Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радио (начисления, Как Отключить Услугу И Пр.)
forum.kvartplata.info > Прочие услуги > Антенна, радио
Страницы: 1, 2, 3
Татьяна Л
Здравствуйте, подскажите, куда можно обратиться, чтобы отключили радио и не платить каждый месяц за то, что уже давно нет.
хобби
в каждой квитанции идет счет за радио 34 рубля ohmy.gif , мы им не пользуемся , вроде сумма то небольшая , а за год а за 10 лет неплохая сумма, что нужно сделать и как проще всего, мне снять эту графу . спасибо за ответ.
ostrovnoy
Просто так, по телефону - насколько я слышал - от данной услуги не отказаться. Придется подъехать к ним с паспортом и написать заявление об отказе. Лучше - уточните у них же по телефону (тлф есть на лицевой стороне "розовой" квитанции).
Александр Дмитриевич Семёнов
  Я снял оплату за радио вообще безо всякой оплаты. Просто письмо (с отметкой себе) в радиотрансляционный узел. Пришёл мастер, жутко недовольный, отрезал провод и захотел посмотреть в квартире. Обломался. Выдал справку и ушёл ещё более недовольный. smile.gif
Юго-запад
А у меня была обратная ситуация. Несколько лет назад у нас в доме, из-за того, что многие не оплачивают квартплату, отключили в доме радио, решили, что это не первая необходимость. Потом у нас поменялась управляющая организация и с нас, не востановив радио, стали за него высчитывать. В бухгалтерии сказали, что надо написать заявление об отказе от радиоточки, но заявление надо было отвозить на Б.Пушкарскую, Я сказала, что от радио не отказываюсь, а если вы не можете мне предоставить эту услугу, то предоставьте мне письменный отказ. Они не могут дать отказ, т.к. радио- это средство оповещения в чрезвычайной ситуации. Я целый год, даже чуть больше, добивалась востановления радио и все-таки добилась, прада уже не стала требовать возврата неиспользованной оплаты. А мне радио нравится: болтает себе и болтает, между делом и полезную информацию можно услышать, правда, как и везде рекламы многоваты, но в наше время никак без неё unsure.gif . Телевизор включать надо, отвлекает от дел...
Александр Николаевич
Посоветуйте, как отключить радиоточку?
Я ей вовсе не пользуюсь, даже нет розетки.
Она вовсе не нужна!!!
Александр Николаевич
Спасибо нашел, пошаговую инструкцию, как отключить радиоточку (долой навязчивую услугу!!!)
Порядок снятия радиоточки:

1. - Заявление на снятие (отключение) радиоточек принимаются при личном обращении абонентов в Стол справок Северного РТУ ФГУП РС СП при предъявлении документов, подтверждающих регистрацию или право собственности по месту снятия (отключения) радиоточки (паспорт и свидетельство о праве собственности).
Часы приема:
понедельник - четверг с 9.30 до 16.30 час., обед с 12.30 до 13.15 час.,
пятница с 9.30 до 15.00 час., обед с 12.30 до 13.00 час.

2. - Оплата услуг по снятию (отключению) радиоточек осуществляется по квитанциям установленного образца в любом отделении Сбербанка РФ. Квитанции выдаются при оформлении заявления на снятие (отключение) радиоточек.

3. - Снятие (отключение) радиоточек выполняется электромонтером Северного РТУ в назначенный день после предъявления ему абонентом оплаченной квитанции.
Камин Алексей Сергеевич
При покупке квартиры в новом доме: какой порядок действий мне надо сделать, чтобы в первой же квитанции на оплату коммунальных услуг не было строк "радио" и "телетрансляция"?

Согласно Постановлению:
С 1 июля 2005 года действуют Правила оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 № 353 (далее – Правила). Согласно пункту 14 Правил договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания.

Таким образом, если я оплачу первую же квитанцию, в которой эти строки есть, то я автоматически заключу с ними договор на получение этих услуг! А отказываться потом от этих услуг, собирать справки об отсутствии задолженности, документы на собственность, ездить к ним с заявлением и оплачивать отключение у меня нет совершенно никакого желания. Проще изначально не заключать с ними договор.
Как это правильно сделать? Как получить квитанцию БЕЗ этих строк?
Сергей Александрович Климов
При покупке сим-карты некоторых провайдеров мобильной связи, по-умолчанию подключены некоторые дополнительные услуги. Многие об этом не знают(ли), так как длинный и нудный договор никто не читает, конечно. И с удивлением видят, что с их счета каждый месяц утекает энная сумма. Приходится разбираться и отключать. Хорошо это, законно!?
Так и тут.
А если спросить у того, кто выставляет счета-квитанции?
Строки могут и быть, а вот в колонке "стоимость" должен стоять прочерк.
Камин Алексей Сергеевич
Цитата(Сергей Александрович Климов @ 18.10.2011, 2:29) *
Приходится разбираться и отключать. Хорошо это, законно!?
Так и тут.

К сожалению не совсем так - там, если разобрался, можно отключить ненужные услуги прямо с телефона и бесплатно, а здесь пока вариантов не вижу: или плати и этим заключишь договор, а потом имей геморрой с отключением, либо ...?

Цитата(Сергей Александрович Климов @ 18.10.2011, 2:29) *
А если спросить у того, кто выставляет счета-квитанции?
Строки могут и быть, а вот в колонке "стоимость" должен стоять прочерк.

