Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не учтены показания счётчиков
forum.kvartplata.info > Коммунальные услуги > Начисление по хвс, гвс, водоотведение
Страницы: 1, 2, 3
Luchina
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ничего похожего я ни здесь ни в других источниках не нашла.
Я с момента приобретения квартиры (2005 год) не сдавала в ТСЖ показания счетчиков ГВС и ХВС. Начисления за воду в квитанции ТСЖ не включало (соответствующие строки в квитанции есть, тариф указан, а количество и сумма =0). В декабре 2007 года на основании поквартирного рейда сантехника показания счетчиков сняли, в квитанции включили. Оплату я произвела. В январе 2011 я передала в ТСЖ показания счетчиков и получила квитанцию за февраль с включенным в нее объемом потребленной за 3 года горячей и холодной воды, расчитанной по тарифам 2011 года.
Я написала в ТСЖ заявление с просьбой произвести перерасчет в соответствии с тарифами, действовавшими в периоде потребления (Разделила весь объем на количество месяцев с момента последней оплаты и умножила на тариф, действовавший в соответствующем периоде, который я взяла из квитанций. Сумма получилась в 2 раза меньше.
ТСЖ заказным письмом прислало мне отказ на том основании, что я не сдавала своевременно показания счетчиков.
Все квитанции с нулевыми суммами за воду у меня на руках, они оплачены, задолженности по квартплате нет. Во всех источниках информации, которые я нашла, говорится, что расчет платы за воду, если не сданы показания, производится по нормативу.
В какую инстанцию мне обращаться и какого именно перерасчета требовать? На какие нормы закона ссылаться?
Лев Александрович Рыльков
В судебную инстанцию!
Luchina
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 27.5.2011, 1:01) *
В судебную инстанцию!

О чем-то похожем я догадывалась. Интересуют подробности. Просто жаловаться или чего-то конкретного требовать? На что ссылаться в иске?
Лев Александрович Рыльков
Цитата(Luchina @ 27.5.2011, 12:24) *
О чем-то похожем я догадывалась. Интересуют подробности. Просто жаловаться или чего-то конкретного требовать? На что ссылаться в иске?

А КТО Вам сказал, что именно Вам надо в суд обращаться?! Пусть ТСЖ начнёт и пусть попробует суду ВСЁ объяснить.
Luchina
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 27.5.2011, 18:02) *
А КТО Вам сказал, что именно Вам надо в суд обращаться?! Пусть ТСЖ начнёт и пусть попробует суду ВСЁ объяснить.

Я не оплачиваю квитанцию, в которой все это художество, сумма больше 40 тыс. В следующих квитанциях на нее пени начисляются. Либо я плачу пени, либо не оплачиваю всю квартплату и становлюсь должником.
А ТСЖ в суд обращаться не будет, у нас в доме куча должников и ни с кем не судятся, они только списки позорные вывешивают на стендах, теперь и я там.
Александр Владимирович Аношкин
Цитата(Luchina @ 30.5.2011, 10:24) *
они только списки позорные вывешивают на стендах, теперь и я там.

Так штраф болвану-председателю по ст. 13.11 КоАП РФ от Роскомнадзора и прокуратуры.
Суворов
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
...
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
...
п. 60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

п. 61. ...
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Luchina
И это постановление имеет обратную силу? Т.е. потребление воды за 3 предыдущих года я должна ДОКАЗАТЬ?
Суворов
Т.е. они правомерно насчитали Вам коммунальные платежи исходя из тарифов текущего периода. Так же они правомерно начисляют пени на эту сумму. Скорее всего, при Вашей не оплате, ТСЖ подаст иск в суд (ссылаясь на данное постановление и указанные порядки начисления платы за коммунальные услуги) и если Вы в судебном порядке не сможете доказать, что Вы тратили эту воду в течении указанного периода (сомневаюсь, что такое возможно), то с Вас взыщут полную сумму.
Любовь Т.
Пришла квитанция за май - в графах ХВС, ГВС и водоотвод - прочерки. А графа электроснабжения вообще отсутствует. Что это было???

л.с. 090470275

В интернет-сервисе значения счетчиков зафиксированы правильно. Показания вносились 19 апреля.
Оплата предыдущей квитанции производилась через сбербанк-онлайн 27 апреля. Сервис спрашивал буду ли вносить показания счетчиков, я ответила "нет", т.к. я же их уже внесла на вашем сайте.

