Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реструктуризация Долга/отсрочка Оплаты
forum.kvartplata.info > Оплата счета. Сроки платежа > Задолженность
Эдуард Юрьевич
Долг за квартиру накопился до 65.000. Мы с женой выплачиваем по возможности какие-то деньги. Тысячи 3 - 5 сейчас как-то можем ещё набрать. Она получает немного, я тоже. Общий доход примерно 20 тысяч. Дочка учится в 4-ом классе. Сын на втором курсе бесплатного факультета в университете. Пени возросли уже почти до 100 процентов от кварт.платы. Последний раз пришло вообще за 7.000. Хотя квартира в плохом состоянии. Дом конца 60-тых, кап. ремонта не было. Сам тянул водопровод, перестилал полы на кухне, меняли плиту и колонку за свои деньги. Об отделке помещений я и не говорю.
Нам своими силами просто не потянуть такие деньги.
Может, кто что подскажет?
Лев Александрович Рыльков
А Вы собственник или наниматель помещения?! Сколько же лет ДОЛГУ?! Срок исковой давности - 3 года! Именно за этот срок с Вас могут взыскивать задолженность и пени по оплате ЖКУ. Судя по размеру пеней - долг "копился" очень давно, либо Вы вообще НИЧЕГО не платили!
Разберитесь со сроками и потребуйте от УО пересмотреть и размер претензий к Вам, и порядок погашения долга.
То, что Вы САМИ "тянули водопровод" и пр.- за это Вам УО скажет СПАСИБО и не более. Ибо, очевидно, это Ваша инициатива, не согласованная с УО. Полагаю, что и копий письменых заявлний с Вашими претензиями по содержанию и тек.ремонту общего имущества многоквартирного дома(стояки ХВС и ГВС) к УО или к собственнику помещения(если Вы наниматель по дог.соц.найма)у Вас нет.
Эдуард Юрьевич
Спасибо и на этом.
А с чего начинать-то конкретно. Куда идти?
Сначала сходите в вашу УО, потребуйте предоставить ВСЕ расчёты Вашей задолженности по оплате ЖКУ. А далее попытайтесь убедить УО в реструктуризации Вашего долга и ОПРЕДЕЛИТЕ срок его погашения с учётом Ваших РЕАЛЬНЫХ возможностей.
Если Ген.директор УО адекватен, то, я полагаю, можно будет найти компромиссное решене.
Эдуард Юрьевич
Цитата(Лев Александрович Рыльков @ 17.3.2010, 18:06) *
Сначала сходите в вашу УО, потребуйте предоставить ВСЕ расчёты Вашей задолженности по оплате ЖКУ. А далее попытайтесь убедить УО в реструктуризации Вашего долга и ОПРЕДЕЛИТЕ срок его погашения с учётом Ваших РЕАЛЬНЫХ возможностей.
Если Ген.директор УО адекватен, то, я полагаю, можно будет найти компромиссное решене.

Спасибо.
Юрий Михайлович
В связи с многочисленными сменами работы образовался долг по коммунальным платежам, более чем 6 месяцев. Сразу всю сумму не оплатить, будем частями. Вопрос: как это сделать? где брать квитанции или можно как-то больше оплатить по текущим?

И второе. Нарисовалось извещение от некой "Невской юридической компании" с цитированием статей ЖК , в том числе 90 о возможном выселении при задолженности больше полугода. Квартира приватизирована. Вопрос, что это за хрень такая?
Сходите в вашу УО. Там Вам должны дать сответствующие бланки заявления для определения графика погашения долга. Там же и квитанции получите.
После этого будете оплачивать.
По поводу "угроз" "Невской юридической компании" - это действительно "хрень"! Ст.90 ЖК РФ касается только НАНИМАТЕЛЕЙ жилых помещений.
ПОКА собственника за долги по ЖКУ выселить практически нельзя!
A-baa
Здравствуйте, вот еще вопрос по долгам:
накопился долг за несколько месяцев, теперь появилась потребность снизить расходы за ком. услуги путем отключения от радио и переключения на другого кабельного оператора (счетчики на воду уже есть).
Вопрос: как мне заплатить только за соответствующие услуги (радио и ТВ), т.к. при существующих долгах они меня не отключат.
ostrovnoy
Подобный вопрос поднимался в данном разделе форума: "Радио Зачем? Как отказаться" . Думаю, что задним числом, от уже предоставленных услуг отказаться не получится; а вот начиная с текущего момента и впредь - отказаться можно, обратившись в соответствующий офис поставщика услуг в ПИСЬМЕННОМ виде с заявлением об отказе.
ольга невзорова
Мы недавно переехали в другой город. Купили квартиру по сертификату( муж бывший в\с) . Столкнулись с трудностями в поиске работы. Муж устроился, а я пока нет. Денег не хватает чтобы заплатить за квартиру. Существуют какие-то отсрочки или что -то еще? Управляющая компания угрожает судом. Задолженность 7000 руб. Наши объяснения , и просьбы подождать какое-то время их не интересуют.Что делать?
tigra
Мы недавно переехали в другой город. Купили квартиру по сертификату( муж бывший в\с) . Столкнулись с трудностями в поиске работы. Муж устроился, а я пока нет. Денег не хватает чтобы заплатить за квартиру. Существуют какие-то отсрочки или что -то еще? Управляющая компания угрожает судом. Задолженность 7000 руб. Наши объяснения , и просьбы подождать какое-то время их не интересуют.Что делать?

