Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Содержание И Ремонт Пзу
forum.kvartplata.info > Прочие услуги > Домофон, видеонаблюдение
Страницы: 1, 2, 3
Alina77
Никогда за домофон не платили по квитанции, а если что-то случалось с домофоном, желающие его починить оплачивали эту услугу компании, которая установила и все в порядке было. А тут ни с того ни с сего в счет пришла оплата на февраль, да еще и перерасчет за январь!! Это ж, если посчитать какие деньги себе в карман положит непонятная новая обслуживающая компания! Мне не ясно на каком основании эта услуга вдруг включается в квитанцию по КУ?
Знаю точно, что ни с кем у нас в квартире не заключался договор на обслуживание с 2010 г. , поэтому ни перечня услуг, ни их расценок нет, из чего производится расчет, который незаконно выставлен вообще не понятно! От балды что ли?
Ну вот как с этим бороться??? Я еще понимаю, когда подключаешься к телефону, интернету - то это отдельные платежи, договора, квитанции. Но ведь если я не стану платить по квитанции за КУ эту сумму, то тогда вылезет все как долг по КУ!! да еще и с пеней.
Подскажите что же делать??!
P.S.
ТОЛЬКО на общем собрании собственников помещений ВСЕГО дома определяется выбор услуг и их финансирование!! У нас такого не было в принципе!!!
Александр Владимирович Аношкин
Цитата(Alina77 @ 12.2.2010, 15:36) *
Никогда за домофон не платили по квитанции, ...Мне не ясно на каком основании эта услуга вдруг включается в квитанцию по КУ?

Это не коммунальные услуги.
Это - содержание и ремонт ОИ МКД.
Alina77
ну так и я о том же!! на каком основании в общую квитанцию то вбили? это должно идти отдельным платежом, и вот если я его платить не намерена, то задолженности по общей квитанции не было б. А теперь как платить мне - получается что будет долг и пени... так что ли?
а за ОИ МКД отдельная графа есть, против которой ничего не имею против!
да и с каких пор домофон может считаться ОИ МКД, если этот предмет не может быть имуществом дома то, он личное имущество тех, кто его ставил, но ни на какое обслуживание абонентское не подписывался!
Gudovskiy1
Присоединяюсь к Alina77 ! Красногвардейский район, ЖКС №2, по двум моим квартирам в этом районе начислил оплату за ПЗУ. При том, что у меня до мая оплачено содержание домофона фирме, с которой мы заключали договор,которая его устанавливала и которая же и присылала раньше свои квитанции ("Петербургские домофоны")! Безобразие! А сколько людей заплатит неглядя! Кто украдет наши деньги?
Gudovskiy1
Сегодня дозвонился сначала до бухгалтерии. Там сказали,что домофон-это теперь общее имущество дома. На моё возмущение,что не все платили за установку- услышал смех и вежливый ответ,что если у меня оплачен ремонт вперед,то я могу позвонить по телефону...... Затем дозвонился до фирмы,которая устанавливала домофон и которая его ремонтирует. Там разъяснили,что просто изменяется форма оплаты,теперь она - через розовые квитанции, а по поводу ремонта следует обращаться к ним же. И дали другой номер телефона,куда обратиться,если у меня по прежним квитанциям оплачено вперед.
Alina77
А какое основание того, что Домофон, который они не ставили, стал имуществом дома, не уточнили?
Ведь у тех, кто договор с компанией на установку заключал, скорее всего, есть фраза о передаче этим людям имущества в собственность либо что-то в этом роде. Т.е. без согласия собственника, по логике вещей нет прав у Жилкомсервисов заключать договора с кем бы то ни было на обслуживание чужой собственности, без подписи владельцев имущества.
Gudovskiy1
Продолжение.
Поскольку по одной из квартир у меня оплачено вперед,звоню насчет перерасчета по данному мне номеру телефона. Там сначала говорят,что мне не могли начислить указанную сумму ( 17.57 р.), т.к. на отдельную квартиру начисляется минимум 35 руб. Затем говорят,что у них вообще не отмечено,что наш дом переведен на новую форму оплаты. И говорят позвонить в ....бухгалтерию нашего ЖКС. Я отвечаю,что меня именно оттуда и отослали к ним и что я не собираюсь работать " испорченым телефоном" и передавать " этот то сказал, этот это сказал", так что пусть разбираются сами. Тогда меня просят переговорить с директором. Но я повторяю, чо не собираюсь заниматься разборками и просто не буду платить за ПЗУ.

А вечером обнаруживаю в почтовом ящике еще и квитанции на следующий год на домофон от фирмы "Петербургские домофоны" .
Gudovskiy1
Цитата(Alina77 @ 17.2.2010, 0:27) *
А какое основание того, что Домофон, который они не ставили, стал имуществом дома, не уточнили?
Ведь у тех, кто договор с компанией на установку заключал, скорее всего, есть фраза о передаче этим людям имущества в собственность либо что-то в этом роде. Т.е. без согласия собственника, по логике вещей нет прав у Жилкомсервисов заключать договора с кем бы то ни было на обслуживание чужой собственности, без подписи владельцев имущества.

По поводу того, чья собственность-домофон, пока не выяснял. Понял только,что обслуживание домофона жилкомсервису и не передавалось,ведь Петербургские домофоны сказали,что изменилась только форма оплаты, а по поводу ремонта-обращаться надо к ним же.Т.е. бухгалтерия ЖКС каким тут боком-вообще не понятно. Посредник для сбора денег?
Gudovskiy1
Часть следующая.
Позвонил всё же директору "Петербургских домофонов".И он сказал,что наш ЖКС абсолютно незаконно включил платеж в розовую квитанцию, И сейчас они ведут разбирательства на самых высоких уровнях, вплоть до прокуратуры, по поводу незаконных действий ЖКС.
Он также отметил,что во Фрунзенском районе у них действительно заключены договора с некоторыми ЖКС на взымание ими оплаты. Но в нашем районе они договора с ЖКС не заключали. Хотя в принципе, фирме было бы удобно,заключить такой договор. Этот вопрос будет рассмотрен где-то в марте. Но на данный момент,взымание с нас денег через розовую квитанцию-незаконно.
Да, я удивился,что два дня назад в их-же фирме мне сказали,что это просто новая форма оплаты. Он обещал раъяснить своему сотруднику-диспетчеру,что в разных районах ситуация разная.
....После его слов я уверенно позвонил в бухгалтерию ЖКС. Там явно моему звонку не обрадовались. Всякое хихиканье исчезло,было лишь раздражение. Бухгалтер сказала,что это не она лично мне этот платеж включила, и что если я хочу отказаться от данной услуги,то должен поехать в ЖКС и написать заявление. На моё возмущение,что теперь немощные старики должны ехать и писать заявления, я был послан на три буквы- ЖКС rolleyes.gif
Интересно,почему я должен писать заявление,что хочу отказаться от навязываемой мне услуги? Нет, Я всё же просто не стану платить пока никому.
Энергетик
В счет за коммунальные услуги с февраля месяца включена оплата за тех обслуживание ПЗУ и что самое интересное только в счета собственников жилья, а в счета нанимателей не включили. Несмотря на то что оборудование приобретено и установлено за счет средств жильцов подъезда. Продлен на 2010 год заключенный договор с ОАО "Цифрал" на тех. обслуживание ПЗУ и оплачены услуги по тех. обслуживанию за 2010год.
Законно ли включение в счет данного вида услуг. и если законно, то каким документом это регулируется?
Игорь78
Присоединяюсь к вопросу о "законности" начисления платы за ПЗУ. ЖКС ссылается на п.7 пост.прав. РФ 491, где написано, что :
7. В состав общего имущества включается.... электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, ...
Если опираться на этот текст, то можно смело вводить плату и за другие устройства в этом перечне, пусть их нет в доме, ну и что.
В том же постановлении:
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования...;
Где же у Жилкомсервиса документы, на основании которых в доме вдруг "нарисовался" ПЗУ? В технической документации на дом?
А где акты осмотра, проверки состояния...?
И вообще почему в постановлении Правительства РФ№ 491 оговаривается состав общего имущества дома, далее в квартплату вставляется графа "содержание общего имущества...", а далее ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
30 июня 2005 года -выносит некоторые платежи из графы:"содержание общего имущества...", в отдельные строчки счета? Зачем? Может у кого-то часть этих устройств в домах отсутствует и можно ставить прочерки. Так откуда свалилась плата за ПЗУ?
А еще с ЖКС пришло разъяснение, что если ВЫ(Мы) заключили договор с орган. на обслуживание установленного ими же домофона, то эта организация нарушает нормы Жилищного законодательства, да еще и закона "О защите прав потребителей". Хотя есть и такой пункт в Постановлении:

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
А еще в законе "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Так что же делать?
Лев Александрович Рыльков
Начнём с п.1! В состав ОИ МКД ВКЛЮЧАЮТСЯ, но это не означает, что УЖЕ включены. Ибо СОСТАВ ОИ сначала ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ в сответстви с этим п.1 Правил.
Не имеет права УО самовольно без решения собственников на ОССП включать(исключать) что-либо в состав ОИ МКД. Обычно в тексте Договора управления УО приводит содержание ст. 36 ЖК РФ, что по мнению УО и является перечнем ОИ в МКД. Но Правила-то требуют определить состав ОИ в КОНКРЕТНОМ МКД. Например в одном МКД есть лифт, а в другом нет, в одном - два подъеда, а другом - 10, ну и т.д.
Надо, чтбы собственники помещений для начала ОПРЕДЕЛИЛИ состав СВОЕГО ОИ и обязали УО внести в текст Договора управления МКД Перечень именно ТОГО ОИ, которое есть в конкретном МКД!
Ну, а дальше уже, как говорится, имеются варианты!

То есть, если домофоны НЕ БЫЛИ установлены изначально в соответствии с проектом, о чём должны быть сведения в проектной документации (см. п.24 Правил) и(или) собственики помещений НЕ ВКЛЮЧАЛИ домофоны в состав ОИ, то и требовать оплаты их содержания, УО не имеет права.

В ПП РФ № 491 от 13.08.2006 действительно оговаривается не пернечень ОИ МКД, а те объекты дома, которые ВКЛЮЧАЮТСЯ в состав ОИ МКД. То есть это ОБЩИЕ перечисления тех объектов, которые, при ИХ наличии в МКД, в ключаются в состав этого общего имущества, которое, в свою очередь, должно определяться собственниками помещений(см. п 1 Правил).
Энергетик
Может небольшое пояснение....
Домофоны покупались и устанавливались за счет средств жильцов подъезда, а не как не УО. И все оборудование является общей собственностью либо дольщиков , либо фирмы установщика в зависимости от условий договора. Для того чтобы домофон "засветился" в перечне ОИ дома, его необходимо передать по остаточной стоимости на баланс УО по акту приема-передачи с выплатой той самой остаточной стоимости владельцу.... И после этого уже ставить на баланс и вносить в перечень ОИ дома.
А без этого взимание платы как то незаконно....
Если я в чем то не прав то поправьте меня...
Здесь не важно за чей счёт "домофоны покупались и устанавливались", здесь важно, что устанавливались на каком основании и в качестве ЧЕГО(в качестве ОИ МКД или нет)! На баланс УО сейчас НИЧЕГО не передаётся! А то или иное оборудование, которое может быть использовано для обслуживания более одного помещения в МКД, включается в состав ОИ МКД и передаётся в составе этого ОИ Управляющей Организации для управления, содержания и тек.ремонта.
Очень много неточностей в формулировках!
1. Каким образом часть домофонов является собственностью "фирмы установщика"?! Если это так, то с этой фирмы надо брать плату за пользование общим имуществом МКД - ведь домофон-то устанавливается обычно либо в стене, либо в дверном полотне входной двери, а эти объекты - есть ОИ МКД.
2. Совершено правильный вывод - если какое-либо оборудование не включено в установленном порядке в состав ОИ конкретного МКД, то и взимание платы за содержание и тек. ремонт этого оборудования в пользу УО неправомерно!
Энергетик
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 31.3.2010, 17:16) *
А то или иное оборудование, которое может быть использовано для обслуживания более одного помещения в МКД, включается в состав ОИ МКД и передаётся в составе этого ОИ Управляющей Организации для управления, содержания и тек.ремонта.

Если я правильно понимаю то это оборудование должно документально передаться УО для включения в перечень ОИ. И произойти это должно на общем собрании жильцов.