Счет, вероятно, пришлет ГУП ВЦКП на розовой квитанции, на которой написан www.kvartplata.info, тут и спрашиваю... wink.gif
Согласен на прочерк, только как сделать так, чтобы квитанция пришла с ним, а не с ценой?
Согласно письму-ответу из Жилищного Комитета Спб все надписи на квитанции делаются по просьбе управляющей домом организации, которая заключила договор
с ВЦКП. Поэтому Вам лучше проконсультироваться с УО, вероятно афилиированной с застройщиком.
Вполне допускаю, что госкомиссия не принимает новый дом без подключения к радио, телевидению. ( Видимо считают их системами оповещения МЧС). К телефону это точно, сделали недавно, Ростелеком пролоббировал. Тут хоть есть резон, если не проложить кабель к дому, то потом придется вскрывать асфальт. Но почему Ростелеком монополист?
Провода, конечно проведены во все квартиры, хотя может быть только до лестничного щитка. Почему надо включать эти услуги по умолчанию, не
совсем понятно. Если вы захотите, то заключите прямой договор, и вас подключат.
Как всегда, ищите заинтересованных лиц...:-)
Услуга радиотрансляции поднялась в цене, теперь 42 рубля в месяц. Интересно, почему? Баррель подорожал или курс нестабилен? :-)
cпециалист
Северный радиотрансляционный узел ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" сообщает, что с 1 октября 2011 года вводятся новые тарифы для коммерческих предприятий, организаций и населения, утвержденные ФГУП РС СП приказом № 233 от 26.07.2011 г. Теперь абонентская плата за радиоточку для населения составит 42 руб. в месяц.
http://www.rts.spb.ru/public/doc/Abonentam.pdf

Уже и "радистов" теснят с рынка! А они не хотят уходить! ХА!
Лезут во все щели-

http://www.rts.spb.ru/public/doc/project.pdf

Чувствую, скоро плату за систему оповещения сделают обязательной! Готовьте денежки!
Все на выборы!
DmitryF
Мы не так давно тоже решили отключиться от радиоточки. Никогда ею не пользовались. Экономия небольшая, но дело принципа wink.gif Оказалось, что отказаться от этой "улуги" совсем не просто. Во-первых, где я (Коменд. пр.) и где Б. Пушкарская?! Во-вторых, чтобы отключить копеечную услугу, нужно оплатить сумму, в разы превышающую стоимость этой услуги. Потом тебе безаппеляционно называют дату (будний день, без конкретики-утро или вечер), когда приедет мастер по отрезанию проводов. Приходится на весь день отпрашиваться с работы! blink.gif Когда тебя все-таки отрубают от чудо-точки, нужно с бумажкой-подтверждением как-то попасть в бухгалтерию, которая тоже работает только по будням до 18:00. Т.е. либо, если успеваешь, нестись в тот же день, либо в другой, но тогда опять отпрашиваться с работы huh.gif
Короче, все сделано для того, чтобы человек махнул рукой и платил дальше wink.gif
cпециалист
Если у Вас "розовая" квитанция, то в бухгалтерию идти не надо. Все данные об изменениях по лицевому счету, по услуге "радио" передаются непосредственно радиотрансляционным узлом в ВЦКП и изменения вносятся только по их запросу!
Обращаем Ваше внимание, что с 17.06.2011 г. изменился фактический адрес Северного РТУ ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга".
192007, СПб., ул. Расстанная дом 18 литер Б. тел. 316-06-10
DmitryF
Специалист, спасибо за комментарий. Буду иметь ввиду! Я уже отстрелялся в этом вопросе, все отключил rolleyes.gif Если бы вашей информацией располагали те, кто непосредственно приходят в квартиры, жить было бы проще. А то у вас получается, что правая рука не знает, что делает левая wink.gif
В любом случае, согласитесь - эта процедура могла бы быть и проще!
leick
Добрый день.
лицевой счет № 023480166. Отключил радиоточку. А именно - съездил на Растанную, 18, оформил там заявку, затем оплатил в сбербанке квитанцию на отключение.
В назначенный день пришел мастер из ФГУП РС СП и выдал справку о том, что начисление абонентской платы за радио прекращено с 1.05.2012г.
В бухгалтерии сказали, что к ним с данную справку предъявлять не требуется, и что ФГУП РС СП сами подают информацию в "единый центр"

Но когда пришла квитанция (розовая) "к оплате за май 2012 г.", то в ней все равно присутствует строка оплаты радио - 42 рубля.

Это ошибка? Или квитанция к оплате за май 2012г. подразумевает оплату за пользование услугами в апреле месяце 2012 г. ?
cпециалист
Добрый день! Никакой ошибки нет. В соответствии с договором Северный РТУ ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга"
до 25 числа каждого месяца предосталяет в ГУП ВЦКП информацию об изменениях, перерасчетах по лицевым счетам.
В квитанции за май Вы оплачиваете услуги за текущий месяц, только по приборам учета оплата идет за прошлый месяц.
leick
Цитата(leick @ 18.5.2012, 21:25) *
Добрый день.
лицевой счет № 023480166. Отключил радиоточку. А именно - съездил на Растанную, 18, оформил там заявку, затем оплатил в сбербанке квитанцию на отключение.
В назначенный день пришел мастер из ФГУП РС СП и выдал справку о том, что начисление абонентской платы за радио прекращено с 1.05.2012г.
В бухгалтерии сказали, что к ним с данную справку предъявлять не требуется, и что ФГУП РС СП сами подают информацию в "единый центр"

Но когда пришла квитанция (розовая) "к оплате за май 2012 г.", то в ней все равно присутствует строка оплаты радио - 42 рубля.

Это ошибка? Или квитанция к оплате за май 2012г. подразумевает оплату за пользование услугами в апреле месяце 2012 г. ?

Цитата(cпециалист @ 21.5.2012, 16:38) *
Добрый день! Никакой ошибки нет. В соответствии с договором Северный РТУ ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга"
до 25 числа каждого месяца предосталяет в ГУП ВЦКП информацию об изменениях, перерасчетах по лицевым счетам.
В квитанции за май Вы оплачиваете услуги за текущий месяц, только по приборам учета оплата идет за прошлый месяц.

Пришла квитанция (розовая) "к оплате за июнь 2012 г.", и в ней все равно присутствует строка оплаты радио - 42 рубля.
В данном случае это ошибка, или снова нет? И куда обращаться по поводу исправления этой ошибки, - в бухгалтерию жилконторы, или на растанную 18, или еще куда-то?
eva26
а там большие очереди чтобы написать это заявление? а то у меня маленький ребенок.... я как-то давно узнавала по телефону они говорили что можно по почте отправить заявление
cпециалист
Цитата(eva26 @ 20.9.2012, 0:33) *
а там большие очереди чтобы написать это заявление? а то у меня маленький ребенок.... я как-то давно узнавала по телефону они говорили что можно по почте отправить заявление

Заявление принимается при личном обращении абонентов. Очереди там нет.
eva26
я прихожу пишу заявление, мне дают для оплаты квитанцию и что ее потом опять нести в этот центр или когда придет специалист по отключению ему показать просто оплаченную квитанцию?

