Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение Платы За Жилое Помещение С 1 Июля
forum.kvartplata.info > Жилищные услуги > Содержание и ремонт жилого помещения
Наталья Алексеевна
Сегодня получила розовую квитанцию и увидела запись, что с 01.08.2011 будет повышена плата за жилое помещение. Искала в новостях, в указах, в постановлениях - ничего не нашла, может быть кто-нибудь слышал об этом, просветите пожалуйста. У меня квартира приватизированная, за жилье и наем я не плачу.
И второй вопрос: с какого времени будем платить за отопление без летних месяцев?

большое спасибо!
Наталья Алексеевна
Выяснила, как могла: оказывается с 01 августа ежегодно повышается плата за жилье, за все, кроме воды, тепла и газа, потому что за них нам уже повысили в январе тарифы. Интересно: говорят инфляции нет, доллар не повышается, пенсии и зарплаты не увеличиваются, а плата за жилье почему-то растет, следует думать растет потому, что просто наступает 1 августа.
Сергей Александрович Климов
Цитата(Наталья Алексеевна @ 14.7.2011, 20:29) *
Сегодня получила розовую квитанцию и увидела запись, что с 01.08.2011 будет повышена плата за жилое помещение. Искала в новостях, в указах, в постановлениях - ничего не нашла, может быть кто-нибудь слышал об этом, просветите пожалуйста. У меня квартира приватизированная, за жилье и наем я не плачу.
И второй вопрос: с какого времени будем платить за отопление без летних месяцев?

большое спасибо!

Вам так хочется не платить за отопление летом ! Думаете удастся сэкономить? Оплата за отопление за год была раскидана на все месяцы, включая летние, чтобы избежать социальной напряженности населения ( как написано в одном из документов Жилищного
комитета), потому. что сумма за месяц зимой будет неприлично высока:-)
Стоимость коммунальных услуг определяется государством, то есть вопрос политический. Стоимость жилищных услуг есть рыночная величина и зависит от договора собственников жилья и управляющей организации (ЖКС).
Попробуйте изменить договор или сменить вашу УО на управляющую организацию с более низкими тарифами.
elarefjew
А у меня повысилась квартплата в 4 раза - теперь 12999 руб? Каково?!
BETEPAH
Цитата(elarefjew @ 19.8.2011, 0:57) *
А у меня повысилась квартплата в 4 раза - теперь 12999 руб? Каково?!

Этого не может быть.
Скорее всего это происки Вашей УК, или сбой в системе ВЦКП или Вы сами "нахимичили" при вводе данных приборов учета.
В среднем тарифы по квартплате увеличились до 10-18 руб на человека,
исходя из тарифов с 1 08 2011.

Смотрите в конце списка тарифов 2011
Наталья Алексеевна
До сих пор выясняю почему, мне , как собственнику повысили плату за квартиру с 01 августа. Пошла в бухгалтерию, сослались на распоряжение 134-р от 18.07.2011, прочла, ни слова о собственниках, только
о квартирах взятых в наем. А тут программа "Вести" сказала, что не имели право повышать, не было указаний от комитета по тарифам, а если нет протокола собрания собственников, то и подавно, собрание не проводилось, может быть липовый протокол предоставят. Знаю, что на основании постановления правительства от 23 сентября 2010 г. N 731 ответы должны даваться теперь в короткие сроки, но слушать не хотят. Как бороться не знаю, платить лишнее не хочется, а для них законы не писаны.
Лев Александрович Рыльков
Цитата(Наталья Алексеевна @ 31.8.2011, 15:30) *
До сих пор выясняю почему, мне , как собственнику повысили плату за квартиру с 01 августа. Пошла в бухгалтерию, сослались на распоряжение 134-р от 18.07.2011, прочла, ни слова о собственниках, только
о квартирах взятых в наем. А тут программа "Вести" сказала, что не имели право повышать, не было указаний от комитета по тарифам, а если нет протокола собрания собственников, то и подавно, собрание не проводилось, может быть липовый протокол предоставят. Знаю, что на основании постановления правительства от 23 сентября 2010 г. N 731 ответы должны даваться теперь в короткие сроки, но слушать не хотят. Как бороться не знаю, платить лишнее не хочется, а для них законы не писаны.