И почему до этого года им дела не было до этих домофонов. Замечательно обслуживали и ремонтировали те кто устанавливал. И даже есть действующий договор до конца года на обслуживание домофона с Цифралом. Чисто юридически у меня уже есть один договор на ТО. А меня заставляют за одну и туже услугу платить еще раз другой организации.
Это очередное самоуправство УО!
Катя
Предлагаю оплачивать счёт безналичным путём (например, через Телебанк) без учёта этого ПЗУ. Второй вариант - заполнить квитанцию самому.
ОлегЯ
Нас в очередной раз пытаются грабить. Весь город теперь оплачивает услугу по "содержанию и обслуживанию ПЗУ", которую большинство из нас не заказывали. Более того, большинство горожан самостоятельно (не прибегая к услугам всяких жилищных организаций) устанавливали в своих парадных металлические двери и домофоны (ПЗУ), а теперь прибежали такие бодрые ребята из ЖКС: "установили домофон?- прекрасно! Теперь несите нам денежки за его обслуживание!". Наглость этих людей не знает границ, эдак они завтра мой телевизор (компьютер, микроволновку...) на обслуживание возьмут!
Выход есть, но нужно побольше шума и обращений. Мы писали письмо в наш ЖКС (получили отписку), сейчас передали (с регистрацией во входщих) второе письмо, обратились в Роспотребнадзор, и на этой неделе потребовали обьяснений некоторых пунктов ответа Роспотребнадзора (обращения принимаются прямо на сайте rospotrebnadzor.ru) После получения ответов от ЖКС обратимся в Прокуратуру, далее - в суд.
Тем, кто также возмущён наглостью городских жилищников (я слыхал, что проблема с услугами по ПЗУ - по всей стране), предлагаю скачать форму нашего письма (подправьте под ваши обстоятельства) и , подписав, вручить (2 экземпляра, на втором ставится входящий номер) своим жилищникам (или отправить по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложений).
Приблизительный текст письма качайте здесь:
http://narod.ru/disk/19378109000/%D0%92%20...%D0%B5.doc.html
И в прикреплённом файле.
Не будьте пассивны, не давайте себя грабить!
ostrovnoy
Весьма вероятно, что данная проблема очень скоро коснется и нас – как раз устанавливаем дверь с ПЗУ. Так что, как ЖКСники ответят, сообщите пожалуйста (если ответят). Возможно придерутся к словам «с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом», хотя это и относится к «или привлекать иных лиц». За образец письма – спасибо. А что ответил РПН? Нельзя ли процитировать (если это не открывает Ваши карты перед судом)?
Цитата(ostrovnoy @ 4.4.2010, 14:28) *
Весьма вероятно, что данная проблема очень скоро коснется и нас – как раз устанавливаем дверь с ПЗУ. Так что, как ЖКСники ответят, сообщите пожалуйста (если ответят). Возможно придерутся к словам «с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом», хотя это и относится к «или привлекать иных лиц». За образец письма – спасибо. А что ответил РПН? Нельзя ли процитировать (если это не открывает Ваши карты перед судом)?

Не придерутся к словам «с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом», а укажут, что Вы в этом случае не правы! Ваш МКД управляется управляющей организацией (УО) - "Жилкомсервисом". Это и есть СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МКД!
Поэтому ВСЕ действия по оказанию ЖКУ обязана оказвать ИМЕННО УО "ЖКС"!
И только если "ЖКС" не сможет выполнить ту или иную услугу, то только в этом случае собственники помещений могут обратиться к иным лицам!

А вот, в отношении состава ОИ - то здесь совершенно правильно сказано, что собственики помещений в МКД сами могут определить состав СВОЕГО ОИ в СВОЁМ МКД!
И вот ИМЕННО те объекты в МКД, которые ОПРЕДЕЛЕНЫ собственниками помещений и ДОЛЖНЫ БЫТЬ переданы в управление и содержание УО!
И менно ЭТИ объекты УО должна содержать за счёт платы за жилое помещение, включающую в себя работы и услуги по содержанию и тек.ремонту ОИ МКД (см. п.2 ст.154 ЖК РФ).
И именно за содержание объектов, вошедших в состав ОИ МКД и переданных УО для содержания и тек.ремонта, МЫ, как собственники помещений в этом МКД и должны вносить плату.

За содержание и тек. ремонт ИНЫХ объектов, не включённых в состав ОИ МКД и не переданных Управляющей Организации для содержания и тек.ремонта МЫ платить не должны!

Беда в том, что наши УО -"ЖКСы" в своих Договорах управления МКД, самым наглым образом "передирают" текст ст. 36 ЖК РФ, включая в состав ОИ конкретного МКД все те ВОЗМОЖНЫЕ объекты, относящиеся к ОИ, о которых и говорится в ст. 36 ЖК. При этом совершено не задумываются над тем, что в КАЖДОМ МКД может быть РАЗЛИЧНЫЙ СОСТАВ ОИ!!!
Отсюда непредсказуемость и неправомерность установления УО дополнительных платежей за, якобы, услуги относящиеся к содержанию и тек.ремонту ОИ МКД! Что является нарушением п.3 ст. 16 ФЗ " О защите прав потребителей"!

"Ст. 16 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей".

"3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".
ostrovnoy
Лев Александрович, возможно, Вы правы. Скорее всего, так и ответят. Но как тогда бороться с оказанием навязанных жилищных услуг? Во-первых есть ещё, указанная в заявлении ОлегЯ статья 16п.3 ЗоЗПП. Во-вторых, видимо, следует провести общее собрание собственников помещений (ОССП), на нём ОПРЕДЕЛИТЬ общее имущество МКД и услуги, которые будет предоставлять УО. И принять дополнительное решение (впрок) о возможности включения в счёт дополнительных услуг (работ), помимо определённых, только решением ОССП. Думаю, так будет правильно.
Цитата(ostrovnoy @ 4.4.2010, 15:15) *
Лев Александрович, возможно, Вы правы. Скорее всего, так и ответят. Но как тогда бороться с оказанием навязанных жилищных услуг? Во-первых есть ещё, указанная в заявлении ОлегЯ статья 16п.3 ЗоЗПП. Во-вторых, видимо, следует провести общее собрание собственников помещений (ОССП), на нём ОПРЕДЕЛИТЬ общее имущество МКД и услуги, которые будет предоставлять УО. И принять дополнительное решение (впрок) о возможности включения в счёт дополнительных услуг (работ), помимо определённых, только решением ОССП. Думаю, так будет правильно.

Ход мысли правильный! Действительно, решению ОССП по определению состава ОИ в том или ином МКД УО должна подчиниться.
Да вот беда-то в том, что во-первых, низкая активность собственников, зачастую, не позволяет сделать это, а во-вторых, возможны и придирки со стороны органов власти, мол, собственники помещений, не имея достаточных познаний, не могут достаточно правильно и точно определить состав СВОЕГО ОИ МКД! А посему, как говорится, возможны варианты, может и не в нашу пользу!
ОлегЯ
Цитата(ostrovnoy @ 4.4.2010, 14:28) *