Ранее я всегда оплачивала квитанции через сбербанк-онлайн, но у меня там был усеченный сервис. Оплата производилась самым простым способом, там не спрашивали ни про показания приборов учета, ни по пени и т.п. Нужно было просто указать сумму и период оплаты. И все. И ни разу не было никаких сбоев с квитанциями. А теперь у меня полноценный сбер-онлайн и там появились новые функции при оплате коммунальных услуг. В частности, сумма к оплате уже высвечивается сама, ее не надо вводить вручную, задается вопрос про показания приборов и про пени. И в конечном итоге вот такая вышла петрушка с квитанцией. Куда с этим бежать и как исправить?!
cпециалист
Здравствуйте! У Вас была приватизация, поэтому с мая Ваш счет переведен в приватизированный фонд. Т.к. у Вас есть приборы учета и Вы оплачиваете воду и электроснабжение после их потребления месяцем позже, то в квитанции за май не может быть выставлено начисление за эти услуги в приватизированном фонде.
С показаниями у Вас все в порядке, они были обработаны и начисление выставлено в муниц.фонде.
Вам нужно произвести оплату этих начислений с указанием Вашего лицевого счета и периода оплаты апрель 2012г. Вы это можете сделать в любом пункте оплаты, а также и через онлайн банк.

По всем вопросам в квитанции Вы всегда можете обратиться в бухгалтерию УО.
citizenspb
Добрый день!
Приобрели квартиру и некоторое время не подавали показания в силу производимого ремонта и природной забывчивости. Подали в прошлом месяце через ПЭС показания счетчиков ХВС, ожидал что в розовом квитке отразится, но почему то нет личного потребления ХВС, есть только водоотведение, при этом по некоей норме. На сайте только что проверил - показания правильные.
Что теперь делать?
cпециалист
Цитата(citizenspb @ 13.8.2014, 21:11) *
Добрый день!
Приобрели квартиру и некоторое время не подавали показания в силу производимого ремонта и природной забывчивости. Подали в прошлом месяце через ПЭС показания счетчиков ХВС, ожидал что в розовом квитке отразится, но почему то нет личного потребления ХВС, есть только водоотведение, при этом по некоей норме. На сайте только что проверил - показания правильные.
Что теперь делать?

Добрый день!
Если Вы не предоставляли показания приборов учета длительный период, то после поступления новых показаний в отчетный период производится автоматический перерасчет. При перерасчете учитывается сколько было оплачено по нормативу/среднему расходу и сколько использовано по ПУ за этот отчетный период. Разница возвращается/доначисляется.
В счете текущего месяца выставляется начисление за долю потребленного коммунального ресурса в предыдущем месяце. Поэтому в квитанции стоит не полное начисление.
Согласно п. 47 пп. "б" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, если объем коммунального ресурса, определенный по ОДПУ меньше, чем сумма объемов, определенных по инд.ПУ и нормативам потребления, то объем аналогичного коммунального ресурса на инд. потребление уменьшается на эту разницу, вплоть до нуля.
Поскольку в Правилах говорится об аналогичном коммунальном ресурсе, а ОДПУ на водоотведение в домах нет, то водоотведение начисляется в полном объеме.
По вопросу о перерасчете необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации.
Nastasia_ya
Подниму тему.
Та же ситуации, только года поновее. С момента покупки квартиры ~ в мае 2010 года, показания счетчиков не подавались. В квартире появлялись изредка, квитанции оплачивали полностью, но без ком.услуг. Норматив начали начислять только в сентябре 2012г. и по сей день. В декабре 2013 закончилась поверка счетчиков ГВС, нас в это время в городе не было, приехали только в мае 2014 (квартира в это время сдавалась), вызвали представителя ТСЖ и заменили счетчики. Также представитель ТСЖ сказал, что счетчик ХВС не исправен и его тоже нужно заменить. Они, как полагается, записали все показания и учли в квитанциях, сумма вышла около 40тыс.р. по тарифам нынешним, что в разы больше, чем раньше.