Вы не правы! Жилкомсервисы работают по "городским тарифам", которые как раз и устанавливает(изменяет) Комитет по тарифам С-Пб. Программа "Вести" много чего говорит....
Не нравятся городские тарифы - проводите ОССП устанавливайте свои тарифы, но тогда, возможно, ваша УО не захочет работать по ВАШИМ тарифам с соответствующими последствиями для вас.
Вы "Жилкомсервис" не выбирали, он назначен по конкурсу. А коли назначен городом, то и работает по городским тарифам. Не нравится Жилкомсервис - о пять же на ОССП выбирайте НОВУЮ УО.
А мы Жилкомсервис именно выбирали, было ОСС, хотя и зря, но выбора тогда не было, да и сейчас нет. Даже если тендер в адмнистрации, все равно победит ЖКС.
Тут на сайте OZPP.ru прочитал хорошую фразу: "А кто сказал, что бремя ответственности по содержанию общего имущества дома можно нести только путем
заключения договора с управляющей организацией?". Логично, ведь есть дома, где люди выбрали способ непосредственного (самостоятельного) управления.
Правда их в Жилкоме считают этакими чудаками, что-ли. А по-моему, правильно сделали. Нету вороватого председаля ТСЖ, нету жуликоватой УО. И живут как-то,
и думаю неплохо, но это, если в доме сплоченные и понимающие люди . Интересно было-бы пообщаться с предствителем такого дома на форуме.
Цитата(Сергей Александрович Климов @ 31.8.2011, 17:46) *
А мы Жилкомсервис именно выбирали, было ОСС, хотя и зря, но выбора тогда не было, да и сейчас нет. Даже если тендер в адмнистрации, все равно победит ЖКС.
Тут на сайте OZPP.ru прочитал хорошую фразу: "А кто сказал, что бремя ответственности по содержанию общего имущества дома можно нести только путем
заключения договора с управляющей организацией?". Логично, ведь есть дома, где люди выбрали способ непосредственного (самостоятельного) управления.
Правда их в Жилкоме считают этакими чудаками, что-ли. А по-моему, правильно сделали. Нету вороватого председаля ТСЖ, нету жуликоватой УО. И живут как-то,
и думаю неплохо, но это, если в доме сплоченные и понимающие люди . Интересно было-бы пообщаться с предствителем такого дома на форуме.

Так ВСЁ правильно. Если НУ, то КАЖДЫЙ заключает договоры с поставщиками услуг, которые будут, в этом случае, ИСПОЛНИТЕЛЯМИ. Но, коли способ управления ТСЖ(ЖСК, не путать с ЖКС), то и предоставление услуг, и их оплата будут зависеть от решений, принятых на ОССП!
Допустим УО ("Жилкомсервис") выбран на ОССП. Но, ведь, выбирали эту УО не просто так, а по тому, как и на КАИХ условиях эта УО будет предоставлять ЖКУ! "Жилкомсервис" работает по городским тарифам. Выбирая ЭТУ УО, собственники согласились стаким условиями. Так чего же ТЕПЕРЬ недовольны, когда УО увеличивает плату при изменении городских тарифов?!!
Наталья Алексеевна
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 31.8.2011, 17:18) *
Вы не правы! Жилкомсервисы работают по "городским тарифам", которые как раз и устанавливает(изменяет) Комитет по тарифам С-Пб. Программа "Вести" много чего говорит....
Не нравятся городские тарифы - проводите ОССП устанавливайте свои тарифы, но тогда, возможно, ваша УО не захочет работать по ВАШИМ тарифам с соответствующими последствиями для вас.
Вы "Жилкомсервис" не выбирали, он назначен по конкурсу. А коли назначен городом, то и работает по городским тарифам. Не нравится Жилкомсервис - о пять же на ОССП выбирайте НОВУЮ УО.