Ответы уже были: ЖКС ответил, что ПЗУ принадлежит к общему имуществу и собственник не может выделить свою долю (поэтому во 2-м письме привёл ссылку на то, что собственник сам определяет состав ОИ), роспотребнадзор вообще неосторожно ответил, что ЭТО - не является услугой и не регулируется законом о защите прав потребителей (в квитанции чётко и ясно указано: услуги:...содержание и обслуживание ПЗУ). В роспотребнадзор направлен повторный запрос с приведением копии платёжного документа. И ещё: выездная проверка роспотребнадзора установила какие-то нарушения в обсуждаемом вопросе и наложила штраф на ЖКС (или ЖЭС - не помню точно).
Все затронутые организации отвечают-не молчат (в ЖКС письма регистрировались и факт передачи снимался на камеру мобильного телефона).
Если никакие переписки не помогут, мы соберём жильцов парадной, обсудим и отключим ПЗУ (попытаемся на этот торжественный акт пригласить средства массовой информации). А пока собираем ответы инстанций для прокуратуры (кстати, затребовали договор с ЖКС, а то мы не знаем на каких условиях "сотрудничаем"). Если не мы одни будем шуметь, то прокуратура зашевелится.
Если кого-то заинтресует точный текст ответов, могу отсканировать и выложить здесь - посмеётесь от души.
ostrovnoy
Цитата
ОлегЯ(кстати, затребовали договор с ЖКС, а то мы не знаем на каких условиях "сотрудничаем").
Это важно.
Мы, к сожалению, знаем. В приложении к нашему договору указано:
"Перечень услуг и работ по содержанию....
7. Содержание и ремонт оборудования входа.
7.1. кодового замка
7.2 переговорно-замочного устройства (ПЗУ)."
Правда, здесь же указано и содержание имущества, которого у нас никогда не было:
"4. Очистка мусоропрводов.
6. Содержание и ремонт лифтов.
9. Обслуживание ... (АППЗ)"
Т.е. Договор и приложения носят универсальную форму, видимо, рекомендованную Жилищным Комитетом (помню, при заключении Договора, в 2006-м, ЖКС не хотел менять текст ни на одно слово, ни на одну запятую).
И ещё: содержание ПЗУ, в соответствии с п.2.7 Приложения к распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 г. N 31-р, входит в состав услуг (работ) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. К сожалению.
/// Кстати, мы сейчас находимся в разделе "коммунальные услуги", а наша тема явно "жилищная". Ну да ладно.///
Так что у нас, возможно, будут сложности, если ЖКС "возбудится". А у Вас, допускаю, будут сложности, если вы решением подъезда отключите ПЗУ. Пока вопрос спорный, допустим, что ПЗУ - общедолевая собственность всех СП, т.е. без ОССП всего МКД не обойтись. А то заявят ышшо самоуправство... Да и само отключение ПЗУ мне что-то не нравится... Напоминает анекдот: "выбью себе глаз - пусть у моей тёщи зять одноглазый будет"...
А, кстати... МОЖЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ "прокатит": объявить ПЗУ собственностью одного приличного человека из Вашего подъезда ? Что тогда?
ostrovnoy
Цитата
А вот, в отношении состава ОИ - то здесь совершенно правильно сказано, что собственики помещений в МКД сами могут определить состав СВОЕГО ОИ в СВОЁМ МКД!
И вот ИМЕННО те объекты в МКД, которые ОПРЕДЕЛЕНЫ собственниками помещений и ДОЛЖНЫ БЫТЬ переданы в управление и содержание УО!

Уважаемый Лев Александрович! Спасибо за ответ. Тема определения прав собственности сложна, и у меня по ней существует несколько вопросов. Поскольку этот разговор слишком далеко выйдет из рамок разговора о ПЗУ, создал новую тему ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, но - NB - в разделе "Обсуждение вопросов, связанных с ЖИЛИЩНЫМИ услугами" (соседняя ветка), Если не сложно - загляните туда, может будет, что сказать.
ostrovnoy
Цитата

Уважаемый Лев Александрович! Спасибо за ответ. Тема определения прав собственности сложна, и у меня по ней существует несколько вопросов. Поскольку этот разговор слишком далеко выйдет из рамок разговора о ПЗУ, создал новую тему ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, но - NB - в разделе "Обсуждение вопросов, связанных с ЖИЛИЩНЫМИ услугами" (соседняя ветка), Если не сложно - загляните туда, может будет, что сказать.
ОлегЯ
Цитата(ostrovnoy @ 4.4.2010, 19:56) *

Не вижу никаких сложностей в определении права собственности в отношении нашего ПЗУ. У нас на руках находится договор на установку, смета, акт ввода в эксплуатацию, кассовые чеки. Не вижу никаких оснований в признаках "самоуправства" в случае отключения (оборудование наше - хотим включаем, не хотим - не включаем). Вижу другое: если наше (у меня платёжные документы) оборудование ЖКС приняло на баланс (без нашей на то воли), то нашу собственность фактически присвоили. Если я правильно понимаю, уголовный кодекс такое деяние расценивает как хищение.
И вообще, господа форумчане, спорьте в теме активнее: нам нужно подготовиться отвечать на самые разнообразные вопросы (коли до суда дойдёт). Пока есть надежда (не очень крепкая), что проверки роспотребнадзора, прокуратуры и прочий "шум", заставят ЖКС пойти на попятную.
Ещё собираемся передать все материалы по данному вопросу в органы самоуправления (чтобы "пошумнее" было)
ostrovnoy
Цитата
ОлегЯ И вообще, господа форумчане, спорьте в теме активнее: нам нужно подготовиться отвечать на самые разнообразные вопросы (коли до суда дойдёт).

А форумчане не молчат! Даже на этой, "коммунальной" ветке есть несколько подобных тем. В конце одной из них (Тех. Обслуж. Домофонов) Энергетик советует: Если интересно, почитайте в форуме "Структура и содержание платежного документа. В ней тема "Как повлиять на состав платежа".... И впрямь интересно.
Цитата(ostrovnoy @ 5.4.2010, 1:15) *
А форумчане не молчат! Даже на этой, "коммунальной" ветке есть несколько подобных тем. В конце одной из них (Тех. Обслуж. Домофонов) Энергетик советует: Если интересно, почитайте в форуме "Структура и содержание платежного документа. В ней тема "Как повлиять на состав платежа".... И впрямь интересно.

Никто вашу собственность не присваивает! И на баланс не берёт! Ваша ОДС как была в ВАШЕМ МКД, так там и осталась. Но, коли в вашем МКД способ управления - УО, то ваше ОИ предаётся этой УО для содержания и тек.ремонта, и эта УО должна управлять вашим МКД, содержать и ремонтировать ОИ МКД. Но только ВСЁ ОИ, без всякого дележа и исключения. Ваши заявления, мол, сами ставили домофон - сами и оплачивать содержание будем!
Не пойдёт! Ибо УО исполнитель всех ЖУ и КУ в любом МКД, где выбран(назначен) способ управления - УО!
Но, я повторяю, если домофон не включён в состав ОИ МКД, то содержать этот домофон УО не обязана, а собственники не должны оплачивать этой УО содержание домофона.
Требуйте от УО сведений о составе ОИ МКД, которое должна содержать ваша УО. А если УО не сможет вразумительно ответить - САМИ проводите ОССП и определите наконец, ЧТО в вашем МКД есть ОИ и тогда обяжите вашу УО содержать именно ТО, что вы определили решением ОССП в вашем доме!
ostrovnoy
Цитата
Лев Александрович Рыльков : Требуйте от УО сведений о составе ОИ МКД, которое должна содержать ваша УО. А если УО не сможет вразумительно ответить - САМИ проводите ОССП и определите наконец, ЧТО в вашем МКД есть ОИ и тогда обяжите вашу УО содержать именно ТО, что вы определили решением ОССП в вашем доме!