Пересчитала, даже по нормативу, сумма выходит дешевле. Могу ли я требовать перерасчета показаний за все время по нормативу? Очень прошу ответить знающих людей как можно скорее!
специалист
Цитата(Nastasia_ya @ 26.3.2015, 10:02) *
Подниму тему.
Та же ситуации, только года поновее. С момента покупки квартиры ~ в мае 2010 года, показания счетчиков не подавались. В квартире появлялись изредка, квитанции оплачивали полностью, но без ком.услуг. Норматив начали начислять только в сентябре 2012г. и по сей день. В декабре 2013 закончилась поверка счетчиков ГВС, нас в это время в городе не было, приехали только в мае 2014 (квартира в это время сдавалась), вызвали представителя ТСЖ и заменили счетчики. Также представитель ТСЖ сказал, что счетчик ХВС не исправен и его тоже нужно заменить. Они, как полагается, записали все показания и учли в квитанциях, сумма вышла около 40тыс.р. по тарифам нынешним, что в разы больше, чем раньше.

Пересчитала, даже по нормативу, сумма выходит дешевле. Могу ли я требовать перерасчета показаний за все время по нормативу? Очень прошу ответить знающих людей как можно скорее!

Здравствуйте!
Вам правильно выполнили перерасчет с доначислением в соответствии с показаниями приборов учета. Перерасчета в обратную сторону, как Вы хотите по нормативу, потому что так выгоднее не производится. Вы можете закрыть приборы учета, и тогда производить оплату по нормативам потребления.
Ростислав Анатольевич Морев
Сегодня получил квитанцию за сентябрь, пропали данные за воду ( причем есть квитанция от сбербанка от указании данных по воде) и что интересно будет потом если они дважды посчитают данные воды...
Не ожидал от Сбера такой подлянки.
cпециалист
Цитата(Ростислав Анатольевич Морев @ 10.9.2015, 20:40) *
Сегодня получил квитанцию за сентябрь, пропали данные за воду ( причем есть квитанция от сбербанка от указании данных по воде) и что интересно будет потом если они дважды посчитают данные воды...
Не ожидал от Сбера такой подлянки.

Доброе утро!
Укажите, пожалуйста, номер лицевого счета.
Цитата(cпециалист @ 11.9.2015, 10:03) *
Доброе утро!
Укажите, пожалуйста, номер лицевого счета. 042208512
специалист
По указанному лицевому счету были продублированы показания предыдущего месяца, следовательно расчет по воде в квитанции за сентябрь = 0.
Цитата(специалист @ 14.9.2015, 14:42) *
По указанному лицевому счету были продублированы показания предыдущего месяца, следовательно расчет по воде в квитанции за сентябрь = 0.

Спасибо...
Хотелось бы знать почему такое происходит?, кто ответственный за данный прокол? (если это человек то может его уволить!), почему на общие нужны были начислены расходы а не начислены "0",
Сказывается просто развод на деньги ( хоть и малые но все же деньги).
И хотелось бы знать как зовут и должность Специалиста ответивший на предыдущий вопрос. А то представление СПЕЦИАЛИСТ как-то не уважение к людям.
специалист
Здравствуйте!
Цитата(Ростислав Анатольевич Морев @ 14.9.2015, 20:38) *
Хотелось бы знать почему такое происходит?, кто ответственный за данный прокол? (если это человек то может его уволить!),

Вы производили платеж 17.08.15 и вносили показания. В чеке-ордере об оплате пропечатаны те показания, которые Вы подали в момент оплаты.
Цитата(Ростислав Анатольевич Морев @ 14.9.2015, 20:38) *
почему на общие нужны были начислены расходы а не начислены "0" ...Сказывается просто развод на деньги ( хоть и малые но все же деньги)..