Да, Вы правы : мы не выбирали никого, прежняя совдеповская компания плавно переросла в Жилкомсервис, ни одного собрания не проводилось, отчетов и в глаза не видели, я попросила как то что-то объяснить, так они мне тексты из интернета скачали и не одного человеческого слова , а по поводу тарифов, так город не поднимал тарифы собственникам, в постановлении , о котором я говорю написано , что повышение касается только квартир, взятых в наем!!!!!!!!!!! Я звонила в Комитет и они подтвердили, это!
Цитата(Наталья Алексеевна @ 31.8.2011, 18:32) *
Да, Вы правы : мы не выбирали никого, прежняя совдеповская компания плавно переросла в Жилкомсервис, ни одного собрания не проводилось, отчетов и в глаза не видели, я попросила как то что-то объяснить, так они мне тексты из интернета скачали и не одного человеческого слова , а по поводу тарифов, так город не поднимал тарифы собственникам, в постановлении , о котором я говорю написано , что повышение касается только квартир, взятых в наем!!!!!!!!!!! Я звонила в Комитет и они подтвердили, это!

А чего же Вы раньше-то не возмущались, ведь это НЕ ПЕРВОЕ повышение тарифов! "....повышение касается только квартир, взятых в наем!!!!!!!!!!!" и .... собственников помещений, которые САМИ НЕ ВЫБИРАЛИ способ управления. Вы не выбирали "Жилкомсервис", но ОН был "НАЗНАЧЕН" вам городом. Поэтому, ВСЕ изменения тарифов касаются и СОБСТВЕННИКОВ помещений в вашем МКД, ибо условия предоставления ЖКУ должны быть и для собственников , и для нанимателей ОДИНАКОВЫМИ. См. ЖК РФ!
Наталья Алексеевна
Видимо Вы не совсем компетентны, мне в Комитете по тарифам ясно и четко сказали, что увеличивается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда,а если Ваша УК повысила и Вам, потребуйте у нее документ на основании чего она это сделала, вот я и требую, а платим мы с нанимателями по разному., у них хотя и такие же розовые квитанции, но начинка другая!
Да, уж, куда мне до Вас! С моей-то компетенцией! Не нравится повышение тарифов - жалуйтесь, требуйте! Посмотрим - ЧТО из ЭТОГО получится! Я полагаю - НИЧЕГО!

Да, действительно, город решил "драть" с нанимателей СВОИХ помещений ещё больше. Но, ведь большая часть УО работает по городским тарифам. Так, кто мешает УО "уравнять" тарифы для города с тарифами для "частников".
Ведь "Жилкомсервис" не выбирали. Он, НАЗНАЧЕННЫЙ, пришёл со СВОИМИ (городскими) тарифами. Теперь имеет полное право сделать их ОДИНАКОВЫМИ(повысить) для всех собственников и "частников" и городских как раз до уровня городских тарифов.
cucumber
О чем вообще спор?
п.3 ст. 156 ЖК РФ
« Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).»
т.е. не выбрали способ управления, получите тарифы для нанимателей.
Цитата(cucumber @ 1.9.2011, 12:41) *
О чем вообще спор?
п.3 ст. 156 ЖК РФ
« Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).»
т.е. не выбрали способ управления, получите тарифы для нанимателей.

Так и я об этом же! Но некоторые, "КОМПЕТЕНТНЫЕ", всё руками машут и требуют!....
_Viktoria_
Согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 № 134-р
с 01.08.2011 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений установлен по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования,
по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению.
На каком основании ровно до этого же уровня повышены тарифы для собственников жилых помещений? Кто-нибудь разбирался в ситуации?
Цитата(_Viktoria_ @ 23.9.2011, 14:54) *
Согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 № 134-р
с 01.08.2011 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений установлен по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования,
по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению.
На каком основании ровно до этого же уровня повышены тарифы для собственников жилых помещений? Кто-нибудь разбирался в ситуации?

А Вы хотите, чтобы тарифы были ВЫШЕ, чем "городские"?!! Проводите собрание - и вперёд. Ваша УО будет очень рада столь "выгодному предложению"!....
BETEPAH
Цитата(_Viktoria_ @ 23.9.2011, 14:54) *
Согласно Распоряжению ...