А вот у нас, как я сказал в самом начале, в Приложении к Договору перечислены и ПЗУ (вкупе с тем, чего у нас нет: лифты и т.п.). Может ли собрание собственников без согласия УО изменить заключённый договор - определить реальный состав ОИ?
Цитата(ostrovnoy @ 5.4.2010, 1:49) *
А вот у нас, как я сказал в самом начале, в Приложении к Договору перечислены и ПЗУ (вкупе с тем, чего у нас нет: лифты и т.п.). Может ли собрание собственников без согласия УО изменить заключённый договор - определить реальный состав ОИ?

По поводу того, что может быть перечислено в Приложении к договору относительно общего имущества в МКД, то, как я уже неоднократно говорил, УО бессовестно "передирает" содержание ст. 36 ЖК РФ, совершенно не учитывая КОНКРЕТНОГО состава ОИ в том или ином МКД. Отсюда и "всплывают" объекты-фантомы ОИ МКД!
К Договору может быть приложен проект разногласий, который может быть принят на ОССП. И если УО будет не согласна с решеием ОССП, то далее следует процедура СУДЕБНОГО разбирательства.
Теперь по поводу ПЗУ. Коли оно есть в вашем МКД и указано в тексте Договора, то подписав такой Договор, собственник СОГЛАШАЕТСЯ с этим фактом и, соответственно, ПЕРЕДАЁТ этот объект на содержание и тек.ремонт своей УО, которая, ка известно, является ЕДИНЫМ для того или иного МКД Исполнителем ЖКУ. Поэтому платить фирме, которая устанавливала и обслуживла ПЗУ - НЕ НАДО! Единственное, надо согласовать вопрос с ценой. То есть, согласовать размер оплаты содержания ПЗУ через УО и прежний размер оплаты содержания фирмой-установщиком.
Для того, чтобы ИЗНАЧАЛЬНО установить ПЗУ, собственники ОБЯЗАНЫ были провести ОССП по этому поводу, ибо для размещения ПЗУ используется ОИ МКД (стены, входные двери и т.п.). Очевидно, этого сделано НЕ БЫЛО(как и везде в наших МКД) - просто скинулись и установили.
То есть, формальности не были соблюдены!

Ну, а по поводу определения "реального" состава ОИ МКД - проводите ОССП, поручайте инициативной группе осуществить определение "реального" СОСТАВА ОИ в СВОЁМ МКД и принимайте решение об утверждении этого состава ОИ в вашем МКД!
Ну, а дальше с решением ОССП и утверждённым на ОССП перечнем ОИ - в УО!
ostrovnoy
Лев Александрович! Огромное спасибо за борьбу с "объектами-фантомами" в ОИ МКД:
Цитата
К Договору может быть приложен проект разногласий, который может быть принят на ОССП. И если УО будет не согласна с решеием ОССП, то далее следует процедура СУДЕБНОГО разбирательства.

Думаю, соберём собрание, определим.
По поводу ПЗУ. Естественно, по поводу его установки ОССП не проводилось: скинулись подъездом - и баста. Дверь с ПЗУ поставят завтра. А вот было ли у нас до этого ПЗУ, или нет - вопрос. Когда-то было: в 70-х - 80-х поставили Венгерское, у которого режим переговора благополучно сдох в середине 90-х; с тех пор используется в виде кодового замка и в квитанциях плата за него не начисляется (думаю, ЖХСники просто предпочли его не замечать, нежели восстанавливать: себе дороже). Делаю вывод, что ПЗУ у нас не было. Стало быть далее, как Вы и сказали, проведём ОСС с целью определения ОИ, и, определяя собственность, НЕ ВКЛЮЧИМ данное ПЗУ в состав ОИ. Разобрался.
Цитата(ostrovnoy @ 5.4.2010, 15:59) *
Лев Александрович! Огромное спасибо за борьбу с "объектами-фантомами" в ОИ МКД:

Думаю, соберём собрание, определим.
По поводу ПЗУ. Естественно, по поводу его установки ОССП не проводилось: скинулись подъездом - и баста. Дверь с ПЗУ поставят завтра. А вот было ли у нас до этого ПЗУ, или нет - вопрос. Когда-то было: в 70-х - 80-х поставили Венгерское, у которого режим переговора благополучно сдох в середине 90-х; с тех пор используется в виде кодового замка и в квитанциях плата за него не начисляется (думаю, ЖХСники просто предпочли его не замечать, нежели восстанавливать: себе дороже). Делаю вывод, что ПЗУ у нас не было. Стало быть далее, как Вы и сказали, проведём ОСС с целью определения ОИ, и, определяя собственность, НЕ ВКЛЮЧИМ данное ПЗУ в состав ОИ. Разобрался.

Скажу больше. Надо включить в повестку дня ОССП вопрос о предоставлении права собственникам помещений с № ... по №... в подъезде № такой- то использовать ОИ МКД( входную дверь, стены. для прокладки кабеля и т.п.) для установки домофона. Такое же самое решение ОССП должно принять и в отношении КАЖДОГО подъезда.
Тогда установленные домофоны юридически не будут являться ОИ МКД, а будут общей собственностью ТОЛЬКО тех собственников помещений, у которых помещения в том или ином подъезде, установленные по решению ОССП.То есть, остальные собственники помещений РАЗРЕШАЮТ использовать ОИ для, так сказать, "узкособственнических целей" отдельных групп собственников помещений того или иного подъезда. Тогда и оплата этих домофонов будет осуществляться непосредственно фирме-установщику, а не УО.
То есть, тогда можно не включать эти "подъездно-общественные" домофоны в состав ОИ МКД!
ОлегЯ
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 5.4.2010, 17:52) *
Скажу больше. Надо включить в повестку дня ОССП вопрос о предоставлении права собственникам помещений с № ... по №... в подъезде № такой- то использовать ОИ МКД( входную дверь, стены. для прокладки кабеля и т.п.) для установки домофона. Такое же самое решение ОССП должно принять и в отношении КАЖДОГО подъезда.
Тогда установленные домофоны юридически не будут являться ОИ МКД, а будут общей собственностью ТОЛЬКО тех собственников помещений, у которых помещения в том или ином подъезде, установленные по решению ОССП.То есть, остальные собственники помещений РАЗРЕШАЮТ использовать ОИ для, так сказать, "узкособственнических целей" отдельных групп собственников помещений того или иного подъезда. Тогда и оплата этих домофонов будет осуществляться непосредственно фирме-установщику, а не УО.
То есть, тогда можно не включать эти "подъездно-общественные" домофоны в состав ОИ МКД!

Что то я не пойму, уважаемый Лев Александрович, чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от услуги мне нужно собрать всех собственников и т.д. т.д., а чтобы ввести новую строчку в мою квитанцию ЖКС не производило никаких обременительных манипуляций. На мой взгляд (и приведённые из законов выдержки это подтверждают), что нарушены мои права потребителя.
Цитата(ОлегЯ @ 5.4.2010, 19:44) *
Что то я не пойму, уважаемый Лев Александрович, чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от услуги мне нужно собрать всех собственников и т.д. т.д., а чтобы ввести новую строчку в мою квитанцию ЖКС не производило никаких обременительных манипуляций. На мой взгляд (и приведённые из законов выдержки это подтверждают), что нарушены мои права потребителя.