Начисление за горячую воду на общедомовые нужды зависит от расхода, предоставленного для расчета управляющей организацией.
За более подробной консультацией необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации.
специалист
Уважаемый Ростислав Анатольевич!
Спасибо за обращение к нам с вопросом. Надеемся, что наш ответ помог Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Дополнительно хотелось бы пояснить основные правила работы Форума при подготовке ответов на вопросы жителей города или иных лиц, обратившихся за разъяснениями. Форум является интерактивной площадкой корпоративного сайта ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». На вопросы, поступающие на Форум, отвечает представитель Предприятия. В данном случае, это работник специальной службы, который консультирует граждан от лица Предприятия, опираясь на базы данных, расчеты, законодательство, в том числе, Жилищный кодекс. На узкоспециализированные вопросы к проработке ответа могут привлекаться иные структурные подразделения ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», то есть в подготовке может участвовать не один работник. Кроме того, ответ никак не зависит от личной позиции работника.
В соответствии с вышесказанным, работник консультационной службы на Форуме ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» представляется как «Специалист».
Rensik
Ситуация следующая. Я стал собственником квартиры в ТСЖ в середине октября 2015 года. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду.
Председатель Правления этого ТСЖ выдал предыдущему собственнику справку, что он на 1.10.2015 задолженностей по оплате коммунальных услуг не имеет.
В счетах за воду за октябрь и ноябрь мне выставляли средние показатели.
Я занимался ремонтом и показания старых счетчиков на воду не перепроверял.
В середине декабря местный сантехник установил по моему запросу новые счетчики.
И тут выяснилось, что по старому счетчику нужно доплатить за 39 куб.м. холодной и 10 куб.м. горячей воды.
Председатель правления в частной беседе сказал мне, что когда выдавал справку предыдущему собственнику об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, не проверял соответствие фактических показаний счетчика тем данным, которые предыдущий собственник указывал и по которым производились начисления.
Я уверен, что такого расхода воды во время ремонтных работ в моей квартире не было.
Имею ли я право оплачивать коммунальные услуги за октябрь, ноябрь, декабрь по установленной социальной норме, несмотря на то, что в квартире был установлен счетчик на воду?
Просьба дать ссылку на акт, который говорит о наличии или отсутствии такого права у меня.
cпециалист
Цитата(Rensik @ 1.2.2016, 0:23) *
Ситуация следующая. Я стал собственником квартиры в ТСЖ в середине октября 2015 года. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду.
Председатель Правления этого ТСЖ выдал предыдущему собственнику справку, что он на 1.10.2015 задолженностей по оплате коммунальных услуг не имеет.
В счетах за воду за октябрь и ноябрь мне выставляли средние показатели.
Я занимался ремонтом и показания старых счетчиков на воду не перепроверял.
В середине декабря местный сантехник установил по моему запросу новые счетчики.
И тут выяснилось, что по старому счетчику нужно доплатить за 39 куб.м. холодной и 10 куб.м. горячей воды.
Председатель правления в частной беседе сказал мне, что когда выдавал справку предыдущему собственнику об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, не проверял соответствие фактических показаний счетчика тем данным, которые предыдущий собственник указывал и по которым производились начисления.
Я уверен, что такого расхода воды во время ремонтных работ в моей квартире не было.
Имею ли я право оплачивать коммунальные услуги за октябрь, ноябрь, декабрь по установленной социальной норме, несмотря на то, что в квартире был установлен счетчик на воду?
Просьба дать ссылку на акт, который говорит о наличии или отсутствии такого права у меня.

Добрый день!
Согласно п. 59 (б) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
Согласно п. 60 Правил, по истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно п. 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
shpasya
Добрый день!

Супруг получил в собственность комнату в комунальной квартире в Славянке. В комнате никто из нас не проживает и не проживал, муж прописан и проживает по другому адресу. На основании этого мужем были в апреле 2016 года написаны заявления в бухгалтерию о том, что в комнате никто не проживает, поэтому в квитанцию не должны включаться услуги по водоснабжению и водоотведению. Жилкомсервис выслал человека для проверки счетчиков, выяснилось, что никто из жильцов коммунальной квартиры никогда не подавал показания. Человек из жилкомсервиса снял показания и нам сказали, что по этим показаниям будет начисление за май, но потом эту сумму можно будет пересчитать в счет будущей оплаты коммунальных услуг. За май начислили 15 тысяч рублей!!! Мы оплатили квитанцию. Теперь пришла квитанция за июнь, в которой 11 тысяч. В бухгалтерии внятно не могут ответить на вопрос - что это такое и на каком основании, говорят, оплатите, а потом посмотрим.

Куда обращаться в таких случаях и что делать?
модератор форума
Цитата(shpasya @ 6.7.2016, 14:45) *
Добрый день!

Супруг получил в собственность комнату в комунальной квартире в Славянке. В комнате никто из нас не проживает и не проживал, муж прописан и проживает по другому адресу. На основании этого мужем были в апреле 2016 года написаны заявления в бухгалтерию о том, что в комнате никто не проживает, поэтому в квитанцию не должны включаться услуги по водоснабжению и водоотведению. Жилкомсервис выслал человека для проверки счетчиков, выяснилось, что никто из жильцов коммунальной квартиры никогда не подавал показания. Человек из жилкомсервиса снял показания и нам сказали, что по этим показаниям будет начисление за май, но потом эту сумму можно будет пересчитать в счет будущей оплаты коммунальных услуг. За май начислили 15 тысяч рублей!!! Мы оплатили квитанцию. Теперь пришла квитанция за июнь, в которой 11 тысяч. В бухгалтерии внятно не могут ответить на вопрос - что это такое и на каком основании, говорят, оплатите, а потом посмотрим.