Интересовался этой проблемой в бухгалтерии УК.
Ответ таков...
на данный момент дом имеет низкий процент приватизированных квартир..
Конечно, понятно, что это абсурд...
Такого опредения нет в Распоряжении....
Попробуйте задать и Вы вопрос в УК.
У меня повысилась квартплата примерно на 48 руб. (3 комн, 5 чел).
_Viktoria_
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 23.9.2011, 15:37) *
А Вы хотите, чтобы тарифы были ВЫШЕ, чем "городские"?!! Проводите собрание - и вперёд. Ваша УО будет очень рада столь "выгодному предложению"!....

Не передергивайте. Побазарить я и соседкой могу.
Я хочу чтобы выполнялся закон: тарифы поднимаются не чаще чем раз в год. Пусть мы инертно не принимали участие в установлении тарифов раньше. УО должна была оформить повышение тарифов в начале 2011 года для собственников фальшивым решением. Мы его не обжаловали, сроки на обжалование вышли, принимаем, что это решение действующее. Таким образом, повышение тарифов для собственников без проведения дополнительного собрания - неправомерно.
_Viktoria_
Цитата(BETEPAH @ 23.9.2011, 21:10) *
Интересовался этой проблемой в бухгалтерии УК.
Ответ таков...
на данный момент дом имеет низкий процент приватизированных квартир..
Конечно, понятно, что это абсурд...
Такого опредения нет в Распоряжении....
Попробуйте задать и Вы вопрос в УК.
У меня повысилась квартплата примерно на 48 руб. (3 комн, 5 чел).

А у меня на 400!!! 3 комн., 3 человека!
darksol
мне на сентябрь пришло на 70р больше, три человека 2 комнаты. Хотелось бы понять отчего, есть какие-то нормативные документы ? я собственник. Повышение по 5 пунктам. Особо удивляет новый фееричный пункт эксплуатация общедомового прибора учёта. Эксплуатация кем ? Мы его что в аренду взяли? мы его купили на свои деньги.
darksol
Запрошенный файл не найден
К сожалению запрашиваемый файл не найден или был удален
это по поводу документа.
Я кстати просканировал тарифы и вынужден сказать что тарифы изменены в одностороннем порядке. Они не совпадают с тем что указано в тарифной сетке на сайте. У меня в квитанции они выросли БОЛЬШЕ чем указано на сайте.

в графе "стоимость" всё совпадает с НОВЫМИ тарифами. А в графе "измен.размера платы" прибавлены некие суммы которые вызывают удивление. К ремонту прибавлено 5,07 отчего-то.. это почему?
далее - 'экпслуатация общедомового прибора учёта". В тарифной сетке такого нет вообще. Есть:

9.1 эксплуатация приборов учета электрической энергии
9.2 эксплуатация приборов учета тепловой энергии и горячей воды
9.3 эксплуатация приборов учета холодной воды
9.4 эксплуатация приборов учета природного газа

а у меня просто некий прибор. Причём по ставке 0.20 И начислено 16,88р.
darksol
короче они к оплате за сентябрь ДВА раза включили изменение размера оплаты которое ДОЛЖНО было вступить в июля, НО! вступить то вступило но в июльском счёте не было включено в квитанции! Поэтому они задним числом включили удвоенное изменение (за два месяца сразу, июль, август) в сентябрьской квитанции.
членЖСК
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 23.9.2011, 15:37) *

Нет, мы хотим, чтобы с нами, собственниками, решали вопросы, относящиеся непосредственно к нам.
И почему ВЫШЕ? На собраниях мы должны решать повышать, уменьшать или оставлять прежними размеры оплаты.

В ЖК РФ ст.156 пункт 8 написано, что размер платежей членов ТСЖ, ЖСК либо иного специализированного кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества МКД, определяется органами управления ТСЖ, ЖСК либо иного кооператива (общим собранием) в соответствии с Уставом ТСЖ, ЖСК либо иного специализированного кооператива.
Если эти ТСЖ, ЖСК не приняли решение о способе управления МКД, то размер платы за содержание и ремонт дома устанавливают органы местного самоуправления (пункт 3 этой статьи).