Вовсе НЕ ВСЕХ (см. ЖК РФ!) Услуги по обслуживанию ПЗУ относятся к услугам, связанным с содержанием ОИ МКД! УО "подряжается" эти услуги оказать, в т.ч. и по обслуживанию ПЗУ. Коли в МКД есть ПЗУ и ПП РФ № 491 от 13.08.2006 года предоставляют возможность включить ПЗУ состав ОИ МКД, то УО это ПЗУ и включило в перечень объектов ОИ, которые эта самая УО обязалась содержать.
И если собственники НЕ СОГЛАСНЫ с этим, мол, САМИ скинулись - сами и содержать(оплачивать фирме-установщику будем), то надо это(эти) ПЗУ из состава ОИ вывести.
А как это сделать - см. предыдущее сообщеие. Иначе это будет пустое рукомахание и горлодрание! УО будет требовать оплаты за содержание ПЗУ.
Собираться надо ЧАЩЕ и решать ЧТО, КАК и КОМУ содержать и оплачивать!
ostrovnoy
Цитата(ОлегЯ)
Цитата
чтобы ввести новую строчку в мою квитанцию ЖКС не производило никаких обременительных манипуляций

Позвольте, добавить. «Содержание и ремонт переговорно-замочного устройства (автоматически запирающегося устройства двери подъезда)» вовсе не является новой строчкой. У нас в квитанции она, к примеру, есть, но напротив неё стоит прочерк (надеюсь, так и останется). Посмотрите распоряжение Комитета по тарифам СПб №31 от 09.07.08 (оно периодически дополняется и изменяется; последняя, обновлённая версия находится по весьма длинному адресу): http://www.gov.spb.ru:3000/koi/noframe/law...6start%3D160%26
Как следует из таблицы, пункт 2.7 просто ждёт, пока мы (и Вы, и я) попадём в его сети. Кстати, в примечании к таблице под * сказано «Услуги (работы), перечисленные в пунктах 2.3-2.10….» - т.е., отвечая Вам Роспотребнадзор был неправ. И ещё (реплика в сторону) из этой же таблички следует, что нельзя платить за «уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества» (п.2.4), если, конечно, вы не оформили его законно как общее имущество – в противном случае он является собственностью города. Но об этом много говорилось на Кафедре жилищного и земельного права на форуме КАДИСа (http://forum.kadis.ru/).
Энергетик
Цитата(Катя @ 2.4.2010, 15:34) *
Второй вариант - заполнить квитанцию самому.

Именно так и делаю....
После всех переговоров с УО с мая месяца клятвенно обещали пересчитать и убрать оплату домофона, но только с тех кто уже оплатил в Цифрал за год вперед....
Энергетик
Есть небольшая такая проблемка в определении состава ОИ МКД на собрании собственников жилья.....
Дело в том что в нашем доме собственников жилья (кто купил за свои кровные) всего около 45 %, остальные наниматели, т.е муниципальная собственность. И как ни крути большинством голосов справедливость не восстановишь. процентный перевес на стороне чиновников...
Но мы будем бороться до конца ( надеюсь победного)!
Цитата(Энергетик @ 7.4.2010, 15:11) *
Есть небольшая такая проблемка в определении состава ОИ МКД на собрании собственников жилья.....
Дело в том что в нашем доме собственников жилья (кто купил за свои кровные) всего около 45 %, остальные наниматели, т.е муниципальная собственность. И как ни крути большинством голосов справедливость не восстановишь. процентный перевес на стороне чиновников...
Но мы будем бороться до конца ( надеюсь победного)!

Во-первых, в С-Пб НЕТ муниципального жилья! Есть жилые помещения, являющиеся собственность города Санкт-Петербурга.

Во-вторых, почему Вы полагаете, что чиновники-представители города на ОССП будут "вставлять палки в колёса"?
Цитата(ostrovnoy @ 5.4.2010, 22:26) *
Цитата(ОлегЯ)
Позвольте, добавить. «Содержание и ремонт переговорно-замочного устройства (автоматически запирающегося устройства двери подъезда)» вовсе не является новой строчкой. У нас в квитанции она, к примеру, есть, но напротив неё стоит прочерк (надеюсь, так и останется). Посмотрите распоряжение Комитета по тарифам СПб №31 от 09.07.08 (оно периодически дополняется и изменяется; последняя, обновлённая версия находится по весьма длинному адресу): http://www.gov.spb.ru:3000/koi/noframe/law...6start%3D160%26
Как следует из таблицы, пункт 2.7 просто ждёт, пока мы (и Вы, и я) попадём в его сети. Кстати, в примечании к таблице под * сказано «Услуги (работы), перечисленные в пунктах 2.3-2.10….» - т.е., отвечая Вам Роспотребнадзор был неправ. И ещё (реплика в сторону) из этой же таблички следует, что нельзя платить за «уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества» (п.2.4), если, конечно, вы не оформили его законно как общее имущество – в противном случае он является собственностью города. Но об этом много говорилось на Кафедре жилищного и земельного права на форуме КАДИСа (http://forum.kadis.ru/).

Земля-то, как раз не в противном случае является собственностью города, а как раз-таки - ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Но большинство наших граждан всего лишь по "ненавязчивому ПЕРДЛОЖЕНИЮ" Правительства города с "великой радостью" и "энтузиазмом" "стройными, сплочёнными рядами" идут и платят за содержание ЧУЖОГО(городского) имущества(ЗУ)!!!
А город благосклонно поддерживает подобное рвение и не противится "единому порыву народных масс" - оплачивать "уборку и санитарно-гигиеническую очистку ЗУ", не входящего в состав ОИ МКД!!!
inna_1945
Позвольте процитировать в чмсле прочего в листовке из нашего квартала полученный на днях ответ из Роспотребнадзора, там, правда, много дополнительных подробностей, но:

«К сожалению, теплые европейские зимы прошлых лет нас убаюкали, и к аномально снежной зиме правительство готово не было» В.И. Матвиенко.
К зиме не были готовы и жилищники, которым пришлось для борьбы со снегом в спешке нанимать кого попало и использовать что плохо лежало. В результате собственники многих квартир верхних этажей понесли серьезные убытки от текущих крыш. Заливались дорогостоящая аппаратура, стены, потолки, вставал дыбом паркет, отклеивались обои. Общество с Ограниченной Ответственностью ЖКС №1 понесло серьезные убытки или еще понесет. В таких ситуациях на западе дело престижа организации не подать виду, что упали в грязь лицом и компенсировать по тихому добровольно все убытки за свой счет (за счет прибыли). Наш доморощенный ЖКС решил найти деньги в других источниках, а именно (далее идет цитата из письма Роспотребнадзора):

С января 2010 года ОАО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» производил начисления собственникам жилого дома № ХХХ по статье «содержание и ремонт переговорно-замочного устройства» без решения общего собрания собственников помещений об утверждении данного вида платежа на 2010 год, что является нарушением «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г.№ 307.
Начисление собственникам жилого дома № ХХХ по статье «содержание и ремонт переговорно-замочного устройства» произведено без уведомления потребителей о включении платы по данной статье в платежные документы, данный платеж не утверждении решением общего собрания собственников помещений, что является нарушением «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г.№ 307.
За выявленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей постановлением главного санитарного врача по Красногвардейскому и Невскому району должностное лицо ОАО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Дано предписание об устранении выявленных нарушений.