Куда обращаться в таких случаях и что делать?

Добрый день!
Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
При отстуствии пользователя в жилом помещении перерасчеты за жилищные услуги (от кв. метров) законодательством РФ не предусмотрены.
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды ком.услуг за период временного отсутствия потребителя в занимаемом помещении не оборудованном инд.приборами учета регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).
При наличии индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, расчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из расхода этих приборов учета, предоставленных в отчетный период.
Согласно п. 59 (б) Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
Согласно п. 60 Правил, по истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно п. 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп. "д" п. 31 Правил, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
Если управляющая организация будет игнорировать Ваши обращения, то рекомендуем обратиться в Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.
Наталиии
Здравствуйте. Лицевой счёт № 212262010. Ситуация с индивидуальным расходом ХВС и ГВС такова. В полученном 'розовом' счёте за Октябрь/16г в графе "Расход (норматив)" по строке "ХВС" напечатано (начислено расчётным путём) 2,46 куб.м., а по строке "ГВС" - 1,48 куб.м. Уважаемые специалисты, пожалуйста, объясните происхождение этих двух цифровых величин (значения не целые, а с запятой после первого знака, а посему понятно, что это расчётные показатели, а НЕ полученные в виде разности из поданных жильцом показаний счётчиков воды на определённые даты).
Дело в том, что согласно показаниям счётчиков воды в счёте за Октябрь/16г в нижней таблице в графе "Последние показания" указано по строке ХВС - 80, а по строке ГВС - 44. А в счёте за Сентябрь/16г соответственно 75 и 41. Т.о., логично было бы увидеть в счёте за Октябрь/16г в графе "Расход (норматив)" такое начисление:
- за ХВС 5 кубов (80 - 75 = 5), а не 2,46.
- за ГВС 3 куба (44 - 41 = 3), а не 1,48.
Спасибо.
модератор форума
Цитата(Наталиии @ 21.10.2016, 13:01) *
Здравствуйте. Лицевой счёт № 212262010. Ситуация с индивидуальным расходом ХВС и ГВС такова. В полученном 'розовом' счёте за Октябрь/16г в графе "Расход (норматив)" по строке "ХВС" напечатано (начислено расчётным путём) 2,46 куб.м., а по строке "ГВС" - 1,48 куб.м. Уважаемые специалисты, пожалуйста, объясните происхождение этих двух цифровых величин (значения не целые, а с запятой после первого знака, а посему понятно, что это расчётные показатели, а НЕ полученные в виде разности из поданных жильцом показаний счётчиков воды на определённые даты).
Дело в том, что согласно показаниям счётчиков воды в счёте за Октябрь/16г в нижней таблице в графе "Последние показания" указано по строке ХВС - 80, а по строке ГВС - 44. А в счёте за Сентябрь/16г соответственно 75 и 41. Т.о., логично было бы увидеть в счёте за Октябрь/16г в графе "Расход (норматив)" такое начисление:
- за ХВС 5 кубов (80 - 75 = 5), а не 2,46.
- за ГВС 3 куба (44 - 41 = 3), а не 1,48.
Спасибо.

Уважаемая Наталиии, Ваша тема была объединена в соответствующей темой. С ответом можно ознакомиться пройдя по ссылке http://forum.kvartplata.info/index.php?sho...amp;#entry22384.
Наталиии
Цитата(cпециалист @ 21.10.2016, 13:13) *
Уважаемая Наталиии, Ваша тема была объединена в соответствующей темой. С ответом можно ознакомиться пройдя по ссылке http://forum.kvartplata.info/index.php?sho...amp;#entry22384.