В постановлении Правительства №491 Глава 3 п.33 : "Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества http://forum.kvartplata.info/index.php?собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В большинстве случаях собрания проводятся в начале года, где утверждается смета на текущий 2011год. Поэтому, чтобы изменять размер платы, надо собирать внеочередное собрание и утверждать новые тарифы. А пока этого не сделано, платить мы должны по старым тарифам.
Ну,ну!... А если ваша УО работает по "городским" тарифам, и это отражено в условиях, которые были указаны при "назначении" этой УО для управления тем или иным многоквартирным домом?! Или ТСЖ(ЖСК) заключили договор с УО, которая также работает по "городским" тарифам?!...
И "ЧЁ"?! УО будет вас спрашивать?! "Щаз"! Город сказал (изменил тарифы) - УО ответила "ЕСТЬ"!!!...
Наталья Алексеевна
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 1.9.2011, 12:52) *
Так и я об этом же! Но некоторые, "КОМПЕТЕНТНЫЕ", всё руками машут и требуют!....

Уважаемый, Сергей Александрович, зачем Вы так ?
Вы видимо работаете в системе ЖКХ и поэтому так рьяно "бьетесь" за них,
а по поводу " компетентных" так им сделали перерасчет за два месяца,
так что не волнуйтесь и не язвите, не хватало только нам здесь ссорится и так тяжело
живется !
Макей
Цитата(Наталья Алексеевна @ 11.10.2011, 18:05) *
....а по поводу " компетентных" так им сделали перерасчет за два месяца,

Прошу прощения!
А для остальных "компетентных" Вы не разъясните что за перерасчёт Вам сделали?
И на каких основаниях?
Юрий Владимирович Каштанов
Как известно с 1 июля 2014 года вырастут тарифы на услуги естественных монополий, в среднем как нам обещают на 4,2%.
А кто-нибудь интересовался, что нам всем подготовил комитет по тарифам СПб??
Рост тарифов отражен на этом сайте:
"Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения
на территории Санкт-Петербурга
Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.08.12 № 235-р".
Решил прикинуть на сколько вырастут жилищные услуги для моей "двушки" и был несколько ошарашен. Размер платы вырастет с 1001,81руб. до 1512,54руб., т.е. на 510,73 рублей! Неплохой скачек?
Особенно "порадовал" рост тарифа на "Текущий ремонт общего имущества МКД" - почти на 57%!!!
Кому будем задавать вопросы, типа: "Что нам теперь будут ремонтировать за эти немалые деньги?".
Оказывается, решением общего собрания размер жилищных платежей можно заморозить.
Прецеденты уже есть.
Надо прекращать эту вакханалию с инфляцией!
Вчера в прямом эфире одной радиостанции, задал вопрос вице-губернатору по ЖКХ А.В. Лавленцеву о повышении тарифов на жилищные услуги с 1 июля 2014 года.
http: //www.echomsk.spb.ru/ interviews/ vash-informirovannyy-210514.html
Ответ был весьма обнадеживающий - повышения не будет. Доживем до августа - посмотрим rolleyes.gif
На мой запрос, почему мусоросборные камеры не закрывают на надежные антивандальные навесные или врезные замки, получил ответ:

"Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Невского района» на Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа, сообщает, что мусороприемные камеры по адресу: Искровский пр., дом 6, корпус 6 укреплены металлическими дверьми, которые закрыты на замки.

Техническая укрепленность жилищного фонда запорными устройствами обслуживающей организацией обеспечивается из материалов, имеющихся на складе.

Начальник ЖЭС № 7"

Вот такой ответ от УО, обслуживающей 250 квартирный дом, жильцы которого платят порядка 10 миллионов в месяц жилищных и коммунальных платежей!
Цены все больше, а замков все меньше!
Склад ЖЭСа состоит из гаража, в котором живут бомжи, убирающие (видимо, за недорого) центральную помойку во дворе ЖЭСа.
Остальные боксы сданы в аренду. Во дворе ЖЭСа платная автостоянка. Ну еще-бы, ведь ЖКС- это "ООО"! У них теперь есть совет директоров, юридический
отдел и акционеры с дивидендами! А они нам нужны!?
Мы платим налоги.
Мы теперь платим за капремонт.
Мы платим за жилищные услуги.
Но где-же эти деньги?
Глас вопиющего в пустыне......
И какой-бы ЕПД ни изобрели наши манагеры от ЖКХ, толку, похоже, не будет.
Причины в чем-то другом, мне так кажется.....
Цитата(Сергей Александрович Климов @ 30.6.2014, 14:13) *
На мой запрос, почему мусоросборные камеры не закрывают на надежные антивандальные навесные или врезные замки, получил ответ:

"Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Невского района» на Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа, сообщает, что мусороприемные камеры по адресу: Искровский пр., дом 6, корпус 6 укреплены металлическими дверьми, которые закрыты на замки.