Заместитель руководителя Д.В. Курнаев

Во многих домах квартала продолжают начислять плату за ПЗУ, начислять дополнительные коэффициенты на плату за водоснабжение, плату за освещение общего имущества.
Если Вы не хотите оплачивать убытки прогнившего ЖКСа, напишите о тех нарушениях, которые видите в Роспотребнадзор:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу расположено по адресу: 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19 тел. (812)764-4974, факс (812) 764-4238
Жителям дома Малоохтинский 84а в защите их прав безвозмездно помогала Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Справедливость» (тел. 89112808269, spravedlivostspb@mail.ru).
Антония
Жилкомсервис №2 Калининского района , возглавляемый Емельяновым В.М., навязывает нам ежемесячную ПОВТОРНУЮ оплату за обслуживание домофонов!!!
Уже несколько лет у нас в подъезде установлен домофон, и вот с недавнего времени в квитанциях на оплату жилья и коммунальных услуг появилась новая строка - ПЗУ. Сумма за пользование домофоном невелика - около 40 рублей. Но домофоны в подъездах нужны не всем, а в Управляющей компании по телефону на всякого рода претензии отвечают, что домофоны являются общественным имуществом многоквартирного дома, поэтому работники Жилкомсервиса №2 взяли на себя обязанность за них отвечать. Но понимают они эту ответственность весьма оригинально - регулярно собирают с людей деньги, а случись с домофоном поломка - перерасчет не делают и сломанным домофоном не интересуются.
Стоит учесть, что именно Управляющие комании самовольно меняют поставщика услуг на того, кто согласен им оплачивать комиссионные, звучит цифра зачастую порядка 30% от выручки. При этом УК совершенно игнорируют договор жильцов с поставщиком услуг, как купли-продажи, так и абонентского обслуживания! Хотя именно жильцы являются собственниками (!) домофона (ПЗУ). Мы пробовали не платить за тариф ПЗУ - но в ООО "Жилкомсервис № 2" Калининского района заявили - что неоплата в счет одной статьи пойдет в "зачет" с последующей пеней по всей квитанции! А на требование предъявить перечень услуг по тарифу ПЗУ-обхамили и бросили трубку! Совершенно ясно, что г-н Емельянов В.М. "пилит бабло", с новыми подрядчиками, пока старые чинят домофоны, ведь с ними жильцы договор на обслуживание не расторгали. А его бухгалтерия отправляет несчастных жильцов к прежнему поставщику услуг за компенсацией, вместо того, чтобы перестать вымогать деньги у граждан за единожды уже оплаченную услугу!!!
Самое подлое и изощренное в этом методе отъема денег в том, что попробуй не оплати счет за квартиру или скорректируй - пойдет долг и пени.
И что делать с таким произволом???
Андрей Валерьевич Авдеев
Цитата(Антония @ 8.4.2010, 19:08) *
Самое подлое и изощренное в этом методе отъема денег в том, что попробуй не оплати счет за квартиру или скорректируй - пойдет долг и пени.
И что делать с таким произволом???

Пени - на "е" - Егнорировать! Посмотрите ветку "структура и содержание платежного документа - счет" и там тему "ПЕНИ" - http://forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=283 Начисление любых пени (если Вы платите по розовым квитанциям) незаконно (как, впрочем, и само начисление оплаты по розовым квитанциям - мне известен человек, которые не платит вообще, и при этом выигрывают суды). Лично я с настоящего момента не буду платить по тарифным строчкам: "эл. снаб. на общедом. нужды" - пока, во-первых, не предупредят официально о введении такой тарифной строчки, что обязаны были сделать и не сделали; , во-вторых, не объяснят формулу расчёта платежа - начисление должно быть прозрачным и понятным (платить 215 руб. за апрель при отсутствии лифтов и горящих через одну лампочек освещения - преступно по отношению к самому себе); "уборка <...> участка ВХОДЯЩЕГО в состав общего имущества" - пока участок туда официально не войдёт; за любые надбавки по ХВС - в моём случае они незаконны. За газоснабжение буду платить как и прежде - об изменении тарифа никто не предупреждал! И т.д.. А Вам -
Успеха!!!
Хозяин Квартиры
Уважаемый, ОлегЯ,
где-то здесь или нет , но читал простую мысль:
Если у вас имеется домофон и т.д., сталобыть у вас заключен договор на его обслуживание с фирмой установщиком. А ЖЭУ заставить Вас расторгнуть договор, чтобы перезаключить в их пользу нельзя.
Gudovskiy1
Сегодня ходил к гендиректору ЖКС №2 Красногвардейского р-на, собирался выяснить,включен ли у нас ПЗУ в ОИ МКД и если включен,то почему по телефону мне сказали,что я могу написать отказ от обслуживания домофона жилкомсервисом. Но всё оказалось гораздо проще. Гендиректор сразу сказал,что они хотели навести порядок в обслуживании домофонов,но "получили по голове от города" , так что в ближайшие 2 месяца всем ( без всяких заявлений) будет сделан перерасчет, и плата за ПЗУ будет исключена из квитанции на квартплату. Т.е. обслуживаться и оплачивать мы будем той фирме,с которой заключали договор изначально. При этом, до конца года ЖКС будет вести работу по подписанию договоров с фирмами,обслуживающими домофоны сейчас( их более 40), на предмет передачи ими полномочий ЖКС. Так что у нас война отменяется.
Да, чтоб кто-то не подумал, что всё произошло как-то само собой,хочу добавить, что фирма, с которой у нас подписан договор на обслуживание -"Петербургские домофоны", подавала жалобы в прокуратуру, в администрацию района, в ЖКС и,возможно, еще куда-то.
ОлегЯ
Цитата(Хозяин Квартиры @ 12.4.2010, 3:21) *
Уважаемый, ОлегЯ,
где-то здесь или нет , но читал простую мысль:
Если у вас имеется домофон и т.д., сталобыть у вас заключен договор на его обслуживание с фирмой установщиком. А ЖЭУ заставить Вас расторгнуть договор, чтобы перезаключить в их пользу нельзя.