Спасибо за указание ссылки. Написав первое сообщение вчера, сегодня не смог найти ни своё сообщение на форуме, ни, соответственно, ответ на него - и оттого написал второе сообщение-дубль. Ещё раз спасибо за ответ. Всего хорошего.
L.V.
Прошу Вас разъяснить ситуацию, возникшую с требованиями УК по оплате непоставленных услуг по водоснабжению и, соответственно, водоотведению. Показания счетчиков нулевые, водой в квартире Никто Никогда не пользовался, ремонт не производился, в квартире никто не проживал (-ет). Составлен соответствующий Акт с сотрудником УК показаний приборов учёта водопотребления.
Квитанция не розовая. К сожалению. Преговоры с УК бесполезны (хотим получить деньги - незаконную прибыль).
Прошу Вас написать, как поступать и куда обращаться в подобных случаях.
модератор форума
Цитата(L.V. @ 26.11.2016, 21:54) *
Прошу Вас разъяснить ситуацию, возникшую с требованиями УК по оплате непоставленных услуг по водоснабжению и, соответственно, водоотведению. Показания счетчиков нулевые, водой в квартире Никто Никогда не пользовался, ремонт не производился, в квартире никто не проживал (-ет). Составлен соответствующий Акт с сотрудником УК показаний приборов учёта водопотребления.
Квитанция не розовая. К сожалению. Преговоры с УК бесполезны (хотим получить деньги - незаконную прибыль).
Прошу Вас написать, как поступать и куда обращаться в подобных случаях.

Добрый день!
Надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Одной из задач Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством.
Рекомендуем Вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112,Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, лит.А., или направить обращение в электронном виде по электронному адресу http://gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/ob...zhdan/feedback/.
Яна777
По счету 040766131. На одинокого человека год уже оплачиваю огромные суммы! Я перестала справляться с квартплатой! Зимой и весной - более 4 500 рублей! А летом по 2500 - 2700, в межсезонье по 3300... Сегодня за апрель пришла буумага 4771!!! На каком основании такие огромные счета?! Я живу одна и Ниагара дома не течет! Куда обращаться за перерасчетом, в каком порядке и что для это надо?
модератор форума
Цитата(Яна777 @ 18.4.2018, 21:23) *
По счету 040766131. На одинокого человека год уже оплачиваю огромные суммы! Я перестала справляться с квартплатой! Зимой и весной - более 4 500 рублей! А летом по 2500 - 2700, в межсезонье по 3300... Сегодня за апрель пришла буумага 4771!!! На каком основании такие огромные счета?! Я живу одна и Ниагара дома не течет! Куда обращаться за перерасчетом, в каком порядке и что для это надо?

Добрый день!
Начисления за жилое помещение определяются исходя из занимаемой общей площади жилого помещения и размера платы за содержание жилого помещения, утвержденного распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.
Поскольку в жилом помещении отсутствуют инд.приборы учета, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, кол-во пользователей коммунальными услугами и тарифов на коммунальные услуги.
При сравнении квитанций видно, что изменения в сумме начислений касаются коммунальной услуги отопление и начислений по услуге электроэнергия (содерж.общ.имущества).
Порядок расчета размера платы граждан за коммунальные услуги производится в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
В доме установлены и введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета электроснабжения и тепловой энергии, соответственно расчет размера платы по услуге электроэнергия (содерж.общ.имущества) и за отопление производится согласно показаниям общедомовых приборов учета (далее - ОДПУ), т.е. по факту потребления.
Изменение размера платы по услуге электроэнергия (содерж.общ.имущества) и отоплению связано с увеличением/уменьшением объема (расхода) по общедомовым приборам учета электроснабжения и тепловой энергии.
Данные о расходах ОДПУ предоставляются управляющей организацией ООО "Жилкомсервис № 3 Приморского района".
В соответствии с Правилами, управляющая организация обязана при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Обращаем Ваше внимание, что установка инд.приборов учета может привести к снижению размера платы по коммунальным услугам (инд.потребление) и снятию начислений за повышающий коэффициент к услугам.

Получить подробные разъяснения о расчете размера платы за жилищно-коммунальные услуги, а также информацию о расходах с ОДПУ необходимо в бухгалтерии управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 3 Приморского района".
lnata0405
Добрый день. Подскажите плз что за суммы начислены за ГВС, ХВС и водотведение за август 2018 года на счет 211313816? Приборы учета установлены новые, опломбированы официально в июле. Данные по приборам подала 10.08.2018
модератор форума
Цитата(lnata0405 @ 10.8.2018, 13:19) *
Добрый день. Подскажите плз что за суммы начислены за ГВС, ХВС и водотведение за август 2018 года на счет 211313816? Приборы учета установлены новые, опломбированы официально в июле. Данные по приборам подала 10.08.2018

Добрый день!
По данному лицевому счету в квитанции августа начислений по холодному/горячему водоснабжению и водоотведению нет, но бухгалтером управляющей организации произведено доначисление по этим услугам с указанием основания - акт от 11.07.2018г.