Можно вносить оплату частично, НО каждый месяц, а когда появится возможность - оплатить долг)
miumiu
У меня образовался огромный долг по квартплате.
Куда я могу обратиться за реструктуризацией долга?
Есть ли у кого то РЕАЛЬНЫЙ опыт получения рассрочки или реструктуризации? На что можно рассчитывать, что говорит на этот счет закон?
cпециалист
Цитата(miumiu @ 18.4.2016, 14:28) *
У меня образовался огромный долг по квартплате.
Куда я могу обратиться за реструктуризацией долга?
Есть ли у кого то РЕАЛЬНЫЙ опыт получения рассрочки или реструктуризации? На что можно рассчитывать, что говорит на этот счет закон?

Добрый день!
1. Согласно пп."д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее -Правил), исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
За разъяснениями по образовавшейся задолженности Вам необходимо обращаться к исполнителю, а именно в бухгалтерию управляющей организации.

2. Согласно п.72 Правил, если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
Согласно п. 75 Правил, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.
По вопросу предоставления рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) Вам необходимо обращаться к исполнителю, а именно в управляющую организацию.
miumiu
Спасибо большое, за такой развернутый ответ!
Я читала что можно в рассрочку на 12 месяцев. Но долг очень большой, и на год мы просто не потянем рассрочку.
Получается замкнутый круг... Мы начали платить текущие платежи, то старый долг на месте, и пени растут за него. Если я пойду в бухгалтерию, за помощью, боюсь что разобьют долг на 12 месяцев, а мы оплачивать опять не сможем... Если не пойти, то все равно как снежный ком копится...
А интересно, можно использовать 3 года давности (или как это называется) или как то пени уменьшить?
Подозреваю что нет, но все же...
cпециалист
Цитата(miumiu @ 20.4.2016, 23:14) *
Спасибо большое, за такой развернутый ответ!
Я читала что можно в рассрочку на 12 месяцев. Но долг очень большой, и на год мы просто не потянем рассрочку.
Получается замкнутый круг... Мы начали платить текущие платежи, то старый долг на месте, и пени растут за него. Если я пойду в бухгалтерию, за помощью, боюсь что разобьют долг на 12 месяцев, а мы оплачивать опять не сможем... Если не пойти, то все равно как снежный ком копится...
А интересно, можно использовать 3 года давности (или как это называется) или как то пени уменьшить?
Подозреваю что нет, но все же...

Добрый день!
При наличии задолженности за длительный период (год, два и т.д.) лучше производить оплату задолженности с наиболее ранних периодов от текущего периода и обязательно оплачивать текущие начисления.
Наиболее правильным будет сначала погасить всю задолженность, а потом оплатить итоговые пени (т.к. пени расчитываются на задолженность включительно по день погашения задолженности, а пени на пени не начисляются).
Обращаем Ваше внимание, что получателем пени является управляющая организация, а срок исковой давности определяет суд.
Согласно п. 75 Правил, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.
Таким образом, по согласованию с управляющей организацией Вы можете определить иной срок рассрочки погашения задолженности.
АлександрД
Здравствуйте. Позапрошлой зимой попали в сложную ситуацию изза которой образовалась задолженность по квартплате.
Последние несколько месяцев оплачиваем по две квитанции за месяц, но долг явно очень медленно уменьшается. Пени все выплатили. Долг 60 т.р.
Слышал про возможность договора с жилищной компанией о реструктуризации долга , но как я понял не все ЖКХ заключают такие договоры.

Скажите пожалуйста, в этой компании можно получить данный договор ? (на 8-10 месяцев). Колпинский р-он.
И куда обратится,если да.
модератор форума
Цитата(АлександрД @ 1.11.2016, 20:20) *
Здравствуйте. Позапрошлой зимой попали в сложную ситуацию изза которой образовалась задолженность по квартплате.
Последние несколько месяцев оплачиваем по две квитанции за месяц, но долг явно очень медленно уменьшается. Пени все выплатили. Долг 60 т.р.
Слышал про возможность договора с жилищной компанией о реструктуризации долга , но как я понял не все ЖКХ заключают такие договоры.

Скажите пожалуйста, в этой компании можно получить данный договор ? (на 8-10 месяцев). Колпинский р-он.
И куда обратится,если да.

Добрый день!
Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.
Согласно п.75 Правил, порядок и условия погашения задолженности согласовываются потребителем и исполнителем.
Информация об исполнителе указана на лицевой стороне квитанции об оплате за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, также данная информация присутствует на досках объявлений расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Alex
Здравствуйте. У нас вот какая проблема. Были финансовые затруднения, накопилось долг по ЖКХ 118000. Был больше, постепенно гасим, кидая по мимо крартплаты по 10000 с верху. К нам повадились бегать ######ганы из ЖКХ и не законно обрезать электричество в щитке. Ходили к ним (ООО "Жилкомсервис № 1 Московского района) ,послали нас в бухгалтерию. Там же сказали, что и разговаривать не будут, пока не о платим половину долга единоразово. Что в такой ситуации делать?
модератор форума
Цитата(Alex @ 19.11.2019, 15:01) *
Здравствуйте. У нас вот какая проблема. Были финансовые затруднения, накопилось долг по ЖКХ 118000. Был больше, постепенно гасим, кидая по мимо крартплаты по 10000 с верху. К нам повадились бегать ######ганы из ЖКХ и не законно обрезать электричество в щитке. Ходили к ним (ООО "Жилкомсервис № 1 Московского района) ,послали нас в бухгалтерию. Там же сказали, что и разговаривать не будут, пока не о платим половину долга единоразово. Что в такой ситуации делать?

Добрый день!
При несогласии с действиями управляющей организации в вправе обратиться в ГЖИ.
Alex
Цитата(модератор форума @ 20.11.2019, 11:12) *
Добрый день!
При несогласии с действиями управляющей организации в вправе обратиться в ГЖИ.

Спасибо, попробуем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.