и какие часы приема сейчас на Растанной?
cпециалист
Квитанцию предоставите специалисту при отключении услуги.

Часы приема:
пн - чт: 9.30 - 16.30, пт. 9.30 - 15.00
сб., вс - выходной
eva26
обед или технологические перерывы есть в это время?
Park
Помучился но точку отключил! И вам того желаю!

Санкт-Петербуржцы ежегодно платят за радиоточки в ФГУП РТС СП около миллиарда рублей!!!!!!!!!!!!!!!!! НИЗАШТО!!!!

Моё обращение в их ФГУП РТС СП:

СПБ, ул. Расстанная, 18
1. Договора у меня, как у вынужденного абонента с ФГУП РС СП нет. Услугу я не заказывал, договор не подписывал и получается, что услуга является навязанной.
2. Почти все абоненты идут с одной просьбой - снять радиоточку (хотя в справочном наивно утверждают обратное).
Нигде на сайте ФГУП РС СП (в явном виде - в меню или ссылка) не указано:
а/ что заявление можно подать через интернет, хотя якобы можно; б/ что нужно знать номер Лицевого счета.
Если нет номера лицевого счета, то нужно знать какого цвета квитанция на оплату - белого, розового, фиолетового или ещё какого-то.
в/ Снять точку, стоит – 100 рублей, что непонятно, так как во-первых я не платил за её установку и установку не заказывал, так с какой стати платить за отключение? Платить нужно почему-то через Сбербанк, который тоже берет комиссию. Почему нельзя заплатить сразу ФГУП РС СП?
Моего дома в базе данных вообще не оказалось. Остается не понятным как ФГУП РТС СП вообще понимает заплатил я или нет.
Из семи окон, которые имеются в зале работает только справочное и два окна. Причем вся очередь из 12 человек (с одной в.у. просьбой) стоит только в третье окно.
Монтер - только по средам. В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ! когда нормальные россияне вообще-то работают.
Монтер не имеет телефона и не с кем не созванивается и никого не предупреждает о точном времени визита.
Визит монтер делает только в присутствии абонента - что непонятно, так как радиопровода, ведущие в квартиру находятся за её пределами и что монтеру делать в моей квартире остается загадкой.
В случае, если счетчик закрыт ЖЭКом, то оказывается абонент должен бегать и организовывать доступ монтера. А за что тогда 100 рублей платить? За один укус провода кусачками?
Принимая всё вышесказанное во внимание вывод можно сделать только один - процедура отключения радиоточки намеренно затягивается и усложняется ФГУП РТС СП с целью дальнейшего предоставления навязанных и морально устаревших услуг.
С радостью отмечу, что сотрудники ФГУП РС СП по ул. Расстанная, 18 – очень отзывчивые и приятные люди. За что большое им спасибо.
Однако, к сожалению, из-за того, что их руководство, не может нормально, по-человечески организовать процессы, то эти сотрудники вынуждены выслушивать постоянные жалобы населения и тратить собственные нервы.

Их ответ в приложении.
Лев Александрович Рыльков
Молодцы эти "радисты-связисты"!!! Эко нагородили! Но я, лично, "убедил" этих деятелей, что они не правы! Давно это было лет 15 назад, но справку выдали БЕСПЛАТНО! Но, просили - не распространяться.

Тем не менее!

1.1. Услуги связи – проводное радиовещание- передача программ звукового вещания широкому кругу территориально рассредоточенных слушателей посредством проводных линий.

2.1. «Оператор» оказывает «Абоненту» услуги связи проводного радиовещания (далее Услуги), а «Абонент» оплачивает данные Услуги по действующим тарифам.

4.1. Стоимость Услуг по настоящему Договору состоит из абонентской (ежемесячной) платы и платы за снятие (демонтаж) РТ (единоразовая).

Итак:

Предмет договора: УСЛУГИ СВЯЗИ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ - и ВСЁ!!!

Услуги связи - проводное вещание, то есть ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ - и ВСЁ!!!

Данные услуги (УСЛУГИ СВЯЗИ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ, ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ) оплачиваются "Абонентом" по действующим тарифам.
Именно ЭТИ услуги оплачиваются. Так как, в тексте Договора нет упоминаний о том, что ИМЕННО в состав УСЛУГ СВЯЗИ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ, ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ входит услуга по демонтажу радиоточки.
Таким образом, у "Абонента" не взникает обязанности оплачивать демонтаж радиоточки, как услуги, которая НЕ ОПРЕДЕЛЕНА ни в премете Договора, ни в терминах: УСЛУГИ СВЯЗИ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ, ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ, то есть, данная услуга не относится ни к УСЛУГАМ СВЯЗИ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ, ни к ПЕРЕДАЧЕ ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ
Так что эти "МАРКОНИ-Поповы" - не правы!!!

Таким образом ни о каком
Где мои старые сообщения о незаконности взымания платы за отключение услуг связи всех провайдеров (радио, телевидение,телефон,интернет итд)?!!!
"Специалисты" почистили форум!!!!!

Даю снова ссылку на сайт УФАС Спб, где гражданка выиграла дело у ГТС (радио) Спб.

Отключение должно быть БЕСПЛАТНЫМ!!!!!!

Перестаешь платить- предупреждение письмом, затем отключение.
Нахрена куда-то ездить за тридевять земель, писать заявления.....Когда этот бред закончится! Вот что значит нет конкуренции.
Юго-запад
Радио никто не слушает, все хотят отказаться, но вот когда затопило Крымск, все заговорили про оповещение. В случае стихийных бедствий свет отключается, средством оповещения остается проводное радио. Пока беда не случилась - радио никому не нужно, а если что то случится, все будут возмущаться, что нет средства оповещения
Лев Александрович Рыльков
Цитата(Юго-запад @ 21.11.2012, 13:06) *
Радио никто не слушает, все хотят отказаться, но вот когда затопило Крымск, все заговорили про оповещение. В случае стихийных бедствий свет отключается, средством оповещения остается проводное радио. Пока беда не случилась - радио никому не нужно, а если что то случится, все будут возмущаться, что нет средства оповещения

Да, полно-те! Есть радиоприёмники (на батарейках)!!! Есть громкоговорители на улицах (отдельная сеть)!!! Просто эти громкоговорители и радиоузлы (именно для целей оповещения)надо содержать. Но не за НАШ счёт. А то на деле - НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!
А за городом как оповещать? Там, что не люди живут? МЧС вон какое элитное здание на Московском содержит. Не жирно? В городе просто бабки срубить
легче, прикрываясь, как всегда заботой о человеке. Подождите, еще АППЗ насильно вчинят, вот увидите. Страховки, СРО, договора
на обслуживание итд. Запаритесь платить.....
МаринаВ
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 16.11.2012, 22:50) *
Молодцы эти "радисты-связисты"!!! Эко нагородили! Но я, лично, "убедил" этих деятелей, что они не правы! Давно это было лет 15 назад, но справку выдали БЕСПЛАТНО! Но, просили - не распространяться.