За более подробными разъяснениями необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района".
Mari
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по лицевому счету 201006257 в квитанциях отсутствуют начисления ХВС и ГВС (инд.потребление), с чем это связано?
модератор форума
Цитата(Mari @ 6.9.2018, 20:19) *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по лицевому счету 201006257 в квитанциях отсутствуют начисления ХВС и ГВС (инд.потребление), с чем это связано?

Добрый день!
По данному лицевому счету услуги холодного/горячего водоснабжения инд. потребление открыты бухгалтером управляющей организации только в сентябре 2018г.
За разъяснениями надлежит обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 3 Центрального района".
valentina2
здравствуйте, ЛС 042414172, за сентябрь пришла квитанция с изменением размера оплаты основание - 5 - предоставленный акт, иные документы, разъясните, пожалуйста, что это значит.
модератор форума
Цитата(valentina2 @ 16.9.2018, 22:14) *
здравствуйте, ЛС 042414172, за сентябрь пришла квитанция с изменением размера оплаты основание - 5 - предоставленный акт, иные документы, разъясните, пожалуйста, что это значит.

Добрый день!
По данному лицевому счету в июле не предоставлялись показания прибора учета холодного водоснабжения. Начисления по коммунальным услугам холодного водоснабжения и водоотведения в квитанции августа производились по среднему потреблению. На основании показаний предоставленных в августе, в квитанции сентября выставлено начисление за долю коммунального ресурса потребленного в августе по прибору учета и произведен перерасчет с доначислением за июль, поскольку по среднему расходу начислено было меньше, чем потреблено по факту.

За более подробными разъяснениями надлежит обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 1 Приморского района".
lnata0405
Цитата(cпециалист @ 10.8.2018, 16:24) *
Добрый день!
По данному лицевому счету в квитанции августа начислений по холодному/горячему водоснабжению и водоотведению нет, но бухгалтером управляющей организации произведено доначисление по этим услугам с указанием основания - акт от 11.07.2018г.

За более подробными разъяснениями необходимо обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района".

Подскажите плз как начисляется плата за воду? Дело в том, что счетчики стали недействительны и я платила по нормативу, через несколько месяцев я установила и опломбировала новые счетчики, а управляющая компания теперь насчитала мне суммы за ГВС, ХВС и водоотведение по показаниям моих снятых устаревших счетчиков без учета оплаты по нормативам. Могут ли учитывать показания приборов учета после истечения даты поверки?
модератор форума
Цитата(lnata0405 @ 19.9.2018, 11:22) *
Подскажите плз как начисляется плата за воду? Дело в том, что счетчики стали недействительны и я платила по нормативу, через несколько месяцев я установила и опломбировала новые счетчики, а управляющая компания теперь насчитала мне суммы за ГВС, ХВС и водоотведение по показаниям моих снятых устаревших счетчиков без учета оплаты по нормативам. Могут ли учитывать показания приборов учета после истечения даты поверки?

Добрый день!
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», в силу своей правоспособности, не вправе давать юридическую консультацию и правовую оценку действиям управляющей организации.
Надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Одной из задач Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством.
По вопросу правомерности действий управляющей организации необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112,Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, лит.А., или направить обращение в электронном виде.
poleganastas
Здравствуйте! Не могли бы вы разъяснить , пожалуйста, начисления по горячей и холодной воде по лицевому счету 225102425 за октябрь 2018? (показания регулярно передаются в ТСЖ, заверяются подписью сотрудников)
модератор форума
Цитата(poleganastas @ 22.10.2018, 10:27) *
Здравствуйте! Не могли бы вы разъяснить , пожалуйста, начисления по горячей и холодной воде по лицевому счету 225102425 за октябрь 2018? (показания регулярно передаются в ТСЖ, заверяются подписью сотрудников)