Совсем не факт. Собственник вправе самостоятельно обслуживать и ремонтировать такие устройства. Пару раз я сам с соседом ремонтировал, один раз позвонили в фирму. Никаких договоров не заключали (и не собираемся), за 5 лет эксплуатации ПЗУ в нашей парадной один раз скинулись по 100 руб (когда фирму вызывали), да и то скинулись не все. Сейчас надо бы доводчик заменить (или масла долить). Вот и все расходы, а у ЖКС- 0,46 р с кв.м. - почти 1000 р. с парадной в месяц, 12000 в год, за 5 лет можно заменить 2 раза ПЗУ вместе с железной дверью, проводкой и абонентскими пультами.
А ЖКС относительно договоров и не интересуется, просто ввёл оплату в квитанцию.

Форумчане! Спасибо за дискуссию! Узнал несколько нужных слов - относительно необходимости принятия ОИ на общем собрании и относительно ответа Роспотребнадзора (мне отвечал тот же пом. руководителя, но смысл ответа был другим - я писал, что он не причислил ЭТО к услугам). При составлении запроса в прокуратуру обязательно опишу ситуацию с учётом Вашего опыта.
Антония
Цитата(Андрей Валерьевич Авдеев @ 9.4.2010, 12:08) *
Лично я с настоящего момента не буду платить по тарифным строчкам: "эл. снаб. на общедом. нужды" - пока, во-первых, не предупредят официально о введении такой тарифной строчки, что обязаны были сделать и не сделали; , во-вторых, не объяснят формулу расчёта платежа - начисление должно быть прозрачным и понятным (платить 215 руб. за апрель при отсутствии лифтов и горящих через одну лампочек освещения - преступно по отношению к самому себе);

У нас в Калининском ЖКС2 повысил этот тариф за 3 месяца с 26 до 130 рублей! Объяснения толком из чего складывается тариф и почему он так изменяется даны не были ни в бухгалтерии ни в секретариате!!! А в парадной 2 лампочки на 9 этажей горит!
Антония
Цитата(Gudovskiy1 @ 12.4.2010, 19:20) *
-"Петербургские домофоны", подавала жалобы в прокуратуру, в администрацию района, в ЖКС и,возможно, еще куда-то.

Видно придется нам, жителям, кооперироваться со своей обслуживающей домофонной компанией. Наши жалобы в Администрацию Калининского района, Прокуратуру и прочие местные инстанции закончились пустыми отписками под копирку, с абсурдными доводами.
Антония
Цитата(Gudovskiy1 @ 12.4.2010, 19:20) *
Сегодня ходил к гендиректору ЖКС №2 Красногвардейского р-на, собирался выяснить,включен ли у нас ПЗУ в ОИ МКД и если включен,то почему по телефону мне сказали,что я могу написать отказ от обслуживания домофона жилкомсервисом. Но всё оказалось гораздо проще. Гендиректор сразу сказал,что они хотели навести порядок в обслуживании домофонов,но "получили по голове от города" , так что в ближайшие 2 месяца всем ( без всяких заявлений) будет сделан перерасчет, и плата за ПЗУ будет исключена из квитанции на квартплату. Т.е. обслуживаться и оплачивать мы будем той фирме,с которой заключали договор изначально. При этом, до конца года ЖКС будет вести работу по подписанию договоров с фирмами,обслуживающими домофоны сейчас( их более 40), на предмет передачи ими полномочий ЖКС. Так что у нас война отменяется.
Да, чтоб кто-то не подумал, что всё произошло как-то само собой,хочу добавить, что фирма, с которой у нас подписан договор на обслуживание -"Петербургские домофоны", подавала жалобы в прокуратуру, в администрацию района, в ЖКС и,возможно, еще куда-то.

Вот как здорово у Вас всё получилось , а у нас "продолжение банкета" ! А от нас пребуют расторжения заключенных с фирмой договоров.
Но мы не хотим, обогащать ЖКС №2 и нас устраивает обслуживающая нас компания , которая не устраивает наш ЖКС №2 , тем , что не делится с ними деньгами! И ведь г- Емельянов В.М. (ген. дир.ЖСК 2 ), прекрасно понимает, что вынуждая нас оплачивать одну и ту же услугу дважды нарушает закон ,знает, что у него нет прав принуждать нас к расторжению ранее заключенного договора, нас компания вполне устраивает уже не 1 год! Всё равно упорно не убирает эту графу, не отвечает на официальные заявки, коллективные письма! А теперь стали звонить его работники и предлагают вернуть деньги, которые мы уже оплатили Цифралу, наличными, и перезаключить договор! А парадное не убрано. лампочки не горят, мусор не выносится! Но им так хочется наших денег на дармовщинку, что ничем не гнушаются! Где управа????
ostrovnoy
У НАС всего лишь 2 варианта:
1)платить по выставляемым счетам «не глядя» - зато нервы сбережём;
2)платить за реально полученные работы (услуги) – нервные клетки придётся потратить.
Не ошибаюсь ли: кажется, в «Золотом телёнке» один товарищ сочинял шараду на тему
«В борьбе обретёшь ты право своё»
А насчёт методов борьбы с системой…
Каштаны из огня… Бр-р…
Пускай сама СИСТЕМА борется с СИСТЕМОЙ:

Цитата(Антония @ 27.4.2010, 23:14) *
Где управа????

А вот она, управа:
http://www.assembly.spb.ru/manage/page/
1)зайдите на этот сайт;
2) найдите депутата ЗАКСа от Вашего района; /Попробуйте! Я, понятно, сам, поначалу, цинично ухмылялся, при словах о депутатах и партиях - ДО ТОГО, как попробовал(при этом ПАРТИЯ - не важна; выборы у них, бедолаг, в 2011-м....)/
3) напишите на его имя жалобу/запрос/претензию (любое количество) к такой-то организации, или, лучше КОНКРЕТНО – запрос в прокуратуру, РПН, ГЖИ, ФРС (бывш. ГБР), ПИБ, ГУЖА, рай. администрацию и т.п. – куда хотите – от ВАШЕГО имени – но оно будет отправлено в сопровождении депутатского ЗАПРОСА НА КРАСНОМ БЛАНКЕ / как ни странно, действует/ (помощник, скорее всего, подскажет направление запроса - или даже сам его сделает!); ГЛАВНОЕ - АБСОЛЮТНО ЧЁТКО СФОРМУЛИРОВАТЬ свою мысль: чиновники норовят ускользать (ужиком) от ответа: исключите ЖЕЛЕЗНОЙ (ясной, чёткой, однозначной) формулировкой эту возможность;
4) вручите бумаги помощнику депутата (лучше потратить время, и хотя бы единожды, в первый раз, сделать это ЛИЧНО – а далее будем надеяться на толковость помощника (-цы) - после можно всё решать по телефону/почте);
5) ждите ответа. Ответ будет весьма скор: 3 дня (+ почта -=реально ЧУТЬ дольше).
Это - не идеализм. Несколько лет назад работало великолепно. Рекомендую!
Дамы и Госпда!
У меня депутат - Ковалёв.
И - нет здесь ПОЛИТИКИ.
Если Ваши депутаты промолчат, "кинут" Вас - скажите про это.
Хочу верить, что мы - ГРАЖДАНЕ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.