Техническая укрепленность жилищного фонда запорными устройствами обслуживающей организацией обеспечивается из материалов, имеющихся на складе.

Начальник ЖЭС № 7"

Вот такой ответ от УО, обслуживающей 250 квартирный дом, жильцы которого платят порядка 10 миллионов в месяц жилищных и коммунальных платежей!
Цены все больше, а замков все меньше!
Склад ЖЭСа состоит из гаража, в котором живут бомжи, убирающие (видимо, за недорого) центральную помойку во дворе ЖЭСа.
Остальные боксы сданы в аренду. Во дворе ЖЭСа платная автостоянка. Ну еще-бы, ведь ЖКС- это "ООО"! У них теперь есть совет директоров, юридический
отдел и акционеры с дивидендами! А они нам нужны!?
Мы платим налоги.
Мы теперь платим за капремонт.
Мы платим за жилищные услуги.
Но где-же эти деньги?
Глас вопиющего в пустыне......
И какой-бы ЕПД ни изобрели наши манагеры от ЖКХ, толку, похоже, не будет.
Причины в чем-то другом, мне так кажется.....

А кто Вас заставляет платить?
В нашем ТСЖ есть люди, которые не платят квартплату по 8 лет и по суду им оставляют долг всего за последние три года. А за пять лет - просто прощают.
Нормально??
Как ни готовишься к неприятностям, они все равно приходят неожиданно. Вот и теперь: ведь знали же мы, что с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ! И тем не менее – как снег на голову. По весне государство порадовало своих граждан – отменило традиционное первоапрельское повышение квартплаты. Зато теперь – и за апрель, и за июль. Мало не покажется. Тарифы вырастут на все виды коммунальных услуг. Такая вот у нас теперь макушка лета.

Тепло. Подорожает на 56 рублей 76 копеек за гигакалорию: с 1351,25 до 1408,01 рубля.

Горячая вода. Сейчас – 81,08 рубля за кубометр. Будет – 84,48 рубля.

Холодная вода и канализация. Их стоимость традиционно рассчитывается по одному тарифу. Сейчас – 20,38 рубля за кубометр, с 1 июля – 21 рубль и еще три копейки.

Газ. Подорожает на 209,74 рубля за каждую тысячу кубов: было – 5031,78 рубля, будет – 5241,52.

Электроэнергия. Как обычно, действуют разные тарифы для домов с электрическими и газовыми плитами. Жителям первых электричество продают по более скромным ценам. Для них тариф будет увеличен на 10 копеек за киловатт-час: с 2,37 до 2,47 рубля. Это в том случае, если граждане рассчитываются по одноставочному счетчику. Если оплата дифференцирована по времени суток, то дневное электричество также подорожает на 10 копеек (с 2,39 до 2,49 рубля за кВт-ч), а ночное – на 6 копеек (с 1,44 до 1,50 рубля за кВт-ч).

Жителям квартир с газовыми плитами нужно быть готовыми к более существенному подорожанию электричества. Сейчас киловатт-час обходится им в 3,39 рубля, с 1 июля – 3,53. При использовании дифференцированного тарифа дневное электричество будет стоить 3,55 рубля за кВт-ч (рост на 14 копеек), ночное – 2,14 (рост на 8 копеек за каждый кВт-ч).