Добрый день!
По данному лицевому счету в квитанции за октябрь начисления по коммунальным услугам произведены по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.
За более подробными разъяснениями надлежит обращаться в бухгалтерию ТСЖ_"БОГАТЫРЬ".
Mro
Добрый вечер, ЛС 022940909. За ноябрь в квитанции от 14.11.18 насчитали какие то сумасшедшие 14 к. м. потребленной ХВ и 10 к. м. ГВ. Водоотведение суммарно, соответственно. Откуда эти цифры? По факту право собственности на квартиру зарегистрировано на меня 10.10.18.
модератор форума
Цитата(Mro @ 15.11.2018, 1:09) *
Добрый вечер, ЛС 022940909. За ноябрь в квитанции от 14.11.18 насчитали какие то сумасшедшие 14 к. м. потребленной ХВ и 10 к. м. ГВ. Водоотведение суммарно, соответственно. Откуда эти цифры? По факту право собственности на квартиру зарегистрировано на меня 10.10.18.

Добрый день!
По данному лицевому счету нет зарегистрированных инд. приборов учета по коммунальным услугам холодного/горячего водоснабжения. Начисления по данным услугам производятся по нормативам потребления, установленным Комитетом по тарифам СПб, на кол-во пользователей коммунальными услугами. По данным бухгалтерии управляющей организации пользователей коммунальными услугами на данном лицевом счете - 3.
За более подробными разъяснениями надлежит обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 2 Выборгского района".
EvaShu
Здравствуйте. У меня вопрос по оплате. По показаниям счетчика с августа по март я израсходовала 24 куба воды (222-198=24), а в квитанциях мне насчитали 6.58+1.97+20=28,55, то есть почти 29 кубов. Как и куда я могу обратится за перерасчетом, чтобы мне учли эту переплату за 5 кубов? номер счета 040313837
модератор форума
Цитата(EvaShu @ 20.11.2018, 13:59) *
Здравствуйте. У меня вопрос по оплате. По показаниям счетчика с августа по март я израсходовала 24 куба воды (222-198=24), а в квитанциях мне насчитали 6.58+1.97+20=28,55, то есть почти 29 кубов. Как и куда я могу обратится за перерасчетом, чтобы мне учли эту переплату за 5 кубов? номер счета 040313837

Добрый день!
По данному лицевому счету в августе показания приборов учета предоставлены не были. Начисления по коммунальным услугам в квитанции сентября произведены по среднему потреблению. На основании показаний предоставленных в сентябре, в квитанции октября произведен перерасчет с возвратом денежных средств. Сведения о перерасчете отображены на лицевой стороне квитанции в разделе "Сведения о перерасчетах".
За более подробными разъяснениями надлежит обращаться в бухгалтерию управляющей организации ООО "Жилкомсервис № 2 Приморского района".
ЛидияПан
Здравствуйте. Помогите разобраться.
Помимо основной квитанции от 19.11 18 за ноябрь месяц ЛС 090480158 пришло еще две квитанции: от23.11.18 на хвс и в/отвед (ЛС указан 820132260) и от 28.11.12 на отопление и гвс (ЛС указан 812613540)
Адрес и фамилия везде стоят правильные. Что делать?
модератор форума
Цитата(ЛидияПан @ 5.12.2018, 18:47) *
Здравствуйте. Помогите разобраться.
Помимо основной квитанции от 19.11 18 за ноябрь месяц ЛС 090480158 пришло еще две квитанции: от23.11.18 на хвс и в/отвед (ЛС указан 820132260) и от 28.11.12 на отопление и гвс (ЛС указан 812613540)
Адрес и фамилия везде стоят правильные. Что делать?

Добрый день!
На основании решения общего собрания собственников МКД о заключении "прямых" договоров с РСО (холодного, горячего водоснабжения и отопления) по указанным услугам формируются отдельные квитанции от каждого поставщика.
Ознакомиться с протоколом общего собрания собственников МКД можно на информационных досках, размещенных в каждом подъезде дома.
ЛидияПан
Цитата(cпециалист @ 6.12.2018, 9:22) *
Добрый день!
На основании решения общего собрания собственников МКД о заключении "прямых" договоров с РСО (холодного, горячего водоснабжения и отопления) по указанным услугам формируются отдельные квитанции от каждого поставщика.
Ознакомиться с протоколом общего собрания собственников МКД можно на информационных досках, размещенных в каждом подъезде дома.

Спасибо за Ваш ответ. Но в основной квитанции так же включены ГВС и Отопление в разделе Коммунальные услуги. Суммы разные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.