Здравствуйте,
Уважаемый Лев Александрович, хочу заняться данной проблемой. Подскажите, пожалуйста, Вы "Убедили" их письменно или при общении с кем-то из работников?
В связи с тем, что я не могу потратить столько времени для решения этого вопроса, хотела отправить письмом с уведомлением необходимые документы - заявление об отключении, копию счета об оплате ком. услуг, копию страниц паспорта, письмо на имя руководителя компании. Вот и возникли вопросы. Если Вы поможете, буду Вам безмерно благодарна. Итак, вот сами вопросы:
1. На имя кого из руководителей писать - самого главного директора или начальника РТУ(с) ?
2. Письмо хочу попробовать составить примерно из слов Вашего сообщения. Думаете, должно получиться?
3. К Вам, в итоге, приходил специалист для отключения услуг?

Заранее спасибо!
Не могу понять, УФАС директору ФГУП ПС СП не указ?

Опять отключение платное!
Пункты договора противоречат друг другу.
То можно написать письмо для отключения (пункт 5.5) то лично явиться в абонотдел со свидетельством о собственности и паспортом. Бред!
Обязанность абонента одна-платить, а вот у РТС прав полно.
Как и предполагалось, услуга радио подключена в новых домах по умолчанию.
Чтобы подключиться достаточно звонка, а вот отключить нужно пройти круги -явиться лично, написать заявление, оплатить квитанцию, ждать монтера,
пустить его в квартиру, отнести бумажку об отключении в ЖКС. Бред!
К тому-же, почему я должен указывать причину отключения и сообщать код домофона?
Предлагаю коллективно напомнить УФАС, что она мало оштрафовала директора .
Лев Александрович, прокомментируйте ситуацию пожалуйста.
Тамара Сергеевна
Здравствуйте!
Активно обсуждается как отключить радиоточку за ненадобностью, а у меня такой вопрос: как снова отказаться от оплаты за "радио", если как такового не существует с 2005 года?
Радиоточки не стало и от услуг отказались. Оплату начислять перестали, а некоторое время назад оплату снова начали начислять.
Вот дают! История похожа на домофоны.
Да что-же такое происходит, монополисты сосвем страх потеряли. Это или ЖКС или ГУЖА.

РТС Спб - скандалы (радио насильно)
ТЭК- скандалы
ОАО ТКТ - скандалы (видеокамеры насильно)
ДОМ.ру - скандалы - лезут в дома и бурят дестницы без согласия ОСС
Петербургские домофоны - скандалы (вчиняют домофоны насильно)
И все с согласия администрации, котрая заинтересована собрать как можно больше денег. Ведь с поставщиками она расплачивается сосвем по
другим тарифам, чем те, которые выставляет жильцам комитет по тарифам.
Aland
Подсказка для тех, что не хочет / не может ждать "мастера", после подачи заявления, весь назначенный день с 9 до 17:
смело идите по своим делам, справку бросят в почтовый ящик и даже не позвонят с целью узнать почему Вы не дома.
(фактический доступ к щитку, квартире итп никого похоже не волнует)
Наплевательское отношение РТС к абонентам во всём!
И это радует! Прогресс в сервисе на лице! :-)
Anet
жалко что через интернет нельзя послать им письмо, что бы отказаться от данной услуги. я получается за это "Радио" плачу дважды- где прописана и где проживаю. Где прописана у меня нет возможности туда приехать и ждать мастера. Бред. звонили не давно на пушкарскую, так они сказали приехать с плаченой квитанцией за коммунальные услуги - зачем она им ???
Как зачем!
Чтобы убедиться,что вы оплатили их навязанные услуги!
Покажите квитанции и напишите заявление.
Попробуйте через их сайт, там вроде форма есть заявления. Или по факсу/е-мэйлу.
У меня оплата радио и телевидения выведена в отдельные квитанции. Не надо их услуги- перестаешь платить и все, договор разрывается бесплатно.
Как там они будут отключать или не будут- их проблемы.
lorkin
Цитата(cпециалист @ 9.2.2012, 17:12) *
Северный радиотрансляционный узел ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" сообщает, что с 1 октября 2011 года вводятся новые тарифы для коммерческих предприятий, организаций и населения, утвержденные ФГУП РС СП приказом № 233 от 26.07.2011 г. Теперь абонентская плата за радиоточку для населения составит 42 руб. в месяц.

Странная история с радиоточкой. За неуплату отрезают антенну.А вот с радио ничего не делают, зная наверняка, что радио и нет в помине. Видимо там какие-то свои расчеты между ТСЖ и конторой радио. У скольких нет радио, а добиться убрать из счета точку нельзя. А в квитанции номер телефона липовый, Сколько не звони, все равно не отвечают.
cпециалист
ФГУП РСВО (филиал "Санкт-Петербургские сети вещания и оповещения" Ордена Трудового Красного Знамени Федерального государственного унитарного предприятия "Российские сети вещания и оповещения") уведомляет о введении с 01 октября 2013 года новых тарифов услуги связи проводного радиовещания. Абонентская плата для населения Санкт-Петербурга за основную радиоточку в месяц с 01 октября 2013 года составит 51 рубль.
Ну вот и нет больше Ленинградского радио. Трудовики из Москвы приватизировали его и повысили цены. Еще пара повышений цен от Россетей и пойду ка я
напишу заявления об отключении. Хотя и слушаю радио.
А модератор горазд удалять сообщения и ссылки у многих, тут пишущих. Хотя не у всех. Или не замечает, или они (ссылки) не представляют опасности.
Ведь нельзя кошмарить бизнес! :-)
А отключение должно быть бесплатным, Где моя ссылка на решение УФАС? Распечатать бы его и приклеить несмываемым клеем на двери директора
теперь Россетей!
"Добрый день! Никакой ошибки нет. В соответствии с договором Северный РТУ ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга"
В квитанции за май Вы оплачиваете услуги за текущий месяц, только по приборам учета оплата идет за прошлый месяц."