Трудно сказать, на какую конкретно сумму вырастет квартплата в целом. Это зависит от типа здания, метража квартиры, показателей общедомовых и квартирных счетчиков, если они есть. Но если взять для примера среднестатистическую квартиру в «спальном» районе, – «двушка» 50 квадратных метров; панельный дом, построенный около 40 лет назад; два жильца, не имеющие льгот; квартирных счетчиков нет; газовая плита – то размер квартплаты в совокупности с электричеством увеличится примерно на 370 – 380 рублей в месяц во время отопительного сезона. А в сравнении с прошлым летом, когда в квитанциях не было строки «отопление», платежи для такой квартиры вырастут еще больше – примерно на 600 рублей.

Таким образом, рост квартплаты составит больше 10 процентов. И, похоже, в ближайшее время (возможно, даже в ближайшие дни) горожане услышат еще парочку не самых оптимистичных ЖКХ-новостей.

Об оплате горячего водоснабжения. Вообще-то сейчас мы уже должны были бы привыкать платить за горячую воду по-новому. Еще в прошлом году федеральные власти распорядились разбить привычный платеж ГВС надвое: на стоимость самой воды, которую нужно нагреть до состояния горячей, и на стоимость энергии, которая потребуется для этого нагрева. Предварительный анализ, сделанный специалистами Ленинградской области, показал, что такая разбивка приведет к удорожанию горячей воды для граждан, а также к тому, что рядовые потребители окончательно запутаются в логике платежей и даже самые продвинутые из них не смогут понять, откуда что берется в квитанциях. Эти выводы дали областному руководству основания отказаться от перехода на расчеты за ГВС по новым правилам. Ну а Петербург собирается реализовывать федеральную инициативу. Правда, пока неясно, каким образом.

На федеральном уровне лишь говорят, что готовятся изменения в законодательство, признал председатель комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин. Так что ждем, что все это вот-вот разработается, проголосуется, подпишется и внедрится! А пока платим по старому методу, но по новому тарифу.

О дополнительных платежах. 1 июля также должна произойти маленькая локальная ЖКХ-революция, связанная с оплатой, во-первых, услуг банков за прием платежей от населения и, во-вторых, услуг городского вычислительного центра.

В течение многих лет в городе работала схема, позволяющая гражданам оплачивать «розовые» счета, как говорится, в чистом виде – без каких-либо инфраструктурных добавок. С банками и иными платежными системами рассчитывался не гражданин-потребитель индивидуально, а вычислительный центр (ВЦКП) – оптом.

На эти цели центр брал деньги частично от управляющих, частично – от ресурсоснабжающих компаний. Как говорится, с миру по нитке. Кроме того, и с тех и с других ВЦКП брал плату за свои услуги – за расщепление платежей. Проще говоря, за то, что, получая от населения общую сумму за услуги ЖКХ, он распределял ее по всем поставщикам.

Ресурсоснабжающим компаниям эти услуги обходились в 2,7 процента от всей массы коммунальных платежей. Но деньги эти с согласия Смольного закладывались в тариф для населения. То есть, оплачивая тепло, гражданин одновременно оплачивал услуги банка и ВЦКП. И все вроде бы были довольны: население ведать не ведало, что в реальности отопление стоит на 2,7 процента меньше; ВЦКП знал, что деньги на его содержание имеются, а монополисты не чувствовали себя финансово ущемленными.

Однако недавно на федеральном уровне такая система формирования тарифа была признана порочной и запрещена. В коммунальных тарифах, которые начинают действовать с 1 июля, уже не содержится «банковской» составляющей. Таким образом, «ресурсники» утратят возможность оплачивать услуги ВЦКП за счет населения.

Вопрос: а кто же будет платить? Выбор невелик. Либо, начиная с 1 июля, в квитанциях должна появиться отдельная строка – «инфраструктурные платежи» (или еще какое-нибудь загадочное название). Либо ресурсоснабжающие компании должны заключить отдельный договор с ВЦКП и расплачиваться из собственной прибыли. Есть еще вариант – взять деньги из бюджета. Но принять такое решение Смольный так и не смог.

Собственно, он пока не смог принять вообще никакого решения.

1 июля на пороге, а вопрос с 2,7 процента до сих пор открыт. Рано или поздно его придется «закрывать». И тогда, возможно, квартплата вырастет еще больше.
Samknirm
ЗдОрово Сережа, спасибо, будем знать.

При этом эти фильтры яркость сильно не роняют?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.