Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Счетчики в коммуналке
forum.kvartplata.info > Все о приборах учёта > Установка, опломбировка счётчиков
Екатерина Юрьевна Соболева
1Можно ли поставить счетчик в коммуналке?
2Как рассчитывать потребление воды в коммунальной квартире где трое соседей,одни из которых не платят,ни за что.
3Какие реальные меры может принять ГУЖА если поставив счетчик платить только за себя
4 Квартира не приватизирована,если это имеет значение
AlenaLuckyda
Подскажите, как быть в такой ситуации.
Вода в коммунальной квартире оплачивается по счетчикам. То есть общее число кубов делится на количество человек. Однако если соседи (а их четыре человека) каждый день дома, и у них есть стиральная машина, которая постоянно работает, то выходит следующее. Владелец оставшейся комнаты, у которого нет стиральной машины, работает по стандартному графику, дома бывает только утром, вечером и на выходных. То есть очевидно, что соседи на человека тратят больше воды, чем работающий собственник. В итоге он оплачивает лишние кубы за соседей. Есть ли какой-то альтернативный метод, чтобы не платить за соседей? Как посчитать иначе, не по количеству человек?
Елена Александровна Черткова
Цитата(AlenaLuckyda @ 6.5.2010, 12:41) *
Подскажите, как быть в такой ситуации.
Вода в коммунальной квартире оплачивается по счетчикам. То есть общее число кубов делится на количество человек. Однако если соседи (а их четыре человека) каждый день дома, и у них есть стиральная машина, которая постоянно работает, то выходит следующее. Владелец оставшейся комнаты, у которого нет стиральной машины, работает по стандартному графику, дома бывает только утром, вечером и на выходных. То есть очевидно, что соседи на человека тратят больше воды, чем работающий собственник. В итоге он оплачивает лишние кубы за соседей. Есть ли какой-то альтернативный метод, чтобы не платить за соседей? Как посчитать иначе, не по количеству человек?

Уважаемая AlenaLuckyda!

К сожалению, другого варианта нет, согласно Постановлению №307 от 23.05.2006г.
AlenaLuckyda
Спасибо за ответ!
Ирина Владимировна
Добрый день!
Объясните, пожалуйста, каким образом в коммунальной квартире заносить показания счетчиков воды. Есть четыре лицевых счета (розовые квитанции).
Спасибо.
Лев Александрович Рыльков
Цитата(Ирина Владимировна @ 6.8.2010, 12:25) *
Что при этом пишется в квитанциях у тех, кто не вписывает показания счетчиков. Оплата не начисляется? Или как-то иначе?

А что Вам сказали в вашей УО(ТСЖ, ЖСК)?!
Ирина Владимировна
В бухгалтерии ЖСК ответили, что надо каждый месяц сообщать сколько человек живет вквартире и ВЦКП будет рассчитывать сколько платить. Я хотела бы услышать ответ на свой вопрос от сотрудников ВЦКП.
Ирина Юрьевна
Цитата(Елена Александровна Черткова @ 6.5.2010, 14:26) *
Уважаемая AlenaLuckyda!

К сожалению, другого варианта нет, согласно Постановлению №307 от 23.05.2006г.

При установке счетчиков учета ХВС и ГВС в коммунальной квартире возникает ряд вопросов:
1) нужно ли письменное либо другое согласие всех соседей на установку счетчиков?
2) правильно ли будет делить показания за месяц на количество фактически проживающих?
3) а если кто-то из них дольше плескается в ванне? Судиться??
4) как оплачивать воду по счетчикам если на одну квартиру приходят 3 квитанции на разных квартиросъемщиков?
5) на какие нормативные документы ссылаться в случае споров?
Цитата(Ирина Юрьевна @ 31.10.2010, 23:21) *
При установке счетчиков учета ХВС и ГВС в коммунальной квартире возникает ряд вопросов:
1) нужно ли письменное либо другое согласие всех соседей на установку счетчиков?
2) правильно ли будет делить показания за месяц на количество фактически проживающих?
3) а если кто-то из них дольше плескается в ванне? Судиться??
4) как оплачивать воду по счетчикам если на одну квартиру приходят 3 квитанции на разных квартиросъемщиков?
5) на какие нормативные документы ссылаться в случае споров?