Интересно, а какие еще организации напрямую предоставляют информацию в ВЦКП. Почему договор в обход УО-ЖКС?
Может, домофонщики и телетрансляторы тоже напрямую подают информацию в ВЦКП и имеют договор? Но тогда тут УО-ЖКС ни при чем? А как-же ЖК?
Мы зачем ОСС собирали и УО выбирали?
РЕШЕНИЕ
по делу №К10-170/10

Санкт-Петербург
Резолютивная часть решения оглашена 25 апреля 2011 года.
В полном объеме решение изготовлено 11 мая 2011 года.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Матыцин Ю.А. – заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии,
Козлова О.А. – начальник отдела контроля естественных монополий и ЖКХ,
член Комиссии,
Рябух Е.Л. – заместитель начальника отдела контроля естественных
монополий и ЖКХ, член Комиссии,

рассмотрев дело №К10-170/10, возбужденное по признакам нарушения Федеральным государственным унитарным предприятием «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (Северным радиотрансляционным узлом ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга») части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в присутствии представителей
ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга»:
Короленко З.Ю. – ведущий юрисконсульт (по доверенности № 06-975 от 17.11.2010),
Северного радиотрансляционного узла ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга»:
Смирнова И.Ю. – главного инженера (по доверенности № 06-975 от 17.11.2010),
гр.Поповой С.А.:
Павленко А.А. (по доверенности №В-2038 от 01.06.2010),

УСТАНОВИЛА:

I. В Санкт-Петербургское УФАС России (далее - Управление) поступило заявление гр.Поповой С.А. по вопросу правомерности взимания Северным радиотрансляционным узлом Федерального государственного унитарного предприятия «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (далее – Северный РТУ) платы за снятие радиоточки по заявлению абонента с прекращением доступа к сети проводного радиовещания.
По мнению заявителя, Северный РТУ навязывает абонентам оказание услуг по снятию радиоточки за отдельную плату.
В соответствии с «Положением о филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» - Северном радиотрансляционном узле», Северный РТУ является филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (далее – ФГУП РС СП) и выполняет часть его уставных задач. Северный РТУ создан с целью оказания юридическим и физическим лицам услуг проводного вещания (радиофикации), технического обеспечения централизованной подачи сигналов оповещения и информации, формируемых Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга в условиях мирного и военного времени. Северный РТУ не является юридическим лицом и выступает в гражданском обороте от имени ФГУП РС СП. Северный РТУ непосредственно подчиняется ФГУП РС СП, которое не вмешиваясь в его оперативно-хозяйственную деятельность, в соответствии с Уставом ФГУП РС СП осуществляет руководство и контроль за его деятельностью, соблюдением законности и сохранности собственности.
Определением от 30.09.2010 исх№10/10415 ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» привлечено к рассмотрению дела в качестве ответчика.
II. Позиция ФГУП РС СП по делу №К10-170/10 состоит в следующем.
Согласно уставным целям и на основании лицензии №52298, выданной Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций связи и охраны культурного наследия, со сроком действия до 12.09.2012, ФГУП РС СП оказывает услуги связи проводного радиовещания как юридическим, так и физическим лицам на территории Санкт-Петербурга.
В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи) на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ.
Пунктом 13 и пунктом 14 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 №353 (далее - Правила оказания услуг связи проводного радиовещания), установлено, что услуги связи проводного радиовещания оказываются на основании возмездных договоров. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий. При этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания. По желанию заявителя с ним может быть заключен договор в письменной форме. Для заключения договора в письменной форме оператору связи подается заявление, форма которого устанавливается оператором связи.
Согласно лицензии №52298 ФГУП РС СП обязано обеспечить предоставление абоненту: доступа к сети связи лицензиата; распространения (доставки) сигналов звуковой программы (программ) по сети проводного вещания до пользовательского (оконечного) оборудования. Данные виды услуг предусмотрены п.п.32, 33 ст.2 Закона о связи, однако данный закон не содержит указания на отдельную услугу «отсоединения», поскольку такие работы являются составной частью услуг связи.
Подача сигналов проводного радиовещания и ее прекращение влекут изменение схемы включения оконечного оборудования, работающего на отдельной абонентской линии, следовательно, отключение радиотрансляционной точки (радиотрансляционная точка – это часть линейных сооружений сети, начинающаяся от ограничительной коробки или ограничительной перемычки и оканчивающаяся абонентской розеткой включительно) может осуществляться только в рамках единой услуги проводного вещания, оказываемой на возмездной основе.
Приказом Министерства связи РФ №44 от 23.03.1997 утверждены «Правила технической эксплуатации сетей проводного вещания» (далее - Правила технической эксплуатации сетей проводного вещания), которые регулируют порядок и основные условия предоставления услуг проводного вещания, общие концепции для регулирования взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в сфере услуг проводного вещания. В соответствии со ст.4 Закона о связи, Правила технической эксплуатации сетей проводного вещания являются обязательными для всех физических и юридических лиц, предоставляющих услуги проводного вещания или пользующихся ими, независимо от их местонахождения и форм собственности. Согласно п.3.2.3. Правил технической эксплуатации сетей проводного вещания, установка, демонтаж, выключение радиоточек в существующем радиофицированном жилом фонде выполняется предприятием связи после оплаты соответствующих услуг по действующим тарифам или на договорной основе. Т.о. выключение (снятие) радиоточки производится оператором связи проводного вещания по заявлению абонента после оплаты данной услуги по действующим тарифам (письмо Северного РТУ от 30.06.2010 №22-06-2138).
С целью упорядочения мероприятий, проводимых персоналом Северного РТУ, ФГУП РС СП издан приказ №86а от 09.09.2009 «О порядке снятия радиотрансляционных точек населением», который регулирует порядок снятия радиотрансляционной точки (письмо ФГУП РС СП от 17.09.2010 №06-725).
Пунктом 4.3 типового договора на обеспечение подачи программ вещания городской радиотрансляционной сети заключаемого ФГУП РС СП с абонентами, представленного письмом Северного РТУ от 30.06.2010 №22-06-2138, предусмотрена возможность расторжения указанного договора абонентом в одностороннем порядке при условии оплаты фактически понесенных ФГУП РС СП расходов по оказанию абоненту услуг связи проводного радиовещания.
III. Выслушав объяснения представителей ответчика и приглашенных лиц, исследовав материалы дела №К10-170/10, Комиссия установила следующее.
1. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК029-2007 (КДЭС ред. 1.1), утвержденному Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007, услуги связи проводного радиовещания (код ОКВЭД 64.20.6) принадлежат к группе экономической деятельности 64.20 - "деятельность в области электросвязи".
Услуги связи для целей проводного радиовещания являются видом электросвязи, которая определена в статье 2 Закона о связи, как любые излучения, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 87 от 18.02.2005 (в редакции от 24.01.2008) "Об утверждении перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", услуги связи для целей проводного радиовещания подлежат лицензированию (включены в перечень наименования услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи).
Согласно пункту 4 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи для целей проводного радиовещания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005г. N 87 (ред. от 24.01.2008г.), оператор связи - лицензиат обязан обеспечить абоненту: а) доступ к сети связи лицензиата; б) распространение (доставку) сигналов звуковой программы (программ) по сети проводного вещания до пользовательского (оконечного) оборудования.
Отношения между абонентом, пользующимся услугами связи для целей проводного радиовещания регулируются Правилами оказания услуг связи проводного радиовещания и соответствующим договором.
В соответствии с Правилами оказания услуг связи проводного радиовещания, оказание услуг связи для целей проводного радиовещания представляет собой доступ к сети связи проводного вещания, предоставляемый оператором связи абонентам, и включает совокупность действий оператора связи сети проводного вещания по формированию абонентской линии и подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети проводного вещания в целях обеспечения оказания абоненту услуг связи (доставки звуковой программы (программ) по сети проводного вещания).
Управлением установлено, что ФГУП РС СП в соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций N 52298, оказывает услуги связи для целей проводного радиовещания на территории г. Санкт-Петербурга.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», географические границы товарного рынка определены границами, в которых, исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
Потребители - жители города Санкт-Петербурга, могут пользоваться услугами связи проводного радиовещания только этого оператора связи - ФГУП РС СП, к чьим сетям имеется техническая возможность подключения.
Географические границы рынка сферы деятельности ФГУП РС СП для целей проводного радиовещания определены исходя из:
- наличия и расположения на территории города Санкт-Петербурга технологической инфраструктуры (сетей связи общего пользования - сетей связи проводного радиовещания), принадлежащей ФГУП РС СП;
- возможностей покупателей города Санкт-Петербурга по доступу к инфраструктуре ФГУП РС СП и ее использованию (подключению к сетям связи проводного радиовещания, принадлежащим ФГУП РС СП).
Продуктовые границы рассматриваемого рынка определены товарной группой - услуги связи для целей проводного радиовещания на основании:
- условий договора, заключенного путем осуществления конклюдентных действий, между абонентами (в данном случае гр. Поповой - заявителем) и оператором связи –ФГУП РС СП, предметом которого является рассматриваемый товар - услуга связи проводного радиовещания;
- лицензии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СПб на осуществление деятельности в области оказания услуги связи для целей проводного радиовещания №52298, выданной ФГУП РС СП " (срок действия с 12.09.2007 до 12.09.2012);
- нормативного акта, регулирующего соответствующую деятельность, - Правил оказания услуг связи проводного радиовещания.
По функциональному назначению, в том числе по цели потребления, услуга связи проводного радиовещания заключается в доставке звуковой программы (программ) по сети проводного вещания до оборудования абонента с целью личного потребления.
По данным статистической отчетности, представленной в Управление письмом Северного РТУ от 16.11.2010 №22-06-4024, количество радиотрансляционных точек на 01.01.2010 в Санкт-Петербурге, используемых абонентами ФГУП РС СП составило 1 506 612 шт., из них 1 440 504 шт. установлено у физических лиц и 66 108 шт. у юридических лиц, на 01.09.2010 – 1 496 215 шт., из них 1 431 652 шт. установлено у физических лиц и 64 563 шт. у юридических.
На балансе ФГУП РС СП находятся внешние распределительные линии связи проводного радиовещания в Санкт-Петербурге. Внешней границей сетей проводного радиовещания, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома.
Услуги связи, являющиеся взаимозаменяемыми для услуги связи проводного радиовещания, Управлением не установлены.
В рассматриваемый период ФГУП РС СП является единственным субъектом в географических границах г. Санкт-Петербурга, оказывающим рассматриваемые услуги, По данным проведенного Управлением анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг связи проводного радиовещания в географических границах, совпадающих с зоной эксплуатационной ответственности ФГУП РС СП на территории г.Санкт-Петербург, доля ФГУП РС СП (на 01.01.2011) на указанном рынке составляет более 50%.
Таким образом, ФГУП РС СП занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг связи проводного радиовещания абонентам (физическим и юридическим лицам) на территории Санкт-Петербурга.

