КОР. в счетчике есть! Иду обратно с паспортом на счетчик. 2) Мне говорят, мы тебе счетчик не снимем на поверку, видишь ПП № 549, ты должен с нами договор заключить на ТО ВДГО. Я почитал, да, действительно, иначе отрежут газ (как в том фильме "А если не будут брать, отключим газ"), видишь в договоре графа "ТО счетчика газа" (как теперь выясняется, наш Горгаз ТО счетчику не проводит. Странно!), вижу, ну тогда плати за ТО ВДГО! Заплатил. 3) Мне говорят, видишь "срок службы" заканчивается. Надо менять счетчик!!! Я им говорю что я раньше немного работал в метрологии, и "Срок службы" это совсем из другой оперы. Я в ЦСМ, там мне говорят, "Горгаз нарушает закон". Я в Горгаз, там мне говорят, "ЦСМ нам не указ"! Эти "хождения по мукам" здесь рассказывать- Роман получится. В итоге я потерял время и ПОПАЛ под отопительный! (Пристроился в октябре на 3.5 т. р.) Именно это Горгаз и добивался. Я тогда написал заявление в Горгаз "На каком основании "СРОК СЛУЖБЫ" и, как не странно, мне дают ответ на бумаге с подписью, о том что руководство Горгаза нарушает закон (этот документ у меня сохранился).
Вернусь к счетчику (Горгаз дал указ,- что либо из серии G6Т мне надо ставить вместо АС 250). Вместо АС 250 (а у него межосевое 153 мм., движение газа, вход слева) подходит весьма неплохо Метрикс G6 с межосевым 130 мм. (их еще можно найти в России)
, но у него нет тем. корр., (пролетаю). Остается еще два варианта, это Метрикс G6Т с межосевым 250 мм. (В связи с известными событиями в Украине, Польша прекратила поставки оных в Россию). И Эльстер Арзамас (якобы Германия) ВК G6Т с межосевым 250 мм. Я вижу что межосевое не совпадает, поэтому купил заблаговременно адаптер-эксцентрики в компании Газстройнефть, при помощи которых счетчик газа можно заменить в течении 15 и - 20 и мин. Вот только руководству Горгаза эти эксцентрики очень не понравились. Нет, и все тут. Только сварка.
Но со сваркой, или без сварки при помощи эксцентриков счетчик газа мне не меняют!
Денег хочется по легкому, "Трешку" плати и все тут!
Цитата(Kloks2 @ 25.2.2016, 18:26) *
надо ставить приборы учета, вопрос в цене установки)))

Это точно! У меня в июне будет 3 года как установлен счетчик газа, к осени должен окупиться rolleyes.gif А у приятеля установка отбилась вообще за 12 месяцев!
Это радует! :-)
Но вы не беспокойтесь, жить дешево и хорошо вам и нам не дадут! Значит, поднимут тариф.
Все упирается в совокупный ЖКХ платеж. Чтобы не было соцциальных волнений!
Вот нефть дешевеет а бензин растет. 60% налогов.
А генпрокурор то по конституционности платежа за капремонт дал обратный ход.:-) Видно сверху позвонили.....:-)
Rullos
Цитата(bitard @ 28.10.2011, 6:24) *
Не уверен в той ли теме пишу, так что заранее извиняюсь если что.
У меня такая проблема:
Установили счетчик на газ, по началу он работал исправно и даже накрутил 2 куба, мы оплатили как полагается.Потом видимо перестал исполнять возложенные на него обязанности, но на это обратили внимание мы не сразу, а только когда пришло время заполнять квитанцию ещё раз.Позвонили в УК, сообщили, через 2 дня приехала тётенька, посмотрела,включили плиту - действительно показания не меняются.Составила акт, подписали.Сказала надо мастера вызывать чтобы посмотрел и оставила квитанцию норматив за прошлых 2 месяца, т.к. мы раз в 2 месяца оплачиваем.Вообще мы думали что они сами всё наладят, что это в их интересах.Женщина сказала что на её памяти это всего лишь 2ой такой случай. Лучше сделать поверку прибора учета газа линк на сайт. Кого винить?Может счетчик виноват, на него гарантия есть.А может те горе мастера которые устанавливали и содрали сумасшедшие деньги за установку.
Как теперь себя вести, куда ползти то в какие инстанции, перед кем теперь унижаться?
Ладно будем разбираться сами, но от советов мудрых тоже не откажусь.
И ещё вторая проблема, счетчик воды изнутри запотел настолько, что показания невозможно внести.Позвонили в УК, сказали что будете за свой счет менять с какого то перепугу.Куда обращаться, как себя вести?
В итоге с этими счетчиками одна головная боль.Нам было бы проще без них наверно вообще обойтись.

лучше поменять счетчик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.