1) Да, нужно.
2) Да - на количество, именно ПРОЖИВАЮЩХ, то есть, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ХВС и ГВС.
3) В этой ситуации в суде НИЧЕГО не докажете!
4) В бухгалтерии должны сделать соответствующие перераспределения (на основании ПИСЬМЕННОЙ договорённости между ВСЕМИ совершеннолетними пользователями).
5) Споров не должно быть - либо ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ, либо НЕ СТАВЬТЕ счётчики! Иного нет у вас пути!...
Макей
Цитата(Ирина Юрьевна @ 31.10.2010, 23:18) *
3) а если кто-то из них дольше плескается в ванне???
4) на какие нормативные документы ссылаться в случае споров?

В ВЦКП сами распределяют потреблённое количество воды между всеми зарегистрированными в коммунальной квартире в равных долях.
Сергей Шер
Цитата(Макей @ 3.11.2010, 13:13) *
В ВЦКП сами распределяют потреблённое количество воды между всеми зарегистрированными в коммунальной квартире в равных долях.

У меня в трехкомнатной коммунальной квартире в Москве прописан только я в моей комнате. Соседи собственники комнат, но прописаны по другим адресам. При этом они постоянно проживают в своих комнатах. После установки счетчиков учета воды, счет на воду приходит только мне.
Получается я один буду оплачивать за всех воду. В ЕРЦ в бухгалтерии сказали мы не можем начислять другим жильцам израсходованную воду, поскольку они не прописаны по указанному адресу. А чиканутый сосед не собирается платить вообще. Он говорит, что нечего не буду платить подавай в суд. А сам безработный, живет как бомж и с него даже после суда не копейки не получить. Помогите советом, что мне сделать? Как убедить бухгалтерию, чтобы они вносили в платежку соседа его долю израсходованной воды.
Сергей Шер
У меня в трехкомнатной коммунальной квартире в Москве прописан только я в моей комнате. Соседи собственники комнат, но прописаны по другим адресам. При этом они постоянно проживают в своих комнатах. После установки счетчиков учета воды, счет на воду приходит только мне.
Получается я один буду оплачивать за всех воду. В ЕРЦ в бухгалтерии сказали мы не можем начислять другим жильцам израсходованную воду, поскольку они не прописаны по указанному адресу. А чиканутый сосед не собирается платить вообще. Он говорит, что нечего не буду платить подавай в суд. А сам безработный, живет как бомж и с него даже после суда не копейки не получить. Помогите советом, что мне сделать? Как убедить бухгалтерию, чтобы они вносили в платежку соседа его долю израсходованной воды.

Принципиально не хочется платить за этого человека. Его жизненный принцип прожить на халяву, отказывается оплачивать третью часть по счетчикам воды и света. Абсолютно не контактный, мирно договариваться не возможно.
К сожалению, в Вашей ситуации придётся либо снимать счётчики, либо идти в суд. Если приборы учёта ХВС и ГВС будут демонтированы, то начисление платы за потребление воды будет осуществляться по нормативу потребления.
В этом случае УО ОБЯЗАНА начислять плату и Вашим "соседям", исходя из количества именно ПРОЖИВАЮЩИХ в коммунальной квартире, если, конечно, они не предоставят справку о том, что они оплачивают ХВС и ГВС по месту своей постоянной регистрации.
Сергей Шер
Цитата(Виктор Смирнов @ 19.11.2010, 14:45) *
Ну-у-у, о-о-очень интересно.
Точно, страна дураков и идиотов!!!

Мы что, не в одном государстве живем? Или просто в Москве нет ГУП ВЦКП и ВИМ?

У меня также имеется комната на Садовой в собственности, живу и прописан в Колпино.
Так вот за комнату, в которой не живу, высчитывают по максимальным расценкам, например, за ХВС 6,69куб.м!
Для сравнения, в Колпино за двоих по счетчику мы расходуем 2-3куб.м холодной воды.
В общей сумме квартплата получается одинаково, что за 14кв.м, что за 45кв.м !!!
И где, и чьи же права нарушены, в Москве или в Питере???

Или у нас в Питере другие законы?

Вот и я говорю ого!! Каково черта я должен платить за себя и за того "брата Колю" ) который сидит целыми днями дома, пользуется всем, светом, водой, а платить не за что не хочет. Типо я прописан в другом месте и по каким то там законам ему в ЕРЦ не могут вписать в квитанцию израсходованную им третью часть воды. А я должен все оплачивать.
Если кто то знает куда нужно обратится с заявлением, помогите советом. В расчетном центре района Дорогомилово просто развели руками.
Не чем не можем помочь!! Но это же не решение проблемы, можно же по закону как то это разрулить. Вон в Питере же людям в квитанцию вписывают расход воды, а Москва типо отдельное государство.
Кому ЧТО-ТО не нравится - милости просим - В СУД! Как я понимаю, нет у вас в квртире договорённости между собственниками комнат ни на установку приборов учёта, ни соглашения о порядке оплаты ХВС и ГВС! А коли договорённости нет, то ТОТ, кто счётчики установил - поступил, мягко говоря, опрометчиво, можно сказать больше - САМОУПРАВНО!
Отсюда и проблемы! Ну, вот, такие они, негодяи, эти соседи, НЕ ХОТЯТ платить по счётчикам!.. И пока не заставите!
Сергей Шер
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 19.11.2010, 22:01) *
Кому ЧТО-ТО не нравится - милости просим - В СУД! Как я понимаю, нет у вас в квртире договорённости между собственниками комнат ни на установку приборов учёта, ни соглашения о порядке оплаты ХВС и ГВС! А коли договорённости нет, то ТОТ, кто счётчики установил - поступил, мягко говоря, опрометчиво, можно сказать больше - САМОУПРАВНО!
Отсюда и проблемы! Ну, вот, такие они, негодяи, эти соседи, НЕ ХОТЯТ платить по счётчикам!.. И пока не заставите!

САМОУПРАВНО!?? dry.gif а как не поставить счетчики? Мне стали приходить нереальные счета за воду, 3200-3500 в месяц за комнату 15 м!!!
Плюс перерасчет каждый месяц, только увеличивали сумму. И пишут, у вас в доме перерасход воды, извольте заплатить blink.gif А то, что половина квартир в доме сдается таджикам. А они как тараканы, одного запустил, завтра уже десять живут на 10 метрах.
После того как прислали квитанцию на сумму 5200 !!!! моё терпение просто лопнуло. Я за один день установил счетчики воды.
Согласовывать с соседом это мероприятие нереально. Судится с ним годами и оплачивать параллельно сумасшедшие счета я не хочу.
А сосед просто халявщик хитрый. Сам зарегистрирован в общежитии, которого нет по указанному адресу. Но он собственник комнаты проживает без регистрации в квартире и не за что не платит. В квитанцию ему не могут начислять воду, ему хорошо. За свет он не хочет оплачивать третью часть и не оплачивает. Если что то сломается, кран, замок дверной, туалет ему пофигу. Мы чиним, он пользуется и не хочет оплачивать третью часть затрат. Хорошо устроился. А подавать на урода в суд каждый раз после замена лампочки, замка, прокладок в кране абсурд. Он не работает, целыми днями сидит дома, выглядит как бомж. Даже если суд выиграю, судебный пристав не сможет с него не копейки взыскать. Так, что суд это не мой вариант.
В РФ есть два пути решения правовой(закон и договор) и неправовой - с применением радикального "лечебного" средства "от головы" - топора! Или, как говорят, "объяснения вручную"!

А по делу - ПОЧЕМУ такие большие счета на воду? Есть же НОРМАТИВ потребления в месяц! Простите, я не знаю, из какого Вы региона?!
Сергей Шер
Я в Москве живу, в моей комнате зарегистрирована моя семья из трех человек.
Да, они начисляли по нормативам, + перерасчет. Каждый месяц писали, что в доме зафиксирован перерасход воды, что комиссия не установила утечки, акт составлен, поэтому платите еще денежек blink.gif Мне некогда было этим заниматься, я просто платил, а потом посмотрел случайно сколько моя соседка из третьей комнаты оплачивает blink.gif не более 700 рублей. И тогда я задумался, что то меня круто обдерают! ohmy.gif
Я так сейчас понимаю в доме много коммунальных квартир сдается и там тоже некто не прописан. Таджики льют воду будь здоров, сами понимаете как они живут, спят на полу спина к спине или на двух ярусных кроватях . А хозяин комнаты или квартиры angry.gif жучила сам не прописан и ему воду не начисляют вообще! А израсходованную воду разбрасывают на всех жильцов у кого не стоят счетчики воды. И мы лохи без счетчиков, покорно оплачиваем нереальные счета.
Сейчас у меня стоят счетчики и счет приходит около 1700 рублей. Это лучше чем раньше 3500 tongue.gif Глобально за таджиков я теперь не плачу!! Но локально у меня в трехкомнатной коммуналке соседи двух комнат тоже не прописаны. А люди то живут готовят, моются, стирают, ходят в туалет и.т.д. С соседкой я как то договорился её квартиросъемщики оплачивают часть израсходованной воды, а вот халявщик сосед не хочет не за что платить. Сейчас я за него оплачиваю.

Но меня интересует, как добиться того, чтобы соседу ЕИРЦ вносило в квитанцию его часть израсходованной воды.
Я не хочу каждый месяц с ним воевать за кубометр воды. Я отправляю показания счетчиков воды через интернет, а ЕИРЦ должен распределять эти данные между фактически проживающими жильцами. А ЕИРЦ скинул эту проблему на меня, я должен всю израсходованную воду оплатить, а потом выколачивать деньги из соседей. Страна чудес!!!!
Сергей Шер
Цитата(Виктор Смирнов @ 22.11.2010, 13:17) *
Сергей Шер!

Есть еще участковый милиции, вообще-то это их вопросы. Попробуй.

Да разве вы не знаете, что надо нашей доблестной милиции. Ну явно не израсходованную водичку контролировать.
Чем больше таджиков на его территории тем больше доход по итогам месяца. С каждого нелегала по 500 рубликов снял и в шоколаде.
Плодитесь и размножайтесь дети мои, чем больше "паства" тем выше доход у того кто eё контролирует .

К участковому обращались за помощью, ему не хочется с соседом сутяжником связываться. Этот сосед всех уже достал, он нечего не делает, целыми днями строчит жалобы,заявления,инициативные письма и т.д. во все инстанции. Я думаю человек просто не адекватен. Но у него же в паспорте нет штампа ДУРАК, поэтому на его жалобу приходится реагировать всем кому он отправляет письма "счастья".
На территории коммуналок с разными проблемами хоть отбавляй. Просили участкового установить, послать официальный запрос, действительно ли сосед зарегистрирован в каком то общежитии и поэтому не должен оплачивать здесь расход воды.
А участковый сказал mellow.gif вам надо вот и поезжайте туда сами laugh.gif и ищите где он там зарегистрирован. Вот это я понимаю "помог" laugh.gif

А вы говорите это их вопросы laugh.gif
Если у Вас в квартире установлен прибор учёта потребления воды, то, как ни парадоксально, ВЕСЬ перерасход воды в доме ОПЛАЧИВАЮТ именно ТЕ, у кого установлены эти самые приборы. А в Вашей ситуации - Вы и Ваша семья платят ещё и за "тех парней-пофигистов".
Снимите пока приборы учёта и оплачивайте ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ. Тогда именно Вам по Вашему лицевому счёту и будет начислена ИМЕННО Ваша плата за воду, а "те парни", имея свои лицевые счета должны будут оплачивать свои нормативы потребления, но уже без Вас!
И Вам уже не будут начислять плату за перерасход воды, который появится в доме! Посчитайте - что Вам выгоднее и решайте!
Сергей Шер
Я посчитал, мене выгодно платить по счетчикам воды. Если раньше мне приходили квитанции на сумму 3200-3500! + перерасчет по всему дому, то сейчас 1700-1900)) разница ощутима. Я перестал оплачивать немыслимые нормативы и перерасход воды по всему дому. Осталось справится с халявщиком соседом по коммуналке. Ищу способ, как по закону заставить ЕИРЦ вносить в квитанцию соседа часть израсходованный им воды.
Но они упираются, типо по закону они не могут. Он зарегистрирован по другому адресу. Поэтому и спрашиваю всех совета, может кто подскажет?
КТО в Москве установил такие немыслимые нормативы потребления?! Сколько по нормативу в месяц ДОЛЖНО БЫТЬ? Есть ли соответствующее распоряжение Правительства Москвы?!
И почему делают перасчёт ТЕМ, у кого НЕТ в квартире приборов учёта ХВС и ГВС?!
У нас, в С-Пб, я оплачиваю ХВС по нормативу на двоих всего 175 рублей в месяц! Что-то у вас в Москве не того!.....
новичек
Приборы учета ХВС ГВС в коммунальной квартире вообще могут быть? Или расчет только по утвержденному нормативу? (4 хозяина, с коммунальной квартирой ранее не встречалась).
специалист
Цитата(новичек @ 23.3.2016, 18:57) *
Приборы учета ХВС ГВС в коммунальной квартире вообще могут быть? Или расчет только по утвержденному нормативу? (4 хозяина, с коммунальной квартирой ранее не встречалась).

Здравствуйте!
Общий (квартирный) прибор учета можно установить в коммунальной квартире для определения объема потребления коммунальных ресурсов.
Гость5543
А если я живу в коммунальной трехкомнатной квартире,нас трое собственника, я и у меня жила не пропитанная девушка вместе со мной, у второго прописана жена, у третьего прописан ребёнок, а жена не учитывается, Поставили счётчики воды, и общую сумму(допустим 2800) разделили на пятерых,(560)количество прописанных, и на семерых(400)и разницу в 160 платим третьему, а мне кажется что эту сумму я должен разделить пополам и заплатить половину, потому что она делится между двумя собственника и, а так как у нас с одним из собственников по одному непропис. человеку, то мы друг другу не должны! Объясните пожалуйста кто не прав?!
То есть каждый платит по 160 третьему
модератор форума
Цитата(Гость5543 @ 21.5.2017, 19:10) *
А если я живу в коммунальной трехкомнатной квартире,нас трое собственника, я и у меня жила не пропитанная девушка вместе со мной, у второго прописана жена, у третьего прописан ребёнок, а жена не учитывается, Поставили счётчики воды, и общую сумму(допустим 2800) разделили на пятерых,(560)количество прописанных, и на семерых(400)и разницу в 160 платим третьему, а мне кажется что эту сумму я должен разделить пополам и заплатить половину, потому что она делится между двумя собственника и, а так как у нас с одним из собственников по одному непропис. человеку, то мы друг другу не должны! Объясните пожалуйста кто не прав?!
То есть каждый платит по 160 третьему

Добрый день!
В коммунальных квартирах при наличии общих (квартирных) приборов учета начисления по коммунальным услугам (инд.потребл.) производятся согласно предоставленным данным по приборам учета. По каждому лицевому счету выставляется начисление за долю коммунального ресурса определенного по приборам учета пропорционально кол-ву пользователей коммунальными ресурсами на каждом лицевом счете, согласно разбивке произведенной бухгалтером управляющей организации на основании заявлений, предоставленных собственником/нанимателем или постоянно проживающим потребителем, о количество пользователей фактически потребляющих коммунальные услуги. Если такого заявления нет, то пропорционально кол-ву постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан или кол-ву собственников помещения (если нет информации о постоянно и временно проживающих) на каждом лицевом счете.
Artem
Добрый день!
У нас в доме 12 этажей, каждый этаж определили как 1 квартира. На этаже у нас 16 квартир и 2 кухни общие. (коридорный тип) В каждой квартире 2-3 комнаты и свой стояк ХВС и ГСВ, ну и в каждой кухне ХСВ и ГСВ.

Вопросы:
1) Какие из этих стояков считаются общедоступными?
2) Достаточно ли поставить счетчики в кухи, чтобы перетали начислять повышающий коэффициент, а нам его насчитывают, тк не стоят счетчики.
3) Как поставить счетчик свою квартиру, чтобы не собирать согласие всего этажа.
4) Правильно ли я понимаю, что в коммунальной квартире обязательно должны стоять счетчики только на общедоступных стояках?

С Уважением.
модератор форума
Цитата(Artem @ 2.4.2018, 16:42) *
Добрый день!
У нас в доме 12 этажей, каждый этаж определили как 1 квартира. На этаже у нас 16 квартир и 2 кухни общие. (коридорный тип) В каждой квартире 2-3 комнаты и свой стояк ХВС и ГСВ, ну и в каждой кухне ХСВ и ГСВ.

Вопросы:
1) Какие из этих стояков считаются общедоступными?
2) Достаточно ли поставить счетчики в кухи, чтобы перетали начислять повышающий коэффициент, а нам его насчитывают, тк не стоят счетчики.
3) Как поставить счетчик свою квартиру, чтобы не собирать согласие всего этажа.
4) Правильно ли я понимаю, что в коммунальной квартире обязательно должны стоять счетчики только на общедоступных стояках?

С Уважением.

Добрый день!
В коммунальной квартире необходимо получить согласие всех потребителей, проживающих в комнате (комнатах) коммунальной квартиры на установку приборов учета. Количество устанавливаемых приборов учета в жилом помещении зависит от количества стояков. Разъяснения по данному вопросу, технических характеристиках, количестве приборов учета необходимо получить в управляющей организации.
Обращаем Ваше внимание, что повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.
Artem
Цитата(cпециалист @ 3.4.2018, 14:39) *
Добрый день!
В коммунальной квартире необходимо получить согласие всех потребителей, проживающих в комнате (комнатах) коммунальной квартиры на установку приборов учета. Количество устанавливаемых приборов учета в жилом помещении зависит от количества стояков. Разъяснения по данному вопросу, технических характеристиках, количестве приборов учета необходимо получить в управляющей организации.
Обращаем Ваше внимание, что повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Подскажите пожалуйста, кто такой Акт может предоставить? К кому обращаться в Санкт-Петербурге.

Так же интересует вопрос... ну вот у нас общага бывшая коридорного типа, допустим в 6 квартир из 16 я могу попасть и спросить за установку они счетчиков или нет, но как быть с остальными, это не возможно же.. И опять же каждая квартира имеет свой стояк и свой лицевой счет.. Зачем мне, тому кто владеет обеими комнатами в квартире нужно согласие других на установку счетчика? Ведь только я к этому стояку имею доступ и никто другой к нему подойти не сможет..
модератор форума
Цитата(Artem @ 6.4.2018, 11:26) *
Подскажите пожалуйста, кто такой Акт может предоставить? К кому обращаться в Санкт-Петербурге.

Так же интересует вопрос... ну вот у нас общага бывшая коридорного типа, допустим в 6 квартир из 16 я могу попасть и спросить за установку они счетчиков или нет, но как быть с остальными, это не возможно же.. И опять же каждая квартира имеет свой стояк и свой лицевой счет.. Зачем мне, тому кто владеет обеими комнатами в квартире нужно согласие других на установку счетчика? Ведь только я к этому стояку имею доступ и никто другой к нему подойти не сможет..

Акт составляется исполнителем. Контактные данные исполнителя (управляющей организации, ТСЖ, ЖСК и т.д.) указаны на лицевой стороне квитанции, также данная информация размещена на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей).
Еще раз обращаем Ваше внимание, что за подробными разъяснениями по вопросу установки приборов учета в ком.квартире надлежит обращаться в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.