2. В соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о связи на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Законом о связи определено, что услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
В соответствии со статьей 44 Закона о связи, Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ. Правила оказания услуг связи проводного радиовещания утверждены постановлением Правительства РФ №353 от 06.06.2011.
В соответствии с пунктом 13 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, услуги связи проводного радиовещания оказываются на основании возмездных договоров.
Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, статье 45 Закона о связи и пункту 15 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, договор на услуги связи относятся к публичным договорам, в т.ч. если абонентом является гражданин.
Согласно части 1 статьи 46 Закона о связи, оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
Пунктом 25 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания установлено, что оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание иных услуг за отдельную плату и обусловливать оказание одних услуг связи проводного радиовещания обязательным оказанием других услуг.
В соответствии с пунктом 28 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, абонент вправе расторгнуть договор при условии оплаты фактически понесенных оператором расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания.
Тариф на услугу связи не регулируется государством. В договорах, заключаемых ФГУП РС СП с абонентами (в т.ч. и в Договоре с гр. Поповой С.А.), предусмотрено оказание платной услуги проводного радиовещания. Тарифы на 2011 и 2010 установлены ФГУП РС СП в размере 38 руб для населения и 90 руб (за одну радиоточку с количеством радиоточек до 5 штук), 38 руб (с количеством радиоточек свыше 5 штук) для предприятий и организаций. Тарифы включают все необходимые для оказания услуги связи расходы ФГУП РС СП. По данным ФГУП РС СП, при расчете тарифа на обслуживание 1 радиоточки затраты по заработной плате электромонтера на снятие радиоточки в тариф не включены (письмо ФГУП РС СП от 25.04.2011).
Приказом ФГУП РС СП №143 от 09.06.2010, представленным письмом ФГУП РС СП от 17.06.2010 №06-429, ФГУП РС СП установлен также тариф на услугу по снятию радиоточки по заявлению абонента с прекращением доступа к сети проводного радиовещания для населения в размере 70 рублей (в соответствии с Приложением 1).
При этом, оплата услуг по отключению радиоточки договором (в т.ч. и с гр. Поповой С.А.), представленным письмом Северного РТУ от 30.06.2010 №22-06-2138, не предусмотрена. В соответствии с п.4.3 указанного договора, договор может быть расторгнут абонентом в одностороннем порядке на основании личного заявления, предоставленного в абонентный отдел ФГУП РС СП за месяц до даты расторжения настоящего договора с указанием причины при условии оплаты фактически понесенных ФГУП РС СП расходов по оказанию абоненту услуг связи проводного радиовещания.
Приказом ФГУП РС СП №86а от 09.09.2009 «О порядке снятия радиотрансляционных точек населением», утвержден Порядок снятия (отключения) радиоточек населением, в соответствии с которым снятие (отключение) радиотрансляционной точки осуществляется электромонтером Северного РТУ по заявлению абонента, после предъявления ему абонентом квитанции по оплате услуг по снятию радиотрансляционной точки.
Приказом ФГУП РС СП №300 от 15.11.2010 утверждена типовая форма договора на оказание услуг связи проводного радиовещания (далее - Договор), в соответствии с п. 3.3.8. которого при расторжении договора по инициативе абонента предусмотрена обязанность последнего оплатить задолженность за оказанные ФГУП РС СП услуги связи, а также снятие (отключение) радиоточки. Пунктом 5.2. Договора предусмотрен порядок расторжения Договора по инициативе абонента, в соответствии с которым снятие (отключение) радиотрансляционной точки осуществляется электромонтером ФГУП РС СП по заявлению абонента после предъявления ему абонентом квитанции по оплате услуг по снятию радиотрансляционной точки. Договор был опубликован в издании «Санкт-Петербургские ведомости» от 16.11.2010 №215(4743).
В соответствии с определениями Закона о связи, работы по отключению радиоточки не относятся к услугам связи. В связи с этим расторжение договора на оказание услуг связи, прекращение оказания услуг связи путем отключения радиоточки, не может быть обусловлено оплатой за отключение радиоточки.
Исходя из пояснений ФГУП РС СП и материалов дела, ФГУП РС СП не прекращает оказывать услуги связи и продолжает начислять абоненту плату в случае, если абонент обратился с соответствующим заявлением, но не оплатил услугу по отключению радиоточки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, при одностороннем расторжении договора заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы, при этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. Поскольку, взимание платы за отключение радиоточки, это будущие расходы, которые возникают после одностороннего отказа абонента от услуг проводного радиовещания, указанная норма закона к данной ситуации неприменима.
В связи с этим действия ФГУП РС СП по отказу в расторжении договора на оказание услуг связи в связи с неоплатой услуг по отключению радиоточки, которые к услугам связи не относятся, противоречат подпункту "а" пункта 28 и пункту 25 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания и тем самым ущемляют интересы неограниченного круга лиц. Указанные действия ФГУП РС СП являются нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».
Комиссия принимает во внимание, что в соответствии с п.3.2.3. Правил технической эксплуатации сетей проводного вещания, установка, демонтаж, выключение радиоточек в существующем радиофицированном жилом фонде выполняется предприятием связи после оплаты соответствующих услуг по действующим тарифам или на договорной основе. В соответствии со статьей 4 Закона о связи, Правила технической эксплуатации сетей проводного вещания являются обязательными для всех физических и юридических лиц, предоставляющих услуги проводного вещания или пользующихся ими, независимо от их местонахождения и форм собственности. ФГУП РС СП представило материалы, свидетельствующие о затратах ФГУП РС СП на осуществление работ по отключению радиоточки, которые не включены в тариф на услугу связи.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

1. Признать наличие нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях Федерального государственного унитарного предприятия «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга», выраженных в отказе абонентам в одностороннем расторжении Договора и прекращении оказания услуг связи (отключение радиоточки) в связи с неоплатой услуг по отключению, не относящихся к услугам связи.
2. Федеральному государственному унитарному предприятию «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Председатель Комиссии Ю.А. Матыцин

Члены Комиссии О.А. Козлова

Е.Л. Рябух

ПРЕДПИСАНИЕ
по делу №К10-170/10
25 апреля 2011 г. Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Матыцин Ю.А. – заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии,
Козлова О.А. – начальник отдела контроля естественных монополий и ЖКХ,
член Комиссии,
Рябух Е.Л. – заместитель начальника отдела контроля естественных
монополий и ЖКХ, член Комиссии,

руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании своего решения от 25.04.2011 по делу №К10-170/10 о нарушении Федеральным государственным унитарным предприятием «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (Северным радиотрансляционным узлом ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга») части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

ПРЕДПИСЫВАЕТ
Федеральному государственному унитарному предприятию «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга»:

с момента получения настоящего Предписания прекратить нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при отказе абонентам в одностороннем расторжении договора на оказание услуг связи проводного радиовещания и прекращении услуги связи (отключение радиоточки) в связи с неоплатой услуг по отключению, не относящихся к услугам связи,
для чего:
- не обуславливать отключение радиоточки (прекращение услуг связи) обязательной оплатой услуги по отключению (работ по отключению радиоточки).

О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган через 2 месяца с момента его получения.

Председатель Комиссии Ю.А. Матыцин

Члены Комиссии О.А. Козлова

Е.Л. Рябух

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
05.05.2012 На столичного монополиста проводного радиовещания МГРС наложили штраф в размере 300 тысяч рублей. Причиной стало неисполнение предписания ФАС о запрете взимания с москвичей платы за отключение радиоточек. Оштрафован и гендиректор МГРС, член политсовета московского отделения “Единой России” Вячеслав Иванюк на 15 тысяч рублей. Еще в прошлом году по решению ФАС государственное предприятие “Московская городская радиотрансляционная сеть” (МГРС) должно было в течение месяца прекратить взимать плату за отключение радиоточек в размере 60 руб. Тем не менее, навязывание москвичам услуги происходит и по сей день. Представитель МГРС считает, что наложение штрафа незаконно, и ссылается на то, что сейчас организация находится в процессе обжалования прошлогоднего предписания ФАС. Несмотря на то, что после развития FM-вещания в 90-х годах необходимость в проводном радио отпала, в Москве сеть по-прежнему существует. При этом к ней в обязательном порядке должны быть подключены все в квартиры в новостройках. Москвичи продолжают платить за услуги МГРС каждый месяц по 40 рублей, поскольку плата за радиоточку внесена в Единый платежный документ. Но этого МГРС мало, поэтому чтобы избавиться от данной обузы потребителям услуги приходится платить и за отключение. Сейчас тариф за отключение составляет для физических лиц 60 рублей и для юридических – 500 рублей. Только в 2009 году МГРС заработала на отключении радиоточек 4,7 млн. руб. Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов: “То, что МГРС оштрафовали – это замечательно, потому что это одно из нечастых свидетельств того, что соблюдение законов добиться все-таки можно. Очередной раз подтверждается, что ОЗПП было право, когда несколько лет назад судилось с МГРС по этому вопросу, но тогда, к сожалению, нас суд не поддержал”.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь: ozpp.ru/news/provodnoe-radio-oshtrafovali.html"]http://ozpp.ru/news/provodnoe-radio-oshtrafovali.html[/url]
Что там депутаты ЗАКСа про радиоточки решали сегодня? В программе "Вести" сегодня вечером промелькнуло.
Чувствуете, как россети лоббируют свои интересы?
Позвоните своему депутату и узнайте подробности а заодно спросите его как он будет голосовать?
ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" готовится внедрить систему, которая прибавит оборот компании и не даст петербуржцам возможности избавиться от проводных радиоточек, ставших им ненужными. В настоящий момент в Смольном разрабатывается документ, который будет регламентировать работу "системы экстренного оповещения населения". ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" говорит о том, что она будет создана на базе петербургского "проводного радио".

На текущий момент у ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга", которую возглавляет бывший руководитель Северо-западного филиала группы компаний "Аркан" Александр Юшин, 1,5 млн абонентов в городе. При этом, часть населения проводным радио уже давно не пользуется, хотя и платит исправно абонентскую плату за него (около 40 рублей в месяц). Чтобы отказаться от радиоточки в квартире жителю Петербурга требуется обратиться лично с заявлением в стол справок. Затем, оплатить услугу отключения радиоточки и ждать визита электромонтера.

Однако, упорные граждане все равно есть, и петербуржцы продолжают отказываться от розеток, ставших им просто не нужными. Официальной статистики по количеству отключений нет, но по разным данным, эта цифра находится около 30 тыс. отказов в год.

В ситуации, когда возникла явная угроза этому "проводному" бизнесу, ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" была с энтузиазмом принята московская идея с "социальной розеткой". Суть этой "розетки" в том, чтобы вместе с проводным радио установить в каждой квартире кабель для доступа в Интернет и "тревожную кнопку" для полиции.

Однако, в Петербурге речь не идет о доступе в Интернет и оборудовании "тревожной кнопки" посредством радиоточки. Местная розетка по-прежнему будет обладать функциями трансляции проводных радиопередач. Также, будет использоваться ТСЖ для информирования жильцов о своих нововведениях. Основной ее особенностью будет встроенный динамик для оповещения в экстренных случаях.

Основой системы станут коммуникации радиосети, а для того, чтобы исключить зависимость сети оповещения от наличия абонентских радиоприемников, была придумана розетка со встроенным динамиком.

По словам директора Северного радиотрансляционного узла федерального государственного унитарного предприятия "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" Сергей Жуйкина, стоимость такого устройства колеблется от 200 до 250 рублей. Производить и поставлять устройства будет сама Радиосеть.

В таком случае, ФГУП сможет подзаработать и на новостройках. Помимо уже подключенных домов, в Петербурге каждый год строится на 150-200 жилых строений больше. Надо заметить, что обслуживание радиоточек в новых домах, вполне вероятно, не будет затратным для ФГУП вообще. Обслуживание домовой сети планируется отдать в ведение ТСЖ, которые взамен этому смогут доносить свою информацию до жильцов по радиосетям.
Теги:
Юрий Владимирович Каштанов
Уже давно собирался, но только на днях занялся отключением радиоточки.
В первую очередь отсканировал паспорт (страницы с фотографией и регистрацией), а также последнюю оплаченную квитанцию ЖКУ.
Далее скачал бланк заявления и заполнил его в текстовом редакторе, вставил подпись и сохранил в формате PDF, как на сайте ФГУП РСВО в Санкт-Петербурге.
Затем отправил письмо на их почтовый ящик info@spb.rsvo.ru, с вложением четырех моих страниц.
На следующий день позвонил в канцелярию по тел.318-05-20, чтобы удостовериться в получении моего электронного письма. Оказалось, что мое заявление уже распечатано/обработано и в течение месяца будет официальное письмо по почте, с датой прихода мастера. Но самое интересное, что мастер приходит раньше. Так сказали.
Теперь буду уточнять дату прихода мастера по тел.318-05-89
А видели новый сайт Россетей? Какой гламурненький! И департаменты теперь у них! :-) Все по-московски!
А форма заявления и сто рублей за отключение так и остались! Все нипочем!
Скоро их департамент развития доставит нам массу неприятностей, помяните мое слово! :-)
Любимый дом СПб
С радио никогда не было